7 мин.

Леонардо: «Если Мбаппе хочет уйти, пусть уходит, но на наших условиях»

ПСЖ готов ответить на предложение Реал Мадрида о трансфере Килиана Мбаппе. Леонардо Насименто, спортивный директор ПСЖ, провёл встречу с представителями L'Équipe, Le Parisien, Agence France-Presse, Radio Monte-Carlo и Marca, на которой разъяснил позицию парижского клуба по поводу ситуации с Мбаппе. «Санта-барбара» игрока может вот-вот подойти к концу после того, как «сливочные» сообщили о готовности выложить 160 млн. евро за игрока.

О позиции ПСЖ

«ПСЖ всегда хотел сохранить Килиана, продлить с ним соглашение. Всегда. За последние два года позиция клуба по этому вопросу не изменилась и не изменится. Два месяц назад мы сделали ему очень серьёзное предложение, а условия контракта были как у лучших игроков мира. Ещё одно совсем недавно, и в этот раз условия также были сравнимы с лучшими контрактами в мировом футболе. Как по мне, всё дело в стратегии Реал Мадрида, который стремится заполучить нашего игрока. Уже на протяжении двух лет испанский клуб действует некрасиво и неправомерно, вступает в переговоры с окружением игрока, что неприемлемо и некорректно. Доказательством использования этой стратегии является предложение, направленное клубу за семь дней до закрытия трансферного окна и за год до окончания контракта. Основная цель – показать, что были предприняты все попытки. Но сумма трансфера нас не устраивает, она значительно меньше той, которую мы считаем приемлемой, и мы не продадим нашего игрока за меньшие деньги, чем те, которые потратили, когда подписывали контракт в его 18 лет. Кроме того, мы должны будет заплатить Монако определённый процент от сделки, поэтому мы не считаем предложение Реала приемлемым».

 О предложении Реал Мадрида

«Мы считаем предложение Реала неприемлемым. Я не помню точную цифру, около 160 млн. евро, что меньше той суммы [180 млн. евро + бонусы], которую мы заплатили за Килиана, но дело не в этом. То, как было сделано предложение – это было проявление неуважения. Мы сделали всё, чтобы Мбаппе остался в команде, и мы не будет менять наш план в ближайшую неделю. Килиан – ядро нашего проекта, но не его вершина. Как бы он ни поступил – остался в команде или ушёл из неё – это будет на наших условиях. Если он хочет уйти, пусть уходит, но сделает это согласно нашим условиям, как и любой другой игрок. Мы не можем менять свой план за неделю до закрытия трансферного рынка. Если игрок хочет уйти – хорошо, но на наших условиях».

Об ответе на предложение Реала

«Мы на словах ответили Реалу «нет». И после этого мы не получали другого предложения от них. Мы никогда не хотели ухода Килиана, и даже не думали об этом. Мы сделали ему серьёзное предложение, а затем ещё улучшили условия нового контракта. Игрок ответил нам и, среди прочего, сказал, что не уйдёт из команды бесплатно. Но сейчас складывается впечатление, что в этом и заключалась стратегия – осуществить бесплатный переход. Мы много слышали о том, что у клуба из Мадрида нет денег, что они в долгах. У меня нет доказательств, но подобные новости звучали».

Суровое послание

«Пусть все знают: даже если кто-то хочет уйти – это не разрушает нашу мечту. Клуб будет защищать её, что я и делаю. Мы не ведём переговоры через прессу. Если Реал использует СМИ для переговоров, то это не про нас. Я не знаю, как мыслят в Мадриде, но, да, они знают, что мы должны будем заплатить Монако [речь идёт о 35 млн. евро]. Они начали действовать по своей стратегии ещё два года назад, и сегодня они сделали предложение за неделю до закрытия трансферного окна, зная, что мы его отклоним. Всё это сделано для того, чтобы сказать, что мы, конечно, попробовали, и теперь у нас есть право подписать его как свободного агента. Но Килиан всегда давал понять, что не уйдёт из команды бесплатно».

О переговорах с Мбаппе

«Я всегда говорил о том, что Мбаппе не уйдёт свободным агентом. Мы много говорили с ним, с его родителями, окружением. Мы прошли большой путь. Мы никогда не указывали ему на дверь и не сделаем этого прежде, чем договоримся. Да, многие говорят, что я хочу продать Мбаппе, но Нассер и я мыслим одинаково, наши мнения совпадают, у нас нет разногласий. Если кто-то хочет уйти, мы не будем сопротивляться, но это будет сделано на наших условиях. Посмотрим, что будет дальше».

Мбаппе просил отпустить его?

«А разве не похоже? Тогда почему Реал Мадрид сделал нам предложение? Говорил ли он нам, что хочет уйти? Вы меня хорошо знаете - то, что происходит в клубе, остаётся в клубе. Я не знаю, это неважно, мы не хотим, чтобы Килиан уходил, и есть много всего ещё, что не придаётся огласке».

О возможности уйти свободным агентом

"Наша цель – продлить контракт. На наших условиях. И речь в данном случае идёт не только о Мбаппе, но и о всех игроках. Мне кажется, что наша позиция вполне понятна. Мы хотим, чтобы он остался и продлил контракт с нами».

Обещали ли Мбаппе отпустить его?

«Как мы могли обещать такое? Что бы это значило? Испанские СМИ знают больше всех, даже больше меня. Реал использует их, они пишут о Килиане, причём без тени стыда – это неуважительно и неправомерно».

Бесплатный уход будет расценен как предательство?

«Наша цель – сохранить его в команде и продлить контракт. Мадрид сделал нам предложение, и Мбаппе обещал, что не уйдет из клуба как свободный агент. Посмотрим, что будет через год».

 Вас разочаровало поведение Мбаппе?

«Признаюсь, мы недовольны его поведением. Но никто и ничто не заставит нас отказаться от нашей мечты, которую мы хотим достичь. Остался ещё год контракта, а предложение, которое поступило, нас не устроило. Все знают об этом».

А если предложение поступит 29 августа?

«До 29 числа осталось четыре дня – это целая вечность. Но это всё мелочи».

Увеличит ли Мадрид своё предложение?

«Мне это не известно. Всё, что я знаю, это то, как ведёт себя Реал, и об этом я уже сказал. Они работают уже второй год, общаются с окружением, семьёй…».

План «Б» на случай ухода Мбаппе

«Нет, плана «Б» не существует. Атмосфера в команде отличная. Нашему проекту везде удаётся создать подобную атмосферу, и мы никогда не думали о плане, который исключал бы Мбаппе из команды».

Мбаппе прокомментирует происходящее?

«Я не знаю. Проблема не в этом. Я не могу вмешиваться».

О возможном расставании

«Мне кажется, что мы обсудили достаточно, и теперь вам известна позиция ПСЖ и наше отношение к поведению Реала. По нашему мнению, неуважительно, некорректно, неправомерно и неприемлемо делать предложение, когда заранее знаешь, что оно будет отклонено, и что мы всегда рассчитывали на Килиана».

Источник - marca.com