Оздоев целует Ракицкого в лысину перед штрафными – теперь тот забивает второй матч подряд

В начале второго тайма матча с «Локо» «Зенит» заработал штрафной – к мячу подошел Ярослав Ракицкий и подставил лысину под поцелуй Магомеда Оздоева (в стиле Фабьена Бартеза и Лорана Блана).

Сработало! Если бы Гильерме подставился под мяч, его бы унесло в ворота.

Неделю назад в игре с «Оренбургом» было то же самое. Поцелуй.

И сумасшедший удар

«В матче с «Оренбугом» к мячу подошел Ракицкий и сказал, что забьет, – объяснял Оздоев. – Тогда я поцеловал его в лысину, как когда-то Лоран Блан наудачу целовал Бартеза. Поэтому он и положил куда надо. Надеюсь, штрафные у нас будут постоянно, и Ярик будет исполнять как надо».

Дело в поцелуе, но не только в нем – хотя бы потому что второй трюк в игре с «Локо» на сработал.

Сергей Семак говорил, что «Зенит» покупал Ракицкого в том числе и ради стандартов, а Александр Дорский писал об этом еще в январе. Важный момент: в жизни Ракицкий правша, но ударная нога – левая.

«Есть и талант, и трудолюбие, – объяснил после «Локо» Семак. – Благодаря им и бьет штрафные, и он довольно долго играет на высоком уровне. А помогает ему супруга – и тренироваться, и готовится, там все хорошо. Он усилил нашу игру, разнообразил ее и с точки зрения атакующих действий».

Ракицкий и раньше топово палил издали, но сейчас вышел на новый уровень.

• У Ракицкого уже залетает третий штрафной в сезоне - первый он забивал «Карпатам» еще в футболке «Шахтера».

• В сезоне-15/16 тоже было три гола, два после дальних ударов. Кстати, Ракицкому необязательно дожидаться штрафного – он может зарядить с левой при подключении в атаку, если перед ним оставят пару метров свободного пространства.

• Всего за карьеру Ракицкий забил 16 мячей, 11 из них после дальних ударов или штрафных.

«Урал» превратил 0:2 в 3:2 за 14 минут, Классон забил паненкой, «Уфа» Евсеева уже победила. В РПЛ в эти выходные не только дерби

Марио Фернандес разорвал «Спартак» на фланге, а Кононов не придумал, как вскрыть ЦСКА