Молодёжь и рекорды. Обзор матчей «Боруссии» Менхенгладбах и «Баварии» в 6 туре Лиги чемпионов

«Реал» 2:0 «Боруссия» М

Перед заключительным туром в группе B сложилась уникальная для Лиги чемпионов ситуация: все четыре команды претендовали на выход. Более того, если «Реал» не одерживал победу, то мог впервые в истории вылететь на такой ранней стадии.

У подопечных Марко Розе после травмы вернулся в строй Нико Эльведи, а также в основе появился Маркус Тюрам, которому в матче с «Фрайбургом» дали отдохнуть. «Сливочные» же по-прежнему не могли рассчитывать на Федерико Вальверде, снова выбыл на неопределенный срок хрустальный Эден Азар. Но зато вернулся в строй Серхио Рамос и это бесспорно усиление для подопечных Зидана.

Уже в начале матча «Реал» сразу явно дал понять, что завершать выступление не планирует. После прекрасного прохода и навеса Лукаса Васкеса, мяч в ворота гостей переправил главный бомбардир «сливочных» Карим Бензема. Подопечные Зинедина Зидана продолжили доминировать на поле, но получили контратаку на свои ворота. Ларс Штиндль разрезал одним пасом всю оборону хозяев и вывел Алассана Плеа на рандеву с Тибо Куртуа, но удар у француза не получился. Ну а спустя еще семь минут «Реал» удвоил преимущество. Защитники «Гладбаха» вполне могли ощутить дежа-вю. Очередной навес все с того же правого фланга, только теперь уже навес Родриго снова замкнул Бензема.

Мог в первом тайме оформить дубль и Лука Модрич, но на 39й минуте его удар приняла на себя штанга, а на 42й он отличился уже находясь в оффсайде. Бесславно прошел первый тайм для команды Розе. Кроме момента Плеа выделить нечего.

В перерыве Марко Розе произвел 2 замены, в надежде хоть что-то изменить. Вместо Оскара Вендта и Бриля Эмболо на поле появились Валентин Лазаро и Денис Закария.

Но главным героем на старте второго тайма снова стал Карим Бензема. На сей раз свое мастерство показал и Ян Зоммер. В середине тайма команды обменялись опасными моментами. С ударом Тони Крооса справился Зоммер, а в ответ Плеа пробил мимо ворот из убойной позиции. А еще через несколько минут Зоммер совершил невероятный сэйв после удара головой Рамоса, добивавший Бензема угодил в штангу. В обороне у гостей в этом матче был полнейший проходной двор.

«Реал» одержал уверенную победу в этом матче и обеспечил себе выход в плей-офф. А для «Гладбаха» самым ярким эпизодом дня стал финальный свисток, прозвучавший на пять минут позже в Милане и обеспечивший подопечным Розе выход в плей-офф. А за ним последовало яркое празднование.

«Боруссия» прекрасно провела групповой турнир и вышла из сложнейшей группы, несмотря на два поражения в последних турах. Отметим, что это первый в истории Лиги чемпионов выход менхенгладбахской команды в плей-офф.

«Бавария» 2:0 «Локомотив»

Последний матч в группе для «Баварии» носил формальный характер. Единственная задача, которую мог ставить Ханси Флик — продлить серию победных выступлений на домашнем стадионе. Выход с первого места уже был гарантирован.

Для «Локомотива» ситуация выглядела иначе. Только победа на «Альянц-Арене» оставляла надежду на выход в Лигу Европы. Амбициозность цели увеличивалась из-за кадровых проблем: в заявке не было Зе Луиша, Лисаковича и Крыховяка, дисквалификацию отбывал Мурило. Лучшая иллюстрация проблем — 5 юношей на скамейке запасных.

«Бавария» выставила полуторный состав — отдыхали Левандовски, Алаба, Павар, Гнабри, Коман. При этом на поле оказались Зюле, Дуглас Коста и Сане — если качество исполнителей и уменьшилось, то общий разрыв между командами оставался огромным.

При этом за первый тайм «Бавария» не смогла создать каких-то ярко выраженных моментов. Немцы много владели мячом и перекатывали его вдоль штрафной соперника, но каких-то агрессивных акций у ворот Гильерме был минимум.

«Локо» не отличался опасной контригрой, но дважды просачивался на чужую половину слева. Сначала Рыбус проверил Нойера в ближнем бою, а затем Миранчук прорвался до лицевой и выкатывал в центр, но попытки ударить мюнхенцы заблокировали.

На второй тайм вышел Гнабри вместо Мюллера, но глобально игра не изменилась. При этом стандарты «Баварии» стали опаснее — после первого углового спас Гильерме, после второго Зюле открыл счёт.

Второй гол получился будничным — Шупо-Моттинг вырвался из-под опеки и прошил ближний. Игра окончательно перешла в режим товарняка с молодняком. Лучшей иллюстрацией происходящего в текущем сезоне стала борьба между 19-летним Иосифовым и 17-летним Джамалом Мусиала: два тинейджера борются за мяч на 85 минуте в Лиге чемпионов.

Итог предсказуем — «Бавария» победила 2:0 даже полуторным составом. «Локо» закончил кампанию на 4 месте и закончил свои выступления в Европе в этом сезоне.