Нюрнберг - Боруссия Д - 0:2

Приготовьтесь, друзья. На этих выходных наш блог снова намерен много чего вам рассказать об этом туре, делая подробный обзор самых интересных матчей. Если что-то упустим - не обессудьте, трудимся вдвоем, за всем не успеваем, но обязательно расскажем об упущенном позже) Начинаем с пятничного матча в Нюрнбурге, где было холодно, но не морозно, поле было с проплешинами, но зеленое, а гостевая команда была сильнее, но не на голову.

Нюрнберг — Боруссия Д - 0:2(0:0)

Голы: Кель, 48(0:1); Барриос, 82(0:2)

Нюрнберг: Шефер, Марох (Буньяку, 80), Волльшайд, Глоушек, Фойльнер, Коэн (Чэндлер, 60), Симонс, Дидави, Хегелер, Айглер (Эшвайн, 59), Пекхарт.

Боруссия Д: Вайденфеллер, Хуммельс, Суботич, Шмельцер, Пищек, Кель, Бендер (Лейтнер, 22), Гросскройц, Блащиковски (Гюндоган, 88), Кагава, Левандовски (Барриос, 72).

Нельзя сказать, что фаворит прошелся по этой встрече маршем, не замечая сопротивления. Совсем нет, скорее даже наоборот. Первый тайм "Нюрнберг" играл не хуже чемпиона, а первые 20 минут и вовсе лучше! Приходилось выручать Вайденфеллеру, выносить мяч с линии ворот(!) головой(!!!) Кагаве, стелиться в подкатах Хуммельсу. Но Дортмунд выдержал, не даром у команды одна из лучших оборонительных линий в лиге.

Закончилось доминирование хозяев аккурат с вынужденной заменой Бендера, которого в борьбе за мяч у лицевой линии скосил Дидави. Казалось, отличный повод выпустить на поле экс-игрока "Нюрнберга" Гюндогана, ставка Дортмунда на которого в начале сезона не сыграла. И Гюндоган вышел на поле, но уже на 88 минуте, по сути, лишь чтобы услышать свист в свой адрес, а 70 минут игрового времени получил молодой Ляйтнер, и получил его не зря.

С выходом Ляйтнера гости потихоньку забрали мяч, создали пару полу-моментов, выровняли игру, согрели своего тренера, часто выбегавшего к бровке чуть подирижировать атаками своих подопечных, и слегка поддавить арбитра Майера, не дававшего желтых в первом тайме принципиально. Но забить не удавалось, оборона хозяев, по сути, даже не трещала по швам.

Тем удивительней легкость, с которой Кель открыл счет на 48 минуте. Пас Ляйтнера на фланг, в свободную зону, легко прошел сквозь центр обороны хозяев, за набравшим ход Пищеком не успели уследить, и тот выкатил мяч под расстрельный удар капитана. Тот, в отличии от многих не закрыл глаза, и не жахнул на силу, а катнул четко под опорную ногу кипера хозяев Шефера. 0:1.

Шефер, кстати, играл уверенно, как мог заряжал своих партнеров спокойствием, выглядел надежным первым номером и достойным капитаном. А еще он вышел играть в мастерке. Нет, конечно, сверху была игровая форма, но и высокий ворот, и характерный замок-собачка у подбородка явно намекал, что под формой игрока привычная для нашей страны легкая спортивная куртка-ветровка. Правилами ФИФА это пока не запрещено, в отличии от шарфов, так что почему бы и нет, действительно, но я такое видел впервые.

Дальнейшая игра получилась скомканной. "Нюрнбергу" вроде бы надо было идти вперед и пытаться отыграться, а не получалось. Пару неплохих навесов Глоушака - вот и все, что удалось создать во втором тайме. А когда время уже начало поджимать, и все мысли защитников хозяв были о быстрой доставке мяча вперед, высокий прессинг "Боруссии" закончился перехватом на чужой половине, трехходовка Барриос - Гросскройтц - Кагава увенчалось ударом японца, отбитого Шефером, а на добивание первым поспел все тот же Барриос, поздравлять которого с первым голом в сезоне прибежал даже Вайденфеллер, а сам Лукас не поленился добежать до разминавшихся на другом конце поля запасных, и разделить радость и с ними, и с гостевой трибуной. 0:2, и все по сути было закончено.

Дортмундцы уже не в первый раз в этом сезоне показали себя командой, способной выиграть игру, которая тебе не дается, когда соперник упирается, а в атаке нет легкости, присущей лучшим образцам игры чемпиона. Тем не менее, удается побеждать, довести беспроигрышную серию до 14 матчей, взять 3 очка, и поставить своих со-лидеров и их преследователя в ситуацию, когда побеждать необходимо, чобы просто не отстать от уже набравшего свои очки конкурента. И, по словам Хуммельса, команда может теперь расслабленно смотреть оставшиеся встречи, и надеяться на осечку хоть бы одного конкурента.

Что до "Нюрнберга", то профит, добытый парой удачных матчей на стыке двух кругов растаял, и команда вновь под прямым ударом со стороны зоны пока не вылета, но переходных матчей. И смотреть футбол в эти выходные расслаблено получится наврятли. Проблемы есть, и в первую очередь - неумение отыгрываться, если вдруг все пошло не так.

Тур начался, впереди еще 8 интереснейших матчей. и борьба на всех этажах таблицы. Смотрим бундеслигу, обсуждаем ее в комментариях, внимательно читаем о том, что посмотреть не удалось. Не прощаемся, сегодня мы еще многим вас порадуем)