1 мин.

Все голы «Зенита» = ошибки «Локо»: обрезался Крыховяк, защитники проспали Азмуна, Гильерме подарил разгромный гол

Большой российский футбольный сезон стартовал в Калининграде – «Зенит» обыграл «Локомотив» и взял Суперкубок.

Команда Сергея Семака без проблем победила 3:0 – не пришлось даже особо напрягаться, потому что при каждом голе питерцы воспользовались ошибками игроков «Локо».

Первый гол – неудачный пас Крыховяка, который перехватил Кузяев

«Локо» попытался выйти из обороны через короткий пас, но Крыховяк под прессингом Оздоева ошибся в передаче на Баринова – пас перехватил Далер Кузяев, он выскочил из-за спины у партнера по сборной. Зенитовец протащил мяч до штрафной и спокойно пробил в угол.

Обратите внимание: Магомед своим рывком заставил поляка пасовать быстрее, Гжегож увидел партнера неподалеку, но не успел оценить риски – а Кузяев этим воспользовался.

Забавно, что все четыре действующих лица результативной атаки летом съездили на Евро: Крыховяк, например, получил первую красную карточку турнира, Баринов сыграл два матча, а Кузяев и Оздоев вышли в старте во всех трех играх сборной России.

Всего на поле семь участников Евро-2020. Еще там были Мацей Рыбус, Вячеслав Караваев и Рифат Жемалетдинов. В запасе у «Зенита» остались еще Артем Дзюба и Деян Ловрен, но они присоединились к команде позже – хорват вообще доехал только за четыре дня до матча. Видимо именно поэтому они начали матч на скамейке.

Второй гол – Мурило убежал вперед, а Пабло проспал рывок Азмуна

Следующее результативное действие – 57-я минута. «Локомотив» сам чуть не забил – Камано не дотянулся до подачи с фланга. А пока крутили повторы, «Зенит» уже организовал второй гол. Сердар Азмун убежал один на один, проскочил Гильерме и закатил мяч в ворота.

Как так получилось, что Азмун забивал без сопротивления? Дело в том, что Мурило неудачно вышел к центру поля за Дриусси, но проиграл борьбу. Азмун в это время обнаружил гигантскую зону, которую не контролировал последний защитник Пабло – туда и пошел пас от Вендела.

Пабло попытался спасти ситуацию в подкате – неудачно. Он остался лежать, пока Сердар спокойно реализовывал момент.

Все-таки от защитника, попавшего в список «33 лучших» по итогам прошлого сезона, ждешь более взвешенных решений, чем такая рискованная попытка перехвата.

Третий гол – подарок от Гильерме

В конце «Локомотив» еще пытался отыграться, но вместо этого сообразил только третий мяч в собственные ворота. Пабло отдал назад на Гильерме – тот неудачно обработал и подарил мяч Дзюбе. Закончилось все тем, что Ерохин бил с линии вратарской – 3:0.

Ерохин, кстати, вышел на замену за минуту до гола.

А вот Гильерме поплатился за слова, сказанные прямо перед Суперкубком в интервью Sport24 (похоже, его тоже Евро до сих пор не отпустило): 

«Я играл все отборочные матчи, в еврокубках играл. Да, до зимней паузы я был в плохой форме – я совершенно согласен с этим. Но потом я хорошо играл, стал лучшим вратарем РПЛ. Почему тогда не вызвали? Я не понимаю.

Вообще это интересный момент. Ведь перед чемпионатом мира, когда я тоже был лучшим вратарем РПЛ и мы стали чемпионами, меня также не вызывали в сборную. Наверное, когда я лучший вратарь Премьер-лиги, меня нельзя вызывать… Мне кажется, что там есть причина, о которой мне никто не говорит».

Похоже, теперь вратарю необходимо снова прийти в себя и стать тем, кем он себя считает.

***

Собственно, Марко Николич после матча акцентировал внимание только на третьем голе:

«Зенит» очень качественная команда, которая суперкачественно пользовалась нашими ошибками. Третий гол мы сами себе привезли. Такая команда не должна допускать подобные ошибки.

У нас будет непростой сезон. Надо собрать все силы и прибавить в уверенности. Сейчас все наши мысли об «Арсенале» в первом туре. Это для нас сейчас самая главная игра», – сказал тренер «Локомотива».

У него начало непростое, а вот «Зенит» разогнался как надо.

Зенит снова забрал Суперкубок – уже 6-й. Петербуржцы вплотную к рекорду, тут тоже лучшие за 10 лет

Россия. Суперкубок 17 июля 16:00
Финал
Ростех Арена
Матч завершен
3 - 0
-XG-
Коэффициенты
Матч окончен
Кравцов
90’
+3’
Мостовой
88’
Ракицкий   Ловрен
86’
  Ерохин
83’
Кузяев   Кравцов
82’
Дриусси   Ерохин
82’
81’
Баринов   Бабкин
72’
Смолов   Лисакович
72’
Крыховяк   Живоглядов
61’
Жемалетдинов   Миранчук
Вендел   Мостовой
61’
Азмун   Дзюба
60’
60’
Сильянов   Рыбчинский
  Азмун
57’
51’
Баринов
2тайм
Перерыв
  Кузяев
27’
Зенит:
Кержаков, Дуглас Сантос, Ракицкий (Ловрен, 86), Чистяков, Караваев, Вендел (Мостовой, 61), Кузяев (Кравцов, 82), Оздоев, Малком, Азмун (Дзюба, 60), Дриусси (Ерохин, 82), Бязров, Одоевский, Круговой, Ловрен, Ерохин, Кравцов, Кузнецов, Мостовой, Сутормин, Дзюба
1тайм
Локомотив:
Гильерме, Рыбус, Пабло, Серкейра, Сильянов (Рыбчинский, 60), Баринов (Бабкин, 81), Жемалетдинов (Миранчук, 61), Крыховяк (Живоглядов, 72), Куликов, Смолов (Лисакович, 72), Камано, Савин, Худяков, Магкеев, Ненахов, Живоглядов, Черный, Миранчук, Рыбчинский, Зинович, Бабкин, Касимов, Лисакович

Фото: РИА Новости/Антон Денисов