7 мин.

Обзор судейства в 9-м и 10-м туре премьер-лиги

9й тур

"Анжи" – "Кубань". Судья Сергей Карасев (Москва)

Игра C. Карасевым проведена уверенно и квалифицированно. Во всех моментах  решения арбитра были правильными и логичными. Оценка – отлично.

"Краснодар"  -"Томь". Судья Алексей Николаев (Москва)

На протяжении всей игры Алексей уверенно контролировал события на поле и принимал решения, соответствующие правилам игры.

Удаление Сабитова за срыв атаки, угрожающей выходу нападающих хозяев поля  в штрафную площадь, было правильным и логичным  также, как и назначение пенальти в ворота хозяев на 70 минуте за удар  Шепицина по ногам Канунникова,  находящегося в штрафной площади. Оценка за судейство – отлично.

"Спартак-Нальчик" – "Волга". Судья Алексей Еськов (Москва)

Еськов допустил в данной встрече грубые судейские ошибки, за что его судейство было оценено как неудовлетворительное.

На 59 минуте  Милич получает мяч в  площади ворот,  находясь в офсайде, помощник судьи пропускает фиксацию «вне игры» , и Еськов засчитывает взятие ворот.

На 69 минуте Йованович в подкате сзади грубо бьет по ногам находящегося в штрафной площади Хазова. Бесспорный пенальти, и Еськов не колеблясь указывает на точку и делает предупреждение Йовановичу. И дело даже не в том, сыграл ли защитник в мяч, а в том, что он снес игрока гостей, имевшего возможность завладеть мячом.

Хозяева бросаются к помощнику судьи Малородову, тот подзывает главного судью, и после небольшой паузы Еськов отменяет первоначально правильно назначенный пенальти. Грубые ошибочные решения судьи, ответственного за результат встречи, в двух случаях ущемили гостей из Нижнего Новгорода.

"Локомотив" – "Терек".  Судья Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

Безбородов провел встречу на хорошем уровне.

Игра носила напряженный характер и счет 4:0 не отражает соотношения сил на поле.

Судейство Безбородова оценено на хорошо по следующим причинам. Было 2-3 свистка, которые были понятны только судье, но не зрительской аудиторией. На 53 минуте нападающий Терека входит на пол-метра в штрафную площадь, но Бурлак (Локомотив) цепляет его за ногу, от чего нападающий теряет мяч. Пару минут ушло на окончательное принятие решения В.Безбородовым, игроки противоборствующих команд что-то доказывали арбитру, пауза явно затянулась. Окончательное решение назначить пенальти было правильным, но  решение не требовало раздумий.

"Амкар" – "Динамо".  Судья Виталий Мешков (Дмитров)

Мешков, способный молодой арбитр, провел встречу уверенно и квалифицированно. В первом тайме старался фиксировать все нарушения правил игры, в том числе и мелкие полуфолы. Такой подход заставил игроков избегать резких действий в борьбе за мяч, а сам судья не в полной мере использовал принцип преимущества. Во втором тайме судьей были сделаны  необходимые выводы, отчего игра приобрела зрелищную привлекательность. Общая оценка за судейство – хорошо, но выводы арбитр должен сделать о судействе сам и не допускать излишнюю формальность в трактовке правил игры.

"Зенит" –  "Рубин". Судья Юрий Баскаков (Москва)

Опытный  судья полностью справился с игрой, показав грамотное  и квалифицированное судейство. Баскаков умело управлял событиями на поле, не был придирчив к игрокам, но в тоже время строг к нарушителям.

На 37 минуте Анюков (Зенит) падает в своей штрафной площади и противник попадает зенитовцу в руку. Прямой сильный удар с нескольких метров, умысла в игре рукой не было, и Баскаков справедливо не прореагировал на игру рукой Анюкова.

"Крылья Советов" – "Спартак".  Судья Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)

Молодой и способный судья заменил Петтая (Петрозаводск), арбитра ФИФА, который старше  Лапочкина на 10 лет. Лапочкин провел игру собранно, грамотно и уверенно, и смотрелся на поле значительно интереснее, чем Петтай, который за последние три сезона допускал досадные ошибочные решения, вызывая нарекания футбольных клубов. У Сергея отличные задатки для того, чтобы в ближайшее время вырасти в одного из ведущих судей России, а его пример показывает, насколько Россия богата талантами. Оценка за судейство – отлично, но почивать на лаврах не следует, так как впереди будут и более серьезные и напряженные матчи, каждый из которых требует серьезного отношения.

ЦСКА – "Ростов".  Судья Михаил Вилков (Нижний Новгород)

Вилков провел встречу на хорошем уровне. В игре не было особо интересных с точки зрения судейства  игровых моментов, которые заслуживали бы внимания. Арбитр успевал контролировать события на поле,  и характерных замечаний в его судействе замечено не было.

10 тур

"Рубин" – "Локомотив".  Судья Станислав Сухина (Малаховка)

Центральная игра тура. В седьмом туре Сухина с большими ошибками провел нашумевшую игру "Анжи" – "Ростов", и вдруг  штрафника назначили на такую серьезную игру.  Эту игру Сухина провел на отлично, разобрался во всех сложных  моментах, был спокоен, сосредоточен. Одним словом, произошла удивительная метаморфоза, после которой возникает естественно вопрос: почему в предыдущей игре обе серьезные ошибки были совершены арбитром ФИФА, причем в пользу хозяев поля махачкалинцев? Приведем слова одного  известного Московского футбольного эксперта, с которым нельзя не согласиться: «Судейская фемида, как правило отдает  предпочтение командам с большим бюджетом, или с большими финансовыми возможностями». Мы же добавим к сказанному более известное изречение «Загадочная русская душа», а применительно к футболу: «Особенно, если эта душа одета в  судейскую форму».

"Кубань" – "Спартак-Нальчик". Судья Тимур Арсланбеков (Москва)

Скучная игра, проходившая в медленном темпе с небольшим преимуществом хозяев поля. Сложных ситуаций по судейству не возникало, судья с игрой полностью справился. Мелкие нечастые ошибки на ход встречи не повлияли. Арсланбеков провел встречу на хорошем уровне.

"Терек" – "Анжи". Судья Юрий Баскаков (Москва)

Игра проходила на новом стадионе в Грозном. Хозяева были весьма активны в ходе матча, чего нельзя сказать о гостях из Махачкалы. Игра для судейства была не сложной,  и от опытного арбитра не потребовалось серьезных  усилий для контроля событий на поле. Соперники вели себя предельно корректно, стараясь не испортить зрителям  хорошего настроения в первой игре на новом стадионе. Не испортил настроения зрителей и Юрий Баскаков, судейство которого было четким и грамотным.

"Динамо" – "Крылья Советов". Судья  Михаил Вилков (Нижний Новгород)

Судья Вилков провел встречу на хорошем уровне, мелкие отдельные ошибки имели единичный характер. Так, например, в конце первого тайма бригада судей ошибочно зафиксировала положение «вне игры» у Печника (КС), а также  на явное нарушение правил против Воронина (Динамо) со стороны Самсонова (КС) М.Вилков свистка не дал.

"Спартак" – "Краснодар".  Судья Владимир Петтай (Петрозаводск)

Петтай не отличается высоким классом судейства, и, как правило, судит игры с амплитудой колебания оценок от «удовлетворительно» до «хорошо», не обладая запасом прочности, все зависит от степени сложности игры.  «Спартак» в этой игре имел явное преимущество, и эту сравнительно не сложную для судейства игру Петтай отсудил с рядом помарок. Остановлюсь лишь на одном моменте. На 63 минуте Дзюба (Спартак) получает мяч от защитника гостей, судья на линии поднимает флаг, ошибочно фиксируя офсайд. Дзюба бьет по воротам с близкого  расстояния, но промахивается.  Забей Дзюба мяч и отмени его Петтай, был бы очередной серьезный «ляп» по обоюдной вине не только помощника судьи, но и главного арбитра. Не знаю, родился ли Петтай в рубашке, но если и родился, то только не в судейской.

"Томь" – "Зенит".  Судья Альмир Каюмов (Москва)

"Ростов" – "Амкар". Судья Максим Лаюшкин (Москва)

Специально рассмотрим параллельно судейство двух москвичей, как бы контрастируя  их класс судейства и понимание сути футбола Каюмовым, который на 10 лет старше Лаюшкина, в отличие от более молодого арбитра. Явное преимущество на стороне Каюмова, глубоко понимающего тонкости футбольной игры, контролирующего события с первой до последней минуты, строго следящего за дисциплиной игроков, в то же время, не предъявляя к ним излишнюю придирчивость. Лаюшкин, как я об этом говорил ранее, судит весьма расплывчато, у него нет четкости в фиксации нарушений правил игры и дисциплинарного поведения игроков. Примеры дисциплинарного характера:

10 минута – показ желтой карточки игроку Секретову за падение в штрафной площади противника, хотя никакой симуляции не было;

34   минута – Надуманно показана желтая карточка Окоронкво: был обычный рядовой фол, который на предупреждение явно не тянул;

70 минута – Новакович в борьбе за мяч падает в штрафной площади, но его Лаюшкин награждает предупреждением, которого игрок не заслужил.

Убежден, если бы поменяли местами арбитров (Каюмова послали бы в Ростов, а Лаюшкина в Томск), то все равно старший по возрасту дал бы фору своему более молодому коллеге за счет своего более высокого судейского класса. Класс первичен, а сложность игры вторична – и это железное правило действует в судействе матчей по футболу безотказно.