6 мин.

Обзор судейства в 28-м туре российской премьер-лиги

"Волга" - "Краснодар". Судья Сергей Кузнецов (Краснозаводск)

Сергей Кузнецов проводил вторую игры в премьер-лиге. Первая половина встречи прошла спокойно, а во второй игра обострилась и посыпались как из рога изобилия судейские ошибки, вызванные в первую очередь недостаточной квалификацией, несобранностью и психологической неуравновешанностью. Начались пропуски явных фолов и фиксация нарушений, которых фактически не было, а велась чисто спортивная борьба за право овладеть мячом. Укажу наиболее грубые ошибки, повлиявшие на результат матча, ущемившие интересы команды «Волга»:

59’ - забивается в ворота «Волги» гол из офсайда. Шипицин выходит один на один с вратарем хозяев поля и отдает пас Марцваладзе, который находится «вне игры». Помощник и главный судья допускают грубую ошибку, засчитав взятие ворот.

67’ – Джавадов слева входит в штрафную площадь гостей и от удара по ногам соперника падает на землю. Судья рядом, но его свисток молчит, хотя следовало назначить пенальти.

62’- пропуск явного фола против Мовсисяна, которому наносится удар по ногам. Форвард гостей возмущен, но судья награждает его «горчичником», проявляя требовательность согласно правилам игры, хотя сам эти правила толкует на только ему понятном языке. Можно и дальше перечислять моменты, где судья допускал «ляпы», но более важно сделать правильный вывод о его недостаточной квалификации для судейства игр такого уровня.

"Терек" - "Амкар". Судья Эдуард Малый (Волгоград)

Нельзя войти в одну реку дважды, а Эдуард Малый третий сезон подряд пытается вписаться в премьер-лигу, хотя в прошлом и позапрошлом сезоне у него было много замечаний по судейству. Не удивил он в дебютной игре этого сезона: непонятные свистки, не всегда логичные решения, чрезмерный показ желтых карточек и другие ошибочные решения не характеризуют Малого, как надежного и квалифицированного арбитра. Про таких судей говорят: «часто ошибается, но уверенности в своих дейстиях не теряет». Он действительно держится на поле уверенно, не мельтешится, но процент брака значительно выше нормы. Основной перечень допущенных им ошибочных решений:

24’ - Блажич борется за мяч, его толкают, он падает, но судья ошибочно находит в его действиях симуляцию и делает ему предупреждение.

40’ - предупреждение получает Гвазава, хотя был обычный фол, но судья посчитал, что игрок сорвал опасную атаку.

47’ - явный угловой удар в ворота гостей, но судья назначает удар от ворот

61’ - умышленный удар по ногам наносит футболист «Терека», но предупреждения не получает.

"Кубань" - "Крылья Советов". Судья Альмир Каюмов (Москва)

Уникальный судья, великолепно разбирающийся в сложных игровых ситуациях, судит в современной манере без лишних профилактических свистков, проводит профилактическую работу с игроками с целью соблюдения ими игровой дисциплины, очень аккуратен в показе желтых карточек. Сам Бог наделил его необходимым набором положительных судейских качеств, его судейство, и в частности арбитраж игры "Кубань" - "Крылья Советов", можно ставить в пример российским судьям, и Каюмов вправе мог бы занимать ведущее место в судейской элите. Но он котируется не очень высоко, и на это есть веские причины: наряду с образцово показательными играми в течении каждого сезона, Каюмов пару раз допускает серьёзные ошибки, в результате которых его справедливо тормозят и лишают возможности судить серьезные игры лидеров. Обидно за парня, но только он сам может разобраться в причине допускаемых им «ляпов». Что касается игры в Краснодаре, то он показал высокий класс, но было бы неправильно не отметить, что моя оценка касается 90 минут игры, а в добавленные три минуты Каюмов расслабился, допустил оплошность в вынесении дисциплинарных наказаний игрокам, то есть в бочку меда добавил собственноручно ложку дегтя, и вместо пятерки получил общую оценку «хорошо».

"Ростов" - "Зенит". Судья Тимур Арсланбеков (Москва)

Дебютант этого сезона провел матч уверенно и квалифицированно. Судейство его отличется простотой, отсутствием навязчивости, строгим соблюдением правил игры. Судья живет игрой, поддерживает деловой контакт с футболистами, жестами комментирует принимаемые решения. 11 предупреждений вынес Арсланбеков и все они были сделаны по делу. Даже Геннадий Орлов назвал судейство качественным и принципиальным, хотя в его телерепортажах явно проскальзывает симпатия к «Зениту» и придирчивость к действиям судей. Хорошая физическая форма позволила арбитру быть рядом с игровыми эпизодами и правильно их трактовать.

"Спартак" - "Томь". Судья Станислав Сухина (Малаховка)

Сколько смотрю игры с участием Станислава Сухины, столько раз убеждаюсь в его недостаточной квалификации. Одни и те же ошибки повторяются в каждой игре, и чем игра напряженнее, тем больше ошибок он совершает. Игра в Москве проходила с явным преимуществом «Спартака», больших сложностей в трактовке правил игры не было, но возникли непонятные и нелогичные решения. Шероховатостей в его судействе хватало с запасом на несколько игр. Отдельные примеры непонятных и нелогичных решений:

27’ - Рохо и Бояринцев выясняют отношения после свистка на остановку игры, но предупреждение получает лишь Рохо.

37’ - Веллитон борется за верховой мяч с защитником «Томи». Оба падают, хотя правила не нарушены. Следует свисток и спартаковца наказывают, считая его нарушителем.

39’ - Ари совершает рядовой фол, но получает предупреждение.

41’ - Макеева бьют умышленно по ногам, возмущается Карпин, но желтая карточка не поднимается.

48’ - Явный фол против томича рядом с боковой линией. Тренер "Томи" возмущается, находясь рядом с моментом, но свистка нет.

Нет у арбитра последовательности в своих действиях, зато заметна тучность его фигуры, говорящая о лишнем весе. К Веллитону он предъявлял особо повышенное внимание и требования, забывая о том, что права всех футболистов на поле абсолютно равны. Так на 66’ Веллитона бьют по ногам, спартаковец падает, а свисток арбитра молчит. В общем, создается такое впечатление, что можно еще до игры составить заранее анкету на судейство Сухины. Выводы по анкете будут отличаться лишь тем, кто именно будет заполнять просмотровую анкету.

"Анжи" - ЦСКА. Судья Виталий Мешков (Московская Область)

Четко провел встречу арбитр Мешков, своевременно фиксировал нарушения как технического, так и дисциплинарного характера. В России появился самобытный и перспективный арбитр, серьезно относящийся к каждой игре и показывающий не по годам устойчивое и квалифицированное судейство. Очень важно, что он является представителем Подмосковья, и ему можно смело доверять судейство Московских команд между собой, так как ряд столичных рефери резко сдали в этом сезоне.

"Динамо" - "Рубин". Судья Максим Лаюшкин (Москва)

Серьезную игру именитых соперников Максим Лаюшкин провел на хорошем уровне, был педантичен в принятии решений и своими действиями игру не испортил. Слабым звеном во всех его играх следует считать завышенный показ желтых карточек, где он по количеству уступает лишь Игорю Егорову. Хочу указать два случая, когда судья принял не лучшие решения.

3’ - Шунин борется с Вальдесом в своей штрафной площадке. Вальдес теряет равновесие и падает, никакой симуляции в падении не было, но Лаюшкин награждает его желтой.

90’ - идет добавочное время, и Уилкшир грубо бьет по ногам Касаева. Несколько игроков бросаются выяснять отношения, а свое отношение к происходящему Лаюшкин выразил тем, что обоих игроков наказал предупреждением. Это была явно ошибочная уравниловка, так как степень вины динамовца на порядок выше, чем получившего по ногам Касаева.

"Спартак-Нальчик" - "Локомотив". Судья Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

Безбородову частые ошибочные решения сходят с рук благодаря заступичеству влиятельных людей. Обидно за арбитра ФИФА, которому доверяют судейство международных встреч, а он в ответственных отечественных играх допускает серьезные ошибки, не неся заслуженного накзания. Игра в Нальчике не стала исключением, а лишь подтвердила выводы о его низкой судейской кваливикации. Началось с того, что за снос Сычева в штрафной площади нальчан арбитр не назначил пенальти. Чувствуя свою вину, арбитр в самом конце игры не фиксирует нарушения правил против вратаря со стороны Да Кошты. Новичок в судействе знает, что если в площади ворот в борьбе за верховой мяч соперник толкает вратаря, необходимо наказать соперника штрафным ударом с места нарушения правил. Безбородов отлично видел этот момент, но принял решение, явно компенсируя эпизод с неназначением пенальти, что стоило нальчанам мяча в свои ворота. Две ошибки в одной игре, полное игнорирование элементарных судейских правил, безнаказанность за ошибки в предыдущих матчах - вот портрет арбитра Безбородова, оценка которого по всем судейским канонам «неудолетворительно»