Обзор судейства в 11, 12 и 13 туре премьер-лиги

11 тур

Оценки: «5» – 2 чел., «4,5» – 2 чел., «4» – 3 чел., «3» – 1 чел.

«Крылья Советов» – ЦСКА. Судья Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

Перенесенная игра второго тура проведена судьей квалифицированно, грамотно, качественно. Безбородов на 64 минуте ошибочно вынес предупреждение Шемберасу, хотя был мелкий фол со стороны армейца, явно не тянувший на показ желтой карточки. На 90 минуте Шемберас заслуженно получает второе по счету предупреждение и за совокупность показа двух желтых карточек покидает поле.

«Спартак-Нальчик» – «Терек». Судья Сергей Карасев (Москва)

Очень сложные условия для проведения игры: сильный дождь, тяжелое в лужах поле. Карасев проявил волевые качества и провел игру на «отлично»: хорошо двигался, разобрался во всех сложных игровых моментах, был авторитетен для игроков играющих команд. По классу судейства я бы поставил его среди московских арбитров на второе место после Николаева. Потенциальные возможности для шлифовки судейского мастерства у него имеются.

«Локомотив» – «Анжи». Судья Владимир Петтай (Петрозаводск)

«Рубин» – «Томь». Судья Максим Лаюшкин (Москва)

Я специально хочу остановиться одновременно на судействе двух игр арбитрами ФИФА Петтаем и Лаюшкиным, которые приблизительно одинакового возраста и уровень класса у обоих как в прошлом сезоне, так и в этом недостаточно высокий. Оба они в этом сезоне проводили по седьмой игре каждый в Премьер-лиге, причем Петтай в двух, а Лаюшкин в трех играх удостоились оценок ниже «хорошо».

У Петтая игра в Москве была напряженной, а у Лаюшкина в Казани проходила более спокойно с большим преимуществом хозяев поля. Оба судьи не обладают запасом прочности, судят с перепадами оценок от «посредственно» до «хорошо», оба большой перспективой не обладают, не всегда правильно читают игровые моменты и принимают довольно часто решения не по-игроцки, а как-то далеко не логично и формально. Отсюда одинаковый процент брака и расплывчатая планка в принятии решений. Хочу остановиться только на одном общем моменте, который был в судействе Петтая и Лаюшкина. Оба арбитра назначили в своих встречах пенальти за игру рукой в штрафной площади защитников обороняющихся команд. Однако Максим ограничился лишь назначением пенальти, а Владимир показал нарушителю еще и желтую карточку на 90 минуте, ошибочно усмотрев неспортивное поведение в действиях Жоао Карлоса. Благодаря этому предупреждению Карлос пропускает очередную игру, а виновник, совершив ошибку, вопреки справедливости, будет ждать очередного назначения. Наказание – это элемент решения суда, где нет места алиби футболисту, если приговор вынесен арбитром. Нет логики, как и во многом другом, что связано с футбольным арбитражем.

«Зенит» – «Спартак». Судья Игорь Егоров (Нижний Новгород)

Егоров в этом сезоне выступает в роли джокера – ему доверяют судейство всех топовых матчей. Высокого класса он не показывает, иногда несколько пересвистывает, страхуясь от острых моментов, но грубых ошибок в играх пока не допустил. Хочу остановиться на двух моментах, которые комментировались в спортивной прессе по-разному.

На 10 минуте Кержаков входит в штрафную площадь «Спартака» и в борьбе за мяч, наткнувшись на ногу соперника, падает. Ничего похожего на пенальти не было, но его падение было явно не картинным, и желтой карточки он явно не заслуживал.

На 37 минуте Кудряшов толкает рукой в спину и подправляет бедром Лазовича, за что справедливо получает не только предупреждение, но и пенальти в собственные ворота.

«Крылья Советов» – «Ростов». Судья Юрий Баскаков (Москва)

Хорошо и четко Баскаков провел игру, контролировал события на поле, умело дирижировал игрой.

ЦСКА – «Кубань». Судья Александр Егоров (Саранск)

Каждая очередная игра Александра Егорова, который только в этом сезоне был включен в списки судей Премьер-лиги, убеждает в высокой квалификации способного арбитра из Мордовии. Он хорошо разбирается в игровых ситуациях, спокойно и уверенно держится на поле, не делает ненужных профилактических свистков. У Егорова большое будущее, и если он свою индивидуальность не превратит в слепое подражание шаблонным судейским инструкциям, может стать достаточно скоро одним из сильнейших периферийных арбитров.

«Краснодар» – «Динамо». Судья Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

Нагрузили Безбородова за последнее время весьма солидно, но он оказался физически хорошо подготовленным и провел эту встречу на достойном уровне. Судье, относящемуся к своей спортивной форме серьезно, вполне по плечу судейство игр через два дня на третий, что наглядно продемонстрировал Владимлав. 2-3 лишних свистка он все же дал, хотя игра была вполне управляема и не требовала профилактических действий.

«Амкар» – «Волга». Судья Альмир Каюмов (Москва)

Уровень судейства Каюмова, опытного рабитра и известного в прошлом футболиста, весьма высокий. Внешне спокойный и внимательный на поле, глубоко понимающий суть футбольной игры, Альмир провел встречу четко, грамотно, квалифицированно.

12 тур

Этот тур арбитры провели крайне слабо. Оценки: «4,5» – 1 чел., «4» – 3 чел., «2» – 4 чел.

«Томь» – «Локомотив». Судья Михаил Вилков (Нижний Новгород)

Вилков провел игру на хорошем уровне. Фиксация нарушений правильная, борется с грубостью, но в этом элементе есть непоследовательность. Так, например, на 33 минуте Шишкин руками задерживает игрока соперника, следует свисток без предъявления предупреждения, Илич жестко, но чисто борется за мяч, и получает желтую карточку, которой явно не заслуживал.

«Анжи» – «Спартак-Нальчик». Судья Юрий Баскаков (Москва)

Игра была не сложной для судейства и опытный Баскаков с ней полностью справился.

«Терек» – «ЦСКА». Судья Станислав Сухина (Малаховка)

Игра особой сложности не представляла, ЦСКА диктовал весь ход матча. Сухина отсудил игру нормально, но пару перестраховочных свистков все же дал, отчего атакующая команда теряла темп.

«Динамо» – «Зенит». Судья Игорь Егоров (Нижний Новгород)

Егоров провел игру с грубыми ошибками, не дав два пенальти.

На 72 минуте – удар Самедова по ногам в штрафной площади соперника; 89 минута – удар Хусти по ногам в штрафной площади соперника.

Егоров сделал в этой игре 12 предупреждений и является рекордсменом в этом сезоне по количеству желтых карточек. Укажу на моменты, где его дисциплинарные санкции не соответствовали характеру нарушений.

54 минута – предупреждение Уилкшеру, хотя он играл в мяч и предупреждения не заслуживал.

76 минута – предупреждение Сапете – играл в мяч в борьбе с соперником. Обычный фол, но не предупреждение. В тоже время за удар по ногам Воронина на 43 минуте свисток молчит, хотя нарушение тянет на предупреждение.

В этой встрече Егоров показал, что класс его судейства не настолько высок и стабилен, чтобы получать назначения на топовые матчи, о чем говорилось ранее на страницах блога. Инспектор оценил судейство Игоря отличной оценкой, я же оценил двойкой. Кто из нас прав? Пусть на этот счет выскажутся посетители сайта.

«Спартак» – «Рубин». Судья Вячеслав Безбородов (Санкт-Петербург)

Первый тайм – сравнительно мало нарушений, своевременная их фиксация Безбородовым. Второй тайм – обострение борьбы, четкости в фиксации нарушений нет, нити игры хотя и не потеряны, но управление игрой не на высоте.

50 минута – Дзюба входит в штрафную площадь соперника, пробрасывает мяч, а защитники цепляют его за ногу, отчего спартаковец падает. Безбородов рядом, но явный пенальти не назначает, показывая жестом, что нарушения не было.

56 минута – Яковлев чисто выходит с позиции левого края на мяч, но помощник судьи Целовальников ошибочно поднимает флаг, фиксируя офсайд у игрока команды «Спартак», находящегося в центральной зоне и не принимающего участия в атаке. Явный «ляп», который судья мог бы исправить, так как говорить о тонком положении «вне игры» не может быть и речи, но главный судья пошел на поводу у своего помощника. Оценка за судейство – неудовлетворительно.

«Волга» – «Крылья Советов». Судья Владимир Петтай (Петрозаводск)

Петтай в этой игре, как и в предыдущих, не разобрался с пенальти, да и являясь любителем показа желтых карточек, вновь незаслуженно наградил одного из гостей горчичником.

14 минута – Бобер борется в своей штрафной площади за мяч с нападающим. Нарушения правил нет, но судья усмотрел нарушение у самарца, назначил пенальти и дал предупреждение Бобру. Формализм и неглубокое понимание сути футбольной игры – этим и отличается арбитр ФИФА в целом ряде игр. Но ему все сходит с рук, и он получает очередные назначения на игры. Оценка – неудовлетворительно

«Ростов» – «Краснодар». Судья Вячеслав Попов (Екатеринбург)

Слабый по квалификации судья вновь допустил очередной «ляп», назначив пенальти за игру рукой на 14 минуте краснодарца Маркова, который находился в своей штрафной площади. Несколько раз показывали повтор этого эпизода: мяч попал Маркову в голову, протестовала против решения арбитра вся команда «Краснодар», но мяч был установлен арбитром на точке, и к тому же Марков получил еще и предупреждение. Как оценил судейство Попова инспектор встречи можно лишь строить догадки, но моя оценка – неудовлетворительно.

«Кубань» – «Амкар». Судья Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)

Это была четвертая по счету игра в Премьер-лиге молодого и способного арбитра. Игра проведена Лапочкиным на хорошем уровне, серьезных замечаний нет. Во втором тайме «Кубань» дважды забивает голы с участием Траоре, который в борьбе с защитниками выцарапывал у них мячи и только судья, находившийся в непосредственной близости от моментов и задавший определенную планку дозволенного физического контакта этой борьбы с начала игры, мог классифицировать нарушения. По крайней мере решения судьи были последовательны

Оценки: «5» – 1 чел., «4,5» – 1 чел., «4» – 3 чел., «3» – 1 чел., «2» – 2 чел.

«Зенит» – «Ростов». Судья Альмир Каюмов (Москва)

Игра проведена опытным Московским арбитром уверенно, четко, грамотно и квалифицированно. Каюмов подтвердил свою высокую квалификацию.

«Краснодар» – «Волга». Судья Юрий Баскаков (Москва)

Четко провел встречу Юрий Баскаков, своевременно фиксировал нарушения правил игры, штрафные санкции к игрокам играющих команд принимались им своевременно и соответствовали характеру нарушений.

«Крылья Советов» – «Кубань». Судья Максим Лаюшкин (Москва)

Максим Лаюшкин отсудил игру хорошо, серьезных ошибок им не было допущено. Было пропущено два случая неправильных приемов в борьбе за мяч и пару раз судья поспешил дать свисток, хотя мяч оставался у атакующей команды.

«Амкар» – «Терек». Судья Алексей Еськов (Москва)

Напряженная встреча, много силовых единоборств. Еськов провел игру уверенно и квалифицированно. Отдельные мелкие ошибочные решения на характер игры не отразились.

«Локомотив» – «Спартак-Нальчик». Судья Виталий Мешков (МО)

Судья провел встречу на хорошем уровне, был близок к игровым моментам, своевременно пресекал грубые приемы со стороны игроков соперничающих команд. При счете 1:1 на 89 минуте игры Гатагов в борьбе за мяч с соперником слегка оттолкнул нальчанина, завладел мячом и забил гол. Толчок был произведен плечом в плечо, борьба за мяч велась на игровом расстоянии, и поэтому нарушений нападающий  «Локомотива» не допустил.

«Томь» – «Спартак». Судья Игорь Егоров (Нижний Новгород)

С серьезными ошибками отсудил игру в предыдущем туре в Москве  Игорь, но и в Томске ошибочных решений он не избежал. На 11 минуте против Баженова применена подножка, он падает, свисток молчит, хотя это был явный фол, заслуживающий предупреждения. На 25 минуте Голышев входит справа в штрафную площадь «Спартака», его отталкивает рукой кто-то из защитников, но вновь свисток молчит, хотя следовало назначить пенальти. Перед самым концом игры Канунников нарушает правила игры против спартаковца  Паршивлюка, толкнув его в спину, свистка нет, аут почему-то вбрасывают томичи,  и гол в результате в  ворота «Спартака», вызвавший справедливое возмущение Карпина.

Резюмируя, хочу еще раз сказать о том, что Егоров, который кем-то раскручивается, не является сегодня тем судьей, кому следует доверять судейство серьезных топовых матчей, что было наглядно проиллюстрировано в последних двух турах. Егоров непотопляем, и я не удивлюсь, если он получит очередное назначение в следующем туре.

ЦСКА – «Анжи». Судья Вячеслав Попов (Екатеринбург)

Попов получил назначение на серьезную игру лидеров, хотя до этого показывал слабый уровень судейства в каждой второй игре. Ошибка в его назначении сказалась и на игре в Москве.

17 минута – Тагирбеков рукой играет в своей штрафной площади. Рука не внизу, а на уровне плеча, удар не настолько сильный, что нельзя убрать руку. Однако пенальти судья не назначает, хотя находился сравнительно недалеко от Тагирбекова.

32 – 38 минуты – пятиминутная взаимная разборка между группой игроков противоборствующих команд. Этому предшествовал эпизод, когда Агаларов нарушал правила против Мамаева. Заводной Мамаев стал выяснять отношения не только с обидчиком, но и с другими игроками. Неприятная картина на поле и на трибунах стадиона, пятиминутная пауза, не украшающая игроков обеих команд. Ну а что касается судьи, то он не обладает необходимым авторитетом в силу своей невысокой квалификации, а не обладая судейским классом невозможно управлять игрой, что ярко проявилось в этой встрече.

«Рубин» – «Динамо». Судья Владимир Петтай (Петрозаводск)

Петтай не отличается высоким классом судейства, нет в его судействе стабильности, не четко разбирается он в принятии дисциплинарных санкций к игрокам, не все гладко у него при назначении пенальти. Грубых ошибок в игре топовых команд, к числу которых относится как «Рубин», так и «Динамо», Петтай не допустил, но огрехи в его судействе оценены мною на «удовлетворительно».

10 минута – Семшова бьют по ногам сзади, он падает, свисток, но без показа желтой карточки нарушителю. После этого несколько свистков невпопад, вызывающих недовольство у игроков обеих команд.

40 минута – Дуймовича бьют по ногам, он естественно падает, а Петтай находит в его  действиях симуляцию и незаслуженно предъявляет ему желтую карточку.

41 минута – Касаева бьют по ногам, но судья фиксирует лишь фол без наказания нарушителя предупреждением.

В конце первого тайма «Рубин» забивает гол, захватывает инициативу, и, забив еще два мяча, побеждает. Вот после забитого мяча хозяевами игра принимает односторонний характер, успокаивается, и тогда Петтай становится истинным дирижером матча, чего ему явно не хватало в первой половине игры. Плохо, когда арбитр способен руководить игрой только тогда, когда оно носит спокойный характер. К сожалению, такие арбитры как Попов, Петтай, Егоров, Лаюшкин часто «плывут» в напряженных играх и принимают в них далеко не профессиональные грамотные и логичные решения.