4 мин.

Кто будет штатным пенальтистом сборной России при Карпи

Вопрос штатного пенальтиста в сборной всегда был и будет оставаться спорным. При Станиславе Черчесове с 19-21 г. пенальти исполнял Артëм Дзюба который за этот промежуток пробил 4 пенальти с которых забил 3 и с 1 раза не забил, но добил мяч уже в пустые ворота (75% реализации).

Но сейчас Дзюбы нет, он официально отказался от вызова в сборную и в данный момент не ясно вернëтся он или нет? И главный вопрос - кто лучший пенальтист сборной России.

Фëдор Смолов - в 2018 году все помнят, как Смолов не забил пенальти в 1/4 финала против Хорватии пробив паненкой, после этого карьера Смолова пошла под откос, он перешëл в Локомотив, где при Юрии Сëмине не мог найти себя, в сезоне 19/20 ушëл в аренду в Испанскую Сельту, где забил 2 года в 11 матчах, но эти 2 гола были в ворота Мадридского Реала и Каталонской Барселоны. После зимнего перерыва в сезоне 20/21 Смолов снова начал забивать и приносить пользу и вернул былую форму, но сейчас нас интересует статистика пенальти. За карьеру Фëдор пробил 22 пенальти, 19 забил, 3 не забил (91% реализации). Смолов в основном бьëт на силу, редко смотрит на вратаря и исполняет в ранее загаданный угол. В этом сезоне РПЛ Федя провëл 10 матчей, забил 6 голов (1 с пенальти), отдал 0 ассистов.

Алексей Сутормин - воспитанник Петербургского Зенита только в этом сезоне начал исполнять пенальти,за это Семаку нужно выделить респект, ведь Алексей за всю свою карьеру 15 раз исполнял пенальти и все 15 раз он успешно реализовал (100% реализации). Сутормин имеет самую убийственную технику пенальти, он бьëт одновременно и на силу и на технику. Он ждëт когда вратарь дëргается в 1 угол и Алексей бьëт в противоположный, а если вратарь действует по мячу, то в таком случае Алексей просто бьëт сильно в угол. Этот стиль чаще всего использует Роберт Левандовский из Мюнхенской Баварии и использует не менее успешно.

Даниил Фомин - Фомин воспитанник который не пригодился Краснодару и сейчас тот же Галицкий кусает локти наблюдая за его игрой. Это отличный, цепкий опорник, отлично подойдëт под стартовый состав и великолепно исполняет пенальти, у него из 18 пенальти все забитые (100% реализации). Даня бьëт так же, как выше упомянутый Алексей Сутормин - сильно и смотрит, куда прыгнет вратарь, но был момент, когда Фомин чуть 2 не забил пенальти и было это в 1 матче. В матче с Уфой 2 тура РПЛ сезона 20/21 в ворота Уфимцев назначили 2 пенальти и 2 этих пенальти пробил Даниил и забил, но загвоздка в том, что голкипер Уфы Беленов играл с Фоминым и прекрасно знает, как он бьëт пенальти, Белену 2-ды не хватило прыгучести, ведь он угадал, куда будет быть Даниил, но Даня в свою очередь не дал себя обмануть.

Алексей Миранчук - наш легионер играющий в Итальянской Серии А пока в Аталанте не подпускали к 11-метровой отметке, но в Локомотиве Лëша часто исполнял пенальти, на его счету 9 ударов с точки - 7 забитых, 2 не забитых (84% реализации). Миранчук когда бьëт пенальти спокойно разбегается за метр до мяча делает небольшую паузу, затем делает сильный замах и не менее сильно бьëт.

Зелимхан Бакаев - воспитанник и игрок Московского Спартака единственный, кто при Карпине бил пенальти в сборной и успешно его реализовал (Россия Мальта 2:0). Но стоит отметить, что из выше упомянутых ни кого в тот момент не было на поле, поэтому кандидатура Зелимхана сама на себя напрашивалась. За всю карьеру Бакаев пробил 7 пенальти - 6 реализовал, 1 не реализовал (82% реализации). Бакаев медленно разбегается, бьëт не сильно, но при ударе он часто смотрит в 1 из сторон и бьëт в другую, что путает вратарей, но 1 раз в недавнем матче с Ахматом Бакаев решил пробить не в своëм стиле, получилось не очень и это оказался его 1 и надеемся, что последний не забитый пенальти за карьеру.

Топ 5 пенальтистов сборной России на данный момент.

1) Даниил Фомин (Динамо Москва)(18:0-100%)

2) Алексей Сутормин (Зенит Санкт-Петербург) (15:0-100%)

3) Фëдор Смолов (Локомотив Москва) (22:3-91%)

4) Алексей Миранчук (Аталанта) (7:2-84%)

5) Зелимхан Бакаев (Спартак Москва) (6:1-82%)

Лучший штатный пенальтист по проценту ударов и реализации - Даниил Фомин