8 мин.

Манолас и ди Лоренцо обеспечили победу «Наполи» над «Торино»

«Наполи» - «Торино» - 2:1. (1:0).

26-ой тур, 29.02.2020 г., суббота, 20:45 (местное время), 22:45 (МСК), стадион «Сан-Паоло», Неаполь, Piazzale Vincenzo Tecchio Via della Capinera Gian Battista Marino, 80125, количество зрителей – 24 843 зрителя (вместимость стадиона – 60 240 зрителей)

Составы:

«Наполи»: (футболки – сине-белые): (схема игры: 4-3-3): Давид Оспина (Вр, № 25) – Джованни ди Лоренцо (№ 22), Костас Манолас (№ 44), Никола Максимович (№ 19), Элсейд Хюсай (№ 23) – Фабиан Руис (№ 8), Станислав Лоботка (№ 68) // Маркес Аллан (№ 5) (79 мин.), Пьотр Зелински (№ 20) – Маттео Политано (№ 21) // Элиф Йылмас (№ 12) (84 мин.), Аркадиуш Милик (№ 99) // Дрис Мертенс (№ 14) (74 мин.), Лоренцо Инсинье (№ 24, к). Неиспользованные замены: Орестис Карнезис (Вр, № 27), Алекс Мерет (Вр, № 1), Мариу Руй (№ 6), Фаузи Гулам (№ 31), Себастьяно Луперто (№ 13), Диего Демме (№ 4), Хосе Кальехон (№ 7), Ирвин Лосано (№ 11).

Главный тренер: Дженнаро Гаттузо.

«Торино»: (футболки – бело-бордовые): (схема игры: 3-5-2): Сальваторе Сиригу (Вр, № 39) - Армандо Иццо (№ 5), Николас Нкулу (№ 33), Бремер (№ 36) – Лоренцо де Сильвестри (№ 29), Даниэле Базелли (№ 8) // Суалихо Мейте (№ 23) (66 мин.), Томас Ринкон (№ 88) // Симоне Верди (№ 20) (83 мин.), Саша Лукич (№ 7), Кристиан Ансальди (№ 15) – Симоне Дзадза (№ 11), Андреа Белотти (№ 9, к). Неиспользованные замены: Антонио Росати (Вр, № 25), Самир Уйкани (Вр, № 18), Коффи Джиджи (№ 30), Ола Эйна (№ 34), Лянцо Силвейра (№ 4), Уилфрид Синго (№ 17), Мишель Ндари Адопо (№ 80), Алехандро Беренгер (№ 21).

Главный тренер: Морено Лонго.

Голы (ассистенты):

1:0 – Костас Манолас (Лоренцо Инсинье), 19-ая минута;

2:0 – Джованни ди Лоренцо (Дрис Мертенс), 82-ая минута;

2:1 – Симоне Эдера (Кристиан Ансальди) – 90, +1-ая минута.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 12:4. (8:1).

Рефери: Маурицио Мариани.

Ассистенты: Даниэле Биндони, Энрико Калиари.

VAR: Федерико ла Пенна, Алессандро Джаллатини.

4-ый официальный: Эудженио Аббаттиста.

Предупреждения: Томас Ринкон (жк, 36 мин.), Симоне Дзадза (жк, 40 мин.), Кристиан Ансальди (жк, 90, +2 мин.), Маркес Аллан (жк, 90, +3 мин.).

Удаления: нет.

Обзор матча:

«Неаполитанцы» в последних играх хороши, заметно, что Дженнаро Гаттузо положительно действует на команду, которая в минувший вторник отыграла у себя дома первый матч 1/8 финала против испанской «Барселоны», разыграв ничью – 1:1. Правда, «неаполитанцам» в Серии «А» в этом сезоне после зимнего спада придётся бороться, скорее всего, только за Лигу Европы, так как от мест Лиги чемпионов отставание от ближайшей «Аталанты» составляет уже 8 очков. С другой стороны, за Лигу Европы борьба идёт довольно нешуточная, на неё претендуют помимо «Ромы», ещё «Милан», «Верона», «Парма», «Болонья» и «Кальяри». «Торино» же находится в игровом кризисе, до игры с «неаполитанцами» команда проиграла 5 матчей кряду! В общем, «Наполи» тут был фаворитом и в итоге своё взял уверенно, хоть результат с виду и говорит о какой-то борьбе!

«Торино» начал игру с высокого прессинга, но длился он всего лишь две минуты от силы, затем всё встало на круги своя. «Неаполитанцы» прибрали территорию и начали навязывать свою игру. Первый момент соорудили подопечные Дженнаро Гаттузо, на 9-ой минуте с правой бровки с дальней дистанции Аркадиуш Милик бил в дальний от себя угол ворот, но в красивом прыжке мяч на корнер отбил Сальваторе Сиригу. В большинстве своём, на начальном этапе матча игра шла в позиционной манере, а «быки» сдерживали атаки хозяев за счёт плотной игры в обороне, но первые всё же нашли в ней бреши.

На руку хозяев сыграл стандарт в виде свободного удара, заработанный ими на правой бровке, с которого последовал навес Лоренцо Инсинье в центр штрафной, где грек Костас Манолас сыграл головой безупречно, боднув мяч в ворота соперника – 1:0. Дальше «неаполитанцы» имели не одну возможность забить, но не реализовывали свои голевые моменты. На 23-ей минуте Маттео Политано пробил издали с опорной зоны мимо ворот, а минутой позже ошиблись «быки» при вводе мяча с аута, коим завладел Инсинье, но Лоренцо, выйдя на рандеву против Сиригу не забил, Сальваторе сумел отбить мяч на угловой!

«Сине-белые» на 30-ой минуте организовали острую атаку, в которой с пределов штрафной неугомонный Инсинье бил под перекладину, но и тут Сиригу был на высоте, переправив футбольный снаряд за ворота. Как видим, Инсинье был самым заметным игроком встречи, хоть и реализация у итальянца явно была не на высоте, но в старании ему отказать было сложно! «Быки» были прижаты к своим воротам под конец первого тайма, не раз упоминавшийся уже Инсинье с левой части штрафной сделал филигранный навес в центр штрафной Милику, который головой послал мяч в перекладину, но от неё отлетел за раму! Как-то так, при безраздельной инициативе «Наполи», его футболисты, с минимальным перевесом ведя в счёте, ушли на перерыв – 1:0!

В тайме втором доминанта «Наполи» не спала, а их соперник практически не атаковал, а игра шла в одни ворота – «туринские». На 56-ой минуте в неплохой затяжной атаке «неаполитанцев», Милик с пределов штрафной пробил, но мяч попал в игрока гостей и отскочил на корнер! Далее хозяева просто усыпили своего соперника позиционной игрой, с кучей передач. На 60-ой минуте в составе «Наполи» отличный дриблинг показал словак Станислав Лоботка, пройдя в штрафную соперника между Ринконом и Ансальди, потом с выгодной позиции пробил, но тут в подкате успел парировать удар, вернувшийся в оборону капитан «быков» Андреа Белотти, от которого мяч отлетел на угловой!

На 73-ей минуте хозяева снова не забили, Политано выдал отличный пас на ход ди Лоренцо, который с убойной позиции вроде бил наверняка, но чудеса реакции продемонстрировал Сиригу, отбивший мяч на очередной угловой! Атака за атакой на раму Сальваторе Сиригу чуть не сбили его с толку, на 75-ой минуте кипер замешкался, выйдя из ворот и штрафной, потеряв заодно мяч, коим овладел Политано, попытавшийся перекинуть «парашютом» мяч в ворота, но всё обошлось, удар Маттео получился неточным.

И всё же такое тотальное доминирование хозяев привело их ко второму голу. На 82-ой минуте в затяжной атаке «сине-белых» с левой бровки состоялся навес Дриса Мертенса на дальнюю штангу ворот, где ди Лоренцо сыграл на опережение Томаса Ринкона и отправил мяч в сетку ворот – 2:0! По такой игре гол «Торино» точно не назревал, но наперекор всему, он случился. Под конец игры вторые начали более высоко встречать своего соперника, сумев зацепиться за мяч на первой добавленной минуте к матчу. В этот отрезок встречи ударно сыграла троица игроков «Торино» Симоне Верди – Кристиан Ансальди – Симоне Эдера, Верди протащил мяч в опорке и отдал пас на левый край штрафной Ансальди, сделавший в свою очередь навес в центр штрафной на голову Эдере, который не сплоховал и отправил мяч в сетку – 2:1! Интрига? Вроде да, а вроде нет, ибо времени вырвать ничью у вторых осталось мало, а «неаполитанцы» результат так и оставили неизменным!

Безусловно, спорить о закономерности победы «Наполи» в этой игре не приходится, больно уж явным было преимущество команды Дженнаро Гаттузо. Класс «неаполитанцев» выше и он сказался, а вот «быкам» всё ещё предстоит наладить свою игру, которая лишь оставляет желать лучшего. После этой игры «Наполи» после 26 встреч занимает 6 строчку с 39 очками, а «Торино» после 25 матчей имеет в своём активе 27 баллов!

Лучшие игроки матча: Лоренцо Инсинье («Наполи»), Джованни ди Лоренцо («Наполи»), Сальваторе Сиригу («Торино»).