ВАРуют время или как ВАР показал себя с лучшей и худшей стороны в один день

Система видеоповторов еще далека от идеала и субботний матч в РПЛ это доказал

Вчера в блоге "Россия-2021" вышла статья, где небезосновательно хвалили ВАР за оперативное вмешательство в эпизод игры между "Динамо" и "Краснодаром". Если вкратце: Антону Шунину пришлось отбивать мяч за пределами штрафной и в динамике арбитру показалось, что снаряд угодил в руку голкиперу, за что и была показана красная карточка. Однако на деле снаряд попал в туловище, и ВАР очень быстро исправил ошибку судьи. Эпизод чем-то напоминает сейв Селихова за пределами штрафной в игре "Спартака" и "Ростова". Там видеоассистенты тоже быстро разобрались.

Фото - Спорт-Экспресс

"Как вам такое, противники ВАР?" - один из самых заплюсованных комментариев под тем постом. Однако уже спустя несколько часов происходит случай, который заставил бы сомневающихся в своей позиции противников ВАР снова начать твердо настаивать на отмене видеоповторов. И нет, дело не в ошибке конкретных людей, наверное и поэтому эпизод этот остался многими не замечен. И хотя отмена ВАР является абсурдным решением и большинство болельщиков ее все равно не поддерживают, такие моменты рождают споры о зрелищности и динамике матчей, которые снижаются из-за видеоповторов.

В игре "Сочи" и ЦСКА "армейцы" уже почти перестали сопротивляться на последних минутах при 1:3 и пропустили еще один гол в самой концовке. Кассьерра получил мяч от Юрганова, сумел в окружении нескольких игроков ЦСКА прострелить обратно своему партнеру, и тот замкнул. Эпизод происходил в борьбе, поэтому логично, что видеоассистенты не сразу подтвердили взятие ворот. Ничего спорного на повторах простой зритель не увидит, но судьи проверяли момент почти пять минут, на табло времени матча были цифры 86:27, когда гол был забит и лишь на отметке 91:20 игру возобновили. Оказалось, что ВАР заинтересовал возможный офсайд Кассьерры.

Эта длительная проверка - абсолютный антипод ситуации в матче "Динамо - Краснодар". Решение почти никак не влияло на ход поединка (в отличие от удаление вратаря в начале второго тайма при 0:0), исправлять чью-то ошибку не пришлось. Хотя эпизод действительно можно считать сложным: офсайд по плечу - это вообще традиционно очень спорная вещь, но складывается ощущение, что судьи просто пять минут потратили впустую и выбрали менее спорное решение. Как бы странно не звучали возгласы, что ВАР убивает дух футбола, небольшая доля правды в этом есть. Споры остаются, только теперь паузы между мячами могут занимать неприлично много времени.

Фото из открытых источников

Как пытаются решить эту проблему в ФИФА

Разговоры о том, что работу ВАР при определении офсайда нужно менять, были еще в 2019 году. Тогда появились инсайды от британской газеты Daily Mirror, которая сообщала о появлении в ФИФА специальной комиссии, разрабатывающей систему автоматического определения офсайдов. Спустя год Йоханнес Хольцмюллер, директор Технологических инноваций в футболе, объявил о желании ФИФА внедрить новую технологию уже на чемпионате мира-2022 в Катаре.

Эту систему разрабатывают три компании, одна из них, ChyronHego, уже даже тестировала свою технологию на клубном чемпионате мира 2019 года. А вторая, Hawk-Eye Innovations, буквально на днях анонсировала ее внедрение.

Если ссылаться на новость от The Times, то общий принцип работы таков: алгоритмы будут создавать трехмерные модельки игроков и уже по ним моментально составлять линию офсайда. Правда финальное решение все равно будет за арбитром и вряд ли получится избежать спорных ситуаций. Особенно когда речь заходит о пассивном офсайде, когда игрок не касаясь мяча может сбить защитников с толку. Система тогда сразу покажет офсайд, а вот видеоассистенты будут уже сами додумывать.

Однако важный плюс заключается в том, что линию офсайда больше не придется рисовать вручную. Это серьезно сократит длину пауз, и таких эпизодов, который случился в матче ЦСКА и "Сочи", мы с вами больше не увидим. Прогресс не стоит на месте и остается надеяться, что автоматическую систему определения офсайда смогут ввести к Чемпионату мира.