«Манчестер Сити» – «Уиган». Тактический обзор матча

Давид Сильва забивает единственный гол в не самом динамичном матче. Тактический обзор матча от ZonalMarking.

Роберто Манчини оставил Эдина Джеко на скамейке запасных. Там же начал матч и Найджел Де Йонг, поэтому в полузащите сыграл Патрик Виейра. Место левого защитника занял Пабло Сабалета, а не Александар Коларов.

Роберто Мартинес оставил среди запасных Шарля Н’Зогбия, прибегнув к услугам Тома Клеверли слева и Виктора Мозеса справа. Адриан Лопез заменил Стива Гохури на позиции правого защитника.

Первый тайм получился немного противоречивым – «Сити» владел инициативой и должен был забить больше, чем всего один гол – но в то же время свой единственный гол они забили после ужасной ошибки Али Аль-Хабси. «Уиган» пытался отсиживаться в обороне и ловить соперника на контратаках, что у них получалось очень здорово, но их слишком часто подводила четверка атакующих игроков, которая, как правило, принимала не самое верное решение в завершающей стадии атаки.

Тактика «Сити»

«Сити» играли по нацеленной на атаку схеме 4-2-3-1, Яя Туре играл очень близко к Карлосу Тевес, оказывая ему поддержку. В теории, при обороне двое фланговых игроков должны были оттягиваться в полузащиты для образования двух редутов по 4 человека, но поскольку «Уиган» чаще контратаковал, такой переход к оборонительной формации случался не очень часто.

Следовательно, два фланговых игрока «Сити» могли оставаться в атаке, что вовсе не означало, что они располагались только на флангах. Оба смещались в центр и часто менялись позициями – показалось, что обоим было комфортней играть слева против Лопеза, который в итоге и ошибся в эпизоде с голом. Марио Балотелли в начале матча отметился ударом, который немного напоминал его недавний гол «Фулхэму», в то время как Давид Сильва тоже не стремился действовать  широко и часто играл в стеночку с партнерами, что позволяло ему выходить на ударную позицию, но непосредственно пробить удавалось редко.

Нехватка слаженности

На 12 минуте (12:44, если быть точным) случились 5 секунд, которые объясняют, почему «Сити» не очень комфортно пока чувствует себя в такой схеме. Тевес оттянулся глубже, чем остальные 3 атакующих игрока для получения мяча, но когда он принимал решение о том, кому отдать его, все трое как будто в унисон развернулись лицом к своим воротам. Это и является объяснением, почему «Сити» так часто ведут игру и владеют инициативой, но забивают меньше, чем должны были бы с таким преимуществом. Им нужно больше подключений полузащитников, особенно учитывая то, что они используют «ложную девятку» для того, чтобы создавать пространство в обороне соперника.

Манчини, возможно, сожалеет о том, что решил выпустить Сабалету слева в обороне, потому что «Сити» также нуждался в фланговых защитниках, которые смогут создавать широту и активно использовать свободные зоны, когда команда продолжительно владеет мячом. Сабалета хороший игрок, но он явно не тот, кто будет бороздить бровку, добегая до углового флажка, особенно если его используют слева. Несмотря на эту проблему, «Сити» сумел создать свои моменты.

«Уиган» также создал несколько моментов на контратаках в первом тайме. Сильва и Балотелли слишком неспешно оттягивались назад, поэтому «Сити» часто защищался всего шестью игроками, что делало их уязвимыми. То, что «Сити» чаще фолил, также говорит о том, что «Уиган» быстро доставлял мяч вперед, в итоге, Мика Ричардс и Гарет Барри были предупреждены. За исключением этого, битва за центр поля выдалась довольно скучной.

Второй тайм

Игра полностью изменилась после перерыва. Манчини велел Яя Туре оттянуться в опорную зону и играть рядом с Патриком Виейра – ход напоминает смену позиции Туре, которую Манчини использовал в перерыве выездного матча с «Арсеналом», когда его команда сыграла вничью 0-0. «Сити» стал играть намного более осторожно, и в результате «Уиган» мог оказывать на соперника продолжительное давление, которое в первом тайме нельзя даже было себе представить.

«Уиган» естественно стал играть в более атакующей манере. Стали чаще удерживать мяч, чем играть на контратаках, хотя очевидно, что все это стало лишь последствиями перестановок «Сити». В результате, больше игроков вовлекались в атаку, в особенности фланговые защитник, что позволило создать несколько неплохих моментов для взятия ворот.

Замены

Манчини ещё раз изменил свою схему, когда «Сити» начал выглядеть шатко, итальянец вернулся к изначальным 4-2-3-1 с Туре, играющим под Тевесом. Однако «Сити» на тот момент уже не мог полностью перевернуть течение матча и отделаться от своей ориентации на оборону. В целом в этом сезоне им лучше удается садиться в оборону походу матча, нежели придавить игре более атакующий оттенок.

Н’Зогбия вышел на правый фланг «Уигана» и сразу же стал создавать остроту, поэтому Манчини решил выпустить Коларова вместо Балотелли для того, чтобы он помогал Сабалете.

В последние двадцать минут командам не хватало настойчивости и изюминки в созидании, это во многом связанно с большим количеством тактических изменений (в том числе замен), которые убили импульс игры. Казалось, что «Сити» удалось полностью закрыться, когда они насытили полузащиту, выпