Бразилец с русским сердцем и яркой улыбкой. Марио всегда играл за сборную с полной самоотдачей. Мы будем скучать по тебе

Марио Фернандес

Признавайтесь, вы тоже не представляете сборную без Фернандеса?

Первая новость о том, что Марио может завершить со сборной России появилась в июле 2021 года. Тогда в это никто не поверил и всерьез не принял. В сборной сменился тренерский штаб. Карпин по-прежнему рассчитывал на Фернандеса и видел его первым номером на правом краю обороны. Несмотря на то, что Марио в последние годы беспокоили травмы, он приехал в расположение сборной и готовился к трем сентябрьским матчам отбора на ЧМ – 2022. Символично или нет, но игра в «Лужниках» с хорватами стала последней в футболке российской сборной. С Кипром и Мальтой, россиянин не принял участие из-за повреждения. А в понедельник пришла грустная новость: Марио Фернандес объявил о завершении карьеры в сборной.

К Марио никогда не было претензий по самоотдаче в матчах за сборную России, он всегда выкладывался на сто и больше процентов. Каждый эпизод отрабатывал, как последний, рискуя получить травму. Игроков подобного класса в нашей сборной в новейшей истории еще не было и вряд ли будет в ближайшие пару лет.

Фернандес не пел гимн России, но куда важнее было то, какую «песню» он исполнял на поле. Там все слова, которым научил его тренер. Марио помнил их наизусть и, пожалуй, ни разу не сфальшивил. Да, он не забил пенальти в ¼ финале домашнего мундиаля. Но не один человек не кинул в него камень. Если бы не Марио, то о никакой бы послематчевой серии пенальти речи бы не шло. Всего за сборную России Марио провел 33 матча и забил пять голов.

Все мячи Фернандеса за сборную России:

7 июля 2018 года против Хорватии в 1/4 финале чемпионата мира. Вы все помните: 115 минута - подача Дзагоева, высокий прыжок Марио и шквал эмоций, звучащий из каждого дома, кафе, ресторана.

9 сентября 2019 против Казахстана в квалификации Евро – 2020. Матч в Калининграде складывался совсем непросто для нашей сборной, и дело близилось к нулевой ничье. На 89-й минуте Александр Головин выполнил подачу в штрафную, и вновь королем воздуха выступил Марио, отправив мяч в ворота. Победа на казахами приблизила сборную Черчесова к Евро.

6 сентября 2020 года против Венгрии в Лиге Наций 2020/21. Фернандес провел только две встречи в том цикле. В гостевой игре с Венгрией россияне уверенно провели стартовые 60 минут, забив 3 мяча. Однако затем наша сборная потеряла концентрацию. Наши игроки стали допускать нелепые ошибки. В результате матч завершился 3:2 в пользу россиян, а победный мяч на свой счет записал Марио, традиционно подключившись в атаку по правому флангу.

24 марта 2021 года против Мальты в отборе ЧМ – 2022. Команда Черчесова начала свой путь в Катар против мальтийцев. Никто не сомневался в итоговом успехе россиян, однако качество игры оставило много вопросов. И как вы думаете, кто забил победный мяч? Конечно, Марио. Сверхактивный, выжигавший правую бровку Фернандес, открылся под передачу Дзюбы и точным ударом отправил мяч в сетку.

30 марта 2021 года против Словакии в квалификации ЧМ– 2022. Последний мяч в майке сборной России, Марио провел на стадионе «Сити Арена Трнава» в Словакии. Пожалуй, это была худшая игра сборной в отборе. Россияне пропустили нелепый гол. При подаче углового Фернандес потерял из виду игрока хозяев и почему-то плотно опекал своего партнера Джикию. Правда, во второй тайме правый защитник сборной исправился, но это не спасло сборную от поражения.

Марио никогда не отказывал в фотографии или автографе болельщикам. В любой, даже сложной ситуации, старался искать позитив. За эти качества он и влюбил в себя публику. Бразилец с русским сердцем и яркой улыбкой.  Спасибо, Марио. Мы будем скучать.