3 мин.

Победа в Мариборе!

Несмотря на неважную игру со Словакией, в матче со Словенией сборная России показала хороший результат. Была видна команда, а не просто кучка игроков. Небольшой разбор игры:

Если сравнивать составы сборной России в матчах со Словакией и Словенией, то есть различия, хоть и небольшие.

Со Словакией в стартовом составе выходили: Сафонов, Сутормин, Дивеев, Джикия, Терехов, Кузяев, Баринов, Ерохин, Бакаев, Смолов, Захарян.

А вчера не только вышли другие игроки, но и многие из тех, кто выходил в старте в прошлом матче поменялись флангами. Вышел Миранчук, Фомин, Кудряшов.

Очень радовало, что сегодня была команда. Ведь если в прошлом матче многие старались тянуть на себя одеяло, то сейчас всё было по-другому. Хотя и в этом можно найти минус. В прошлом матче нападающие старались сами пробить по воротам, то о Словенией играли и пытались забить через пас. Было чувство, что игроки боялись брать ответственность и отдавали мяч товарищам по команде, но в эти моменты было уже поздно.

Лучшим игроком матча был признан Георгий Джикия, забивший сегодня гол "ножницами" в ворота Яна Облака. Но хочется отметить и полузащитника сборной и России - Далера Кузяева. Как и Джикия, провёл на поле все 90 минут (плюс 7 добавленных), но отрабатывал и в защите, и в нападении и в концовке матча выглядел свежее, чем Захарян, вышедший на замену. Везде старается успеть, подсказывает игрокам как лучше бить (жаль, что это остаётся зачастую без внимания), связка с Бакаевым (который сегодня тоже играл достойно) приносила достаточно острых моментов в игре. А первый гол был забит со штрафного, который он заработал.

Но не только болельщики довольны игрой сборной. Главный тренер Словении высказывается об игре так: "Действительно, в Сочи Дзюба был моим кошмаром, но сегодня сыграла другая команда, она стала более гибкой, против таких команд очень тяжело играть".

Второй гол России был забит через себя Георгием Джикией после паса пяткой от Смолова.

"Гол Джикии получился необычным для защитника. Перед игрой сказал игрокам, что Словения 2 года не пропускает с угловых. Взял их на слабо. Получилось", - комментирует гол, ставший победным, Валерий Карпин.

Георгий Джикия: "Интересно, где нападающие, конечно!". Хоть фраза была сказана в шутку, но, как говорится, в каждой шутке есть доля истины. И действительно, ведь оба гола были забиты защитниками.

"Обрадовались, конечно. Но задача ещё не выполнена, ещё две игры. Очень тяжёлый матч будет с Хорватией, с Кипром. Некогда расслабляться. Хорошо, что всё зависит от нас. Два матча выиграем - едем в Катар", - рассказывает о своих эмоциях после матча Далер Кузяев.

Сборная России 11 ноября сыграет с Кипром дома, а 14 ноября отправимся в Хорватию. Последняя, кстати, сыграла вничью со Словакией. Благодаря этому Россия поднялась на первое место в таблице. Хоть в матче с Хорватией нам будет достаточно и ничьи, н расслабляться рано. Да, мы уже 100% выйдем из группы. Но вопрос: на каком месте? Ведь неизвестно, что будет в стыковых матчах.