Катар всё ближе. Обзор отборочного матча чемпионата мира Лихтенштейн - Германия

Дебют Ханси Флика у руля сборной Германии начался с победы — немцы выиграли у Лихтенштейна со счётом 0:2 в квалификации Чемпионата мира 2022.

Состав сборной Германии выглядел таким образом:

Флик сделал ставку на атакующий квартет с Вернером, Мусиалой, Сане и Каем Хаверцом. В центре сыграли Киммих и Гюндоган. Кстати, Йозуа сегодня вышел на матч с капитанской повязкой, так как Мануэль Нойер не смог сыграть из-за травмы.  В центре обороны Флик предпочёл Тило Керера и Никласа Зюле, вместо Антонио Рюдигера, который был основным игроком в защите у Лёва. Госенс и Баку вышли на флангах защиты, а на позиции вратаря Бернд Лено заменил Мануэля Нойера.

Состав сборной Германии

Вчерашний матч стал для Илкая Гюндогана 50-м в немецкой сборной!

Ожидаемо немцы взяли инициативу в свои руки и уже с первых минут начали создавать моменты. На 6 минуте Киммих получил пас от Сане в центре штрафной и неплохо пробил, но вратарь Лихтенштейна Беньямин Бюхель спас свою команду. Через три минуты Бюхель вновь отразил удар, но уже Тимо Вернера — немец пробил в дальний угол. Госенс был близок к открытию счёта на 20-й минуте: Робин пробил головой после навеса Киммиха с фланга, но мяч попал в штангу.

Робин Госенс

До 40-й минуты можно было наблюдать достаточно унылую игру — Лихтенштейн умело оборонялся, а немцам не хватало скорости и креатива, чтобы создавать действительно опасные моменты.  На 41-й минуте немцам наконец-то удалось пробить ворота Лихтенштейна: Мусиала обыграл защитника на фланге и сделал пас на Вернера, который ускользнул от соперника и отправил мяч в ворота Бюхеля!

На перерыв команды ушли со счётом 0:1. Статистика после первого тайма:

Статистика первого тайма

Нельзя сказать, что второй тайм был ярче первого: немцы продолжили доминировать, владение мячом доходило аж до 85%, но опасных моментов было не так много. Неплохой момент был у Вернера на 49-й минуте: Тимо пробил с острого угла, но матч пролетел рядом со штангой. На 59-й минуте вратарь Лихтенштейна отбил удар Сане и через мгновение совершил второй сейв: Лерой на добивание бил в упор, но снова вратарь был на месте.

На 61-й минуте Флик произвёл тройную замену: Марко Ройс, Йонас Хоффман и Серж Гнабри заменили Мусиалу, Ридле Баку и Кая Хаверца. Оставшееся время матча Лихтенштейн продолжил дисциплинированно защищаться и лишал немцев возможностей забить. Отметить можно, разве что, момент на 72-й минуте матча, когда Киммих навесил с углового на Гнабри, но удар Сержа оказался неточным.

Всё шло к тому, что больше голов во втором тайме мы не увидим, как вдруг Лерой Сане реализовал один из множества своих моментов: немец блеснул индивидуальным мастерством и рывком ускользнул от соперника в штрафной, а затем точно пробил низом в дальний угол. Этот гол стал вторым для Сане в футболке немецкой сборной.

На 89-й минуте у Лихтенштейна появился момент: Вольфингер со штрафного отправил пас на Кердесоглу, который ударил головой, но мяч пролетел мимо ворот.

Итог матча: немцы одержали непростую победу над Лихтенштейном. Игра была далеко не самой впечатляющей. Лихтенштейн, плотно сидевший в обороне, не давал Германии создавать опасные моменты. Ханси Флику предстоит ещё много работы.