Единственный гол Николая Попова принёс победу МАИ над МГОУ

МАИ – МГОУ - 1:0. (1:0)

22.05.2019 г., среда, 17:45

ХХХ Московские спортивные студенческие игры, сезон 2017/2018 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по футболу, мужчины, Высшая лига, матч 12-го тура

Адрес проведения матча: г. Москва, стадион «Октябрь», м. Щукинская, ул. Живописная, д. 21

Составы:

МАИ: (футболки – синие): Максим Поляков (Вр, № 71), Иван Исаков (№ 31) // Иван Антипов (№ 7) (41 мин.), Михаил Кирякин (№ 26), Максим Ковтун (№ 6) // Виталий Шило (№ 12) (50 мин.), Павел Колосов (№ 34), Антон Корунский (№ 21) // Илья Сергеев (№ 22) (41 мин.), Владислав Кулиш (№ 13), Михаил Могилёв (№ 14), Николай Попов (№ 19) // Роман Палагин (27) (41 мин.) // Александр Бузыканов (№ 5) (70 мин.), Артём Раткевич (№ 23), Андрей Фаюстов (№ 3). Запасные: Григорий Евстигнеев (Вр, № 16), Артур Каспаров (№ 15).

Главный тренер: Исаев Сергей Евгеньевич.

Тренер: Величкин Юрий Васильевич.

Тренер: Маныкин Сергей Викторович.

Президент: Ивашинцев Пётр Владимирович.

МГОУ: (футболки – чёрные): Владислав Пархоменко (Вр, № 1), Михаил Аверьянов (№ 2), Даниил Александров (№ 5), Виталий Гусев (№ 10, к), Максим Калашников (№ 15), Илья Кузнецов (№ 18), Вадим Логинов (№ 7), Денис Митрофанов (№ 17), Анатолий Рявкин (№ 3), Кирилл Середа (№ 11) // Иван Придня (№ 8) (67 мин.), Анатолий Сидоров (№ 9). Запасные: Фахимулла Карими (№ 14), Даниил Мазур (№ 48), Фуад Фаттаев (№ 19).

Главный тренер: Камшилов Сергей Валерьевич.

Предупреждения: Денис Митрофанов (жк), Иван Придня (жк).

Удаления: Анатолий Сидоров (кк).

Арбитр встречи: Руслан Багиров.

Второй арбитр: Маврадин Н.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 8:4. (4:1).

Крестовины: 0:0.

22.05.2019 г., в минувшую среду, в рамках 12-го тура по футболу в Высшей лиге среди студентов сыграли команды МАИ и МГОУ, которых в таблице разделяло расстояние всего в два очка. Выше располагались «авиаторы» с 14 очками на 8 строчке, а у «областных» имелось 12 баллов в активе и находились они на 9 позиции. Турнирные задачи? «Авиаторы» могут подняться максимум на 5 место, а «областные» на 6, но это при наилучших раскладах - побеждать дважды и надеяться на осечку конкурентов. Более того, если МАИ вылет уже не грозил и стыки с Первой лигой тоже, то МГОУ ещё предстояло себя от вылета застраховать, и от стыков тоже, так как их поджимали НИУ ВШЭ, НИУ МГСУ-МИСИ, МФТИ и ГУУ.

Однако в случае победы здесь подопечных Сергея Камшилова, они одним махом сохраняли свою прописку на следующий сезон в Высшей лиге «А». Вместе с тем, очные матчи МАИ и МГОУ за последние шесть сезонов указывали на перевес последних над первыми. В шести встречах четыре раза сильнее оказывались именно «областные» и дважды МАИ. Причём последние две победы МГОУ над «авиаторами» выглядели убедительными. В сезоне 2015/2016 гг. - 7:4 (03.06.2016 г.), а в сезоне 2016/2017 гг. - 6:2 (24.05.2017 г.). Но в прошлом сезоне (2017/2018 гг.) виктория осталась за МАИ - 4:3 (01.11.2017 г.). В общем, тут можно было ждать жаркого и интригующего противостояния, и, в какой-то мере оно таким и вышло, особенно его концовка, до которой мы ещё дойдём в нашем обзоре!

