Хочу банан
Именно про такие ситуации говорят «и смех, и грех». Блог «Футбольного клуба» предлагает сначала улыбнуться, а потом задуматься. Как мы докатились до такой жизни, когда одно звучное и вкусное слово заставляет людей нервно вздрагивать? Эх...
Дело было 26 апреля на пресс-конференции, посвященной сотрудничеству благотворительного фонда «Подари жизнь» и футбольного клуба «Анжи». В конференции участвовали: Чулпан Хаматова, актриса, глава фонда «Подари жизнь», Роберто Карлос, капитан «Анжи».
Подписывайтесь на наш блог и видеоканал, а также смотрите телеверсию «Футбольного клуба» каждую пятницу на канале «НТВ-Плюс Футбол».
и вообще в самой ситуации в Самаре все пытаются заострять внимание на банане. Спрашивают, «а причем тут банан и расизм», «в чем виноват банан», «бананы надо есть», «что теперь бананы запретить».
Но ведь дело то не в банане вовсе.
если человек вам плюнет в лицо вы же не станете обвинять в этом слюну и запрещать людям пользоваться слюной.
просто человек поступил как ничтожество, и не важно, в чем это выражалось, банан ли он запустил, или голый половой орган продемонстрировал, дело не в органе, и не орудии и не способе... дело в человеке.
так давайте говорить об этом!
Давайте тогда уже считать, что когда весь стадион орёт «судья - пидарас», это акт проявления гомофобии - та же нетерпимость, что и расизм.
Потом эти истории с расизмом сами негры пиарят. Видимо, им нравится, что их притесняют.
Я помню, лет 10 назад, когда Бекхэм ещё за МЮ играл, он бил штрафной и попросил близко вставшего темнокожего игрока отойти на положенное расстояние. Крикнул ему «Back!». Тот подал на него в суд, потому что ему послышалось «Black!» Ну ясно же, комплексы у человека. То же и у Карлоса. Вместо того, чтобы ответить игрой, нужно пустить сопли и уйти с поля. В «Крыльях» одно время такой же дебил был, Серж Бранко.
Нельзя тыкать банан в лицо человеку с чёрным цветом кожи или бросать его на поле под ноги чернокожему и говорить, что это же просто банан.
Наверное мальчик из рассказа Чулпан сказал «хочу банан» вдогонку Гусу Хиддинку, напоминая собравшимся о цвете кожи нынешней герлфренд тренера сборной Турции.
А про бананы. Невозможно уже читать про эти нелепые предложения, типа кидать можно все, что угодно. Отрицать расизм в этой ситуации, все равно, ,что его проявлять.
Вчера играл в футбол на районном турнире. В моей команде был друг младшего брата(паренек лет 16 - дагестанец), хороший, спокойный мальчик.
На скамейке около поля сидели бритые парни, лет 23-25 моего возраста и пили пиво. И вот как они над ним не шутили: от легионер итд.
И вот я читаю постоянный поток этих «юморных» комментариев и понимаю, что сколько таких же людей в стране?! это же кошмар.