7 мин.

«Лацио» выходит на первое место в Серии «А» после домашней победы над «Болоньей»

«Лацио» - Болонья» - 2:0. (2:0).

26-ой тур, 29.02.2020 г., суббота, 15:00 (местное время), 17:00 (МСК), стадион «Стадио Олимпико», Рим, Viale dei Gladiatori (улица Гладиаторов), 00135, количество зрителей – 40 000 зрителей (вместимость стадиона – 72 700 зрителей)

Составы:

«Лацио»: (футболки – небесно-голубые): (схема игры: 3-5-2): Томас Стракоша (Вр, № 1) – Жил Патрик (№ 4), Луис Фелипе (№ 3), Стефан Раду (№ 26) – Мануэль Ладзари (№ 29), Сергей Милинкович-Савич (№ 21), Лукас Лейва (№ 6), Луис Альберто (№ 10) // Марко Пароло (№ 16) (61 мин.), Джони (№ 22) – Хоакин Корреа (№ 11) // Данило Катальди (№ 32) (75 мин.), Чиро Иммобиле (№ 17, к) // Фелипе Кайседо (№ 20) (84 мин.). Неиспользованные замены: Гвидо Гуэрриери (Вр, № 23), Сильвио Прото (Вр, № 24), Бобби Адеканье (№ 34), Джаван Андерсон (№ 8), Андре Андерсон да Сильва (№ 28), Денис Вавро (№ 93), Джачинто Бартоломеу (№ 15), Джордан Лукаку (№ 5), Жорже Фелипе (№ 49).

Главный тренер: Симоне Индзаги.

«Болонья»: (футболки - зелёные): (схема игры: 4-2-3-1): Лукаш Скорупски (Вр, № 28) - Такехира Томийасу (№ 14), Ларанджейра Данило (№ 23) // Андреас Сков Ольсен (№ 17) (71 мин.), Маттиа Бани (№ 13), Стефано Дэнсвил (№ 4) – Йорди Схоутен (№ 30) // Никола Сансоне (№ 10) (58 мин.), Андреа Поли (№ 16, к) – Риккардо Орсолини (№ 7) // Федерико Сантандер (№ 9) (59 мин.), Роберто Сориано (№ 21), Муса Барроу (№ 99) – Родриго Паласио (№ 24). Неиспользованные замены: Анхело Исмаэль Жуниор (Вр, № 1), Мухамаду Сарр (Вр, № 97), Андри Фаннар Балдурссон (№ 34), Муса Джувара (№ 26), Гари Медель (№ 5), Николас Домингес (№ 8), Габриэле Корбо (№ 25), Федерико Бонини (№ 6).

Главный тренер: Синиша Михайлович.

Голы (ассистенты):

1:0 – Луис Альберто (Чиро Иммобиле), 18-ая минута;

2:0 – Хоакин Корреа (Луис Альберто), 21-ая минута.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 11:9. (8:4).

Рефери: Розарио Абиссо.

Ассистенты: Стефано Либерти, Маттео Боттегони.

VAR: Джанлука Рокки, Стефано дель Джоване.

4-ый официальный: Иван Робилотта.

Предупреждения: Маттиа Бани (жк, 4 мин.), Йорди Схоутен (жк, 11 мин.), Ларанджейра Данило (жк, 54 мин.), Федерико Сантандер (жк, 64 мин.), Штефан Раду (жк, 83 мин.).

Удаления: нет.

Обзор матча:

В этой встрече «Лацио» был явным фаворитом, опережавший «Болонью» на добрых 25 баллов, 59 против 34, однако в первом круге подопечные Симоне Индзаги как раз-таки споткнулись на игроках Синишы Михайловича, отыграв вничью – 2:2. Сейчас же «лациале» ведут борьбу за чемпионство, они близки к нему, как 20 лет назад и терять очки им не рекомендуется. Впрочем, как известно, дома и стены помогают, в данном случае, для хозяев зрители явно были 12-ым игроком. Впрочем, 20 матчей без поражений первых тоже говорила об отличном состоянии команды, которое и в данной игре им помогло одержать победу, но обо всём по порядку.

«Лацио» начал смело, с места в карьер, навязывая своему сопернику высокий прессинг, создавая один голевой момент за другим. Уже на 2-ой минуте не забил Хоакин Корреа, когда вышел на рандеву против Лукаша Скорупски, после идеального паса Чиро Иммобиле, но Корреа к всеобщему удивлению промазал, пробив мимо цели! Чуть позже, Луис Альберто с левой бровки с опасного штрафного пробил опасно мимо ближней от себя штанги, а затем Иммобиле после передачи Альберто с пределов штрафной ударил мимо противоположной от себя штанги. Опорная зона «Болоньи» трещала по швам, а гол в их ворота назревал. На 16-ой минуте Корреа вышел ещё раз против Скорупски, но вновь не послал мяч в сетку, заработав лишь корнер.

Впрочем, давление на раму гостей увенчалось голом хозяев на 18-ой минуте, трехходовка Корреа – Иммобиле – Альберто сказала свой слово. Хоакин с левого фланга отпасовал на Чиро, который после серии финтов отдал мяч ближнему Альберто, и Луис не стал долго тянуть, ударив после быстрой обработки мяч по раме низом из-за пределов штрафной, в левый от себя угол ворот, Скорупски оказался не у дел – 1:0. Парадокс, но не блиставшая в атаке «Болонья» могла практически сразу же отыграться. «Лациале» явно расслабились, на 20-ой минуте Сориано с пределов штрафной бил в упор метров с двух, но Стракоша показал феноменальную реакцию, быстро сложившись, отбив мяч в поле ногами. С другой стороны, пробей Сориано куда-нибудь в угол рамы, может и был бы гол, но фарт тут был тоже на стороне первых!

Далее сработала поговорка «не забиваешь ты, забивают тебе». «Орлы» соорудили контратаку левой бровкой, откуда активный Луис Альберто выдал пас на «блюдечке» Корреа, который вбежал в штрафную и ударил в ближний от себя угол ворот, мяч немного задел ногу Данило, изменил траекторию и залетел в сетку – 2:0! Игра сделана? Может быть! Далее подопечные Симоне Индзаги контролировали игру, а «Болонья» тщетно пыталась что-либо изменить в нападении. Активен у вторых был Орсолини, его удар на 32-ой минуте с пределов штрафной пришёлся мимо цели. Заметен был у гостей Схаутен, но и он дивидендов не принёс. «Лациале» так и ушли в раздевалку, уверенно лидируя в матче после первых 45 минут матча – 2:0.

В тайме втором «лациале» не так уж настойчиво шли вперёд, так как результат их устраивал, но и гости не вывесили белый флаг, более того, подопечные Синиши Михайловича забили дважды, но оба гола были отменены после применения VAR. К слову, оба гола были отменены справедливо, но до них мы ещё дойдём. На 52-ой минуте Муса Барроу с левого фланга в затяжной атаке вторых навесил в штрафную, где удар с близкой дистанции нанёс Дэнсвил, Стракоша мяч отбил снова на Дэнсвила, от руки которого тот отлетел в сетку. После просмотра VAR Розарио Абиссо гол отменил. Не могу не отметить отменные действия албанского голкипера хозяев Стракоши, который в начале тайма второго ещё дважды парировал удары с пределов штрафной.

Моменты в тайме втором забить были у обеих сторон, а визуально «Болонья» стала тоже остро атаковать. Правда, на 62-ой минуте мог забить свой 28-ой гол в чемпионате Чиро Иммобиле, но один в один не смог переиграть Скорупски, пробив снова мимо ворот. На 67-ой минуте гости снова забили, но снова не фарт, после паса Родриго Паласио, Томийасо головой переправил мяч в сетку, однако главный арбитр Абиссо углядел офсайд и не ошибся! «Болонье» отменили второй гол в матче и снова по делу! На 74-ой минуте игры после провала в опорной зоне хозяев на рандеву против Стракошы вышел Паласио, но и здесь вратарь сыграл отменно, ударив мяч в Паласио, а от него тот отлетел за лицевую. Далее «лациале» победный результат удержали – 2:0!

Как видим, «Лацио» снова на коне, беспроигрышная серия команды продлена, теперь до отметки в 21 игру! Впрочем, два тайма «орлы» провели по-разному, в первом полностью владели инициативой, хоть и могли пропустить, во второй половине встречи немного отдали инициативу в территории, даже получили два гола, но не засчитанные по делу арбитром! Вывод? «Лацио» набрал три полноценных балла при посредственной игре в тайме втором, но сделала результат команда в тайме первом, где она была очень хороша в нападении, и будь её игроки точнее, счёт мог быть и крупнее. После 26 матчей «Лацио» с 62 очками опережает «Ювентус» (25 матча), у которого 60 баллов и «Интер» (24 матча), с 54 очками.

Лучшие игроки матча: Луис Альберто («Лацио»), Томас Стракоша («Лацио»), Риккардо Орсолини («Болонья»).

Фотографии для обзора использованы со следующего официального интернет-источника: https://www.facebook.com/SSLazioOfficialPage/