Первый тайм выдался упорнейшим, а проходил он больше в инициативе команды МАИ, которая надёжно играла в обороне, не дав своему сопернику хоть раз ударить по раме за первые 40 минут игры. МГОУ пытался отодвинуть игру от своих ворот, но до особо опасных голевых моментов команда дело явно не доводила, теряя мяч либо в центре поля, либо на подступах к штрафной площади соперника. «Авиаторы» выглядели куда лучше в игровом плане, имея перевес, что по угловым, что ударам в створ и мимо рамы оппонента. Своё преимущество «авиаторам» удалось отразить на цифрах на табло, проведя голевую атаку на 10-ой минуте, соорудив затяжную атаку, в которой с пределов штрафной Николай Попов завершил точным «выстрелом» - 1:0.

После данного взятия ворот, в игре наступило некое затишье, чуть лучше территориально действовали «авиаторы», да и их надёжность в защите сбоев не давала, а голкиперу первых Максиму Полякову можно было не нервничать, ибо ударов даже издали от оппонентов практически не было. Одноклубники же Полякова соорудили опасную атаку на 11-ой минуте, когда с пределов штрафной активный Максим Ковтун пробил выше перекладины. Тем не менее, выделить какие-либо ещё атаки обеих команд в нападении за первые 40 минут не могу. Можно упомянуть лишь об опасном штрафном «синих» с опорной зоны, с которого состоялся удар выше цели. Так и прошёл первый тайм, в борьбе в центре поля, в большей инициативе во всех аспектах МАИ, а гол Николая Попова стал промежуточным перед перерывом.

Тайм второй стартовал с острой атаки подопечных Сергея Исаева на 48-ой минуте, но на чеку оказался голкипер Владислав Пархоменко, переправивший мяч на угловой. При розыгрыше указанного стандарта состоялся навес в штрафную, где Ковтун головой ударил выше перекладины. К слову, МГОУ в отличие от первого тайма теперь начал действовать более активно в атаке, сведя территориальную инициативу в русло переменной составляющей. Однако вторым ещё некоторое время так и не удавалось нанести хотя бы первый удар в створ в матче.

На 56-ой минуте «авиаторы» прижали своего соперника к воротам, заработав два корнера подряд, которые ничем опасным так и не завершились. «Областные» ответили своего рода навалом на штрафную противника на 62-ой минуте и заработали опасный штрафной в опорной зоне. С этого стандарта неплохой «выстрел» нанёс капитан Виталий Гусев, который Поляков отбил на угол штрафной, откуда состоялся повторный удар набежавшего Ильи Кузнецова, пришедшийся тоже в руки вратарю МАИ, который на сей раз зафиксировал мяч намертво.

Так, коллектив МГОУ и нанёс свои первые удары в створ рамы в матче, причём сразу два кряду. В ответ «авиаторы» соорудили не менее опасную вылазку на ворота МГОУ, заработав тоже опасный штрафной, причём в составе «областных» прямую красную карточку получил Анатолий Сидоров, за срыв атаки соперника, у которого игрок выбегал один в один против вратаря. С указанного штрафного по центру рамы опасно пробил Владислав Кулиш, но мяч попал в перекладину и отлетел в поле. Тем не менее, даже оставшись в меньшинстве, МГОУ не ушёл полностью в защиту, а отвечал ещё более опасными атаками.

Игра под конец встречи приобрела обоюдоострый характер, но оба коллектива удачно удерживали атакующий порыв соперника. На 76-ой минуте состоялась опасная атака команды МАИ правой бровкой, откуда последовал удар мимо ближней штанги. А через две минуты в нападение пошли уже игроки Сергея Камшилова, с левого фланга Гусев пробил хлёстко в ближний от себя угол ворот, но блестящий сэйв в исполнении Максима Полякова не дал цифрам на табло измениться. Так, в довольно разношёрстной игре команде МАИ удалось сохранить победный для себя результат.

Закономерен ли итоговый результат данной встречи? Думаю, да. Почему? Реализация у МАИ была лучше, это раз, да и во-вторых, «авиаторы» более активно начали саму игру, хоть впоследствии коллектив МГОУ и сумел в территориальном аспекте немного её подравнять. После этой встречи команда МАИ взобралась ещё выше в таблице, а МГОУ ещё не обезопасил себя от вылета.

Лучшие игроки: Максим Поляков (МАИ), Николай Попов (МАИ), Виталий Гусев (МГОУ).