Два пенальти от Македонии

Македония нам как родная. Тот отбор на Европу, этот… Последний матч, меньше года назад. «Огород» в Скопье, ранний выстрел Кержакова, фолы хозяев  каждые три минуты… И пенальти  при счете 1-0 в нашу, минут за двадцать до конца. Пенальти, отбитый Игорем Акинфеевым.

А вот до этого, при Хиддинке, кто помнит? В том отборе, кстати,  столько развилок с буераками было, вспомнишь и в футбольного бога уверуешь.

Сентябрь 2007-ого. Когда Акинфеев, дай бог ему здоровья, сезон пропускал. Когда сюжет предсказуемо складывающегося матча обернулся  триллером, пусть и ненадолго, на пару-тройку минут.

Начали за здравие, Березуцкий который Василий забил ранний гол, и успокаиваться команда не собиралась. Штамповали моменты, как листовки в типографии, Сычев, Быстров, Билл, Аршавин…сколько ж они не забили, мама не горюй.

А потом, тоже минут за двадцать до финиша,  страна нервно привстала перед телевизорами. Быстрый штрафной у наших ворот, пас без свистка на ход и Габулов делает то, что должен – валит Мазнова, цепляет  руками, меняет этот чудом не пропущенный гол на пенальти. И на удаление. Первый официальный матч Владимира за сборную, к слову.

Выходит Слава Малафеев, они с Габуловым о чем-то  успели перекинуться, а может не успели, может ложная память у меня, часто же  детали такие додумываются, для полноты картины, так сказать.

Митрески бьет и Слава отбивает. Отбивал ли он что-нибудь важнее, даже и не знаю. Отыгрались бы в меньшинстве, да на заказ? не факт, не факт…  А так хеппи-энд, Аршавин с Кержаковым добивают уже вялых македонцов двумя «контрольными» мячами и табло выглядит очень даже нарядно.

Потом будут две непохожих Англии, чудом не ставший роковым Израиль и выигрыш в лотерею по хорватскому «трамвайному» билету. Оба матча  с Македонией  отступят в глубину памяти, ступенька, о которую споткнулся, но не упал, кому она интересна.

А я вспоминаю свое  состояние, когда Слава шел в рамку, натягивая перчатки. И как Игорь смотрел на македонца, перед тем как пружинисто выпрыгнуть в нужный угол…

И радость после, острую,  когда к ощущению удачи примешивается ощущение справедливости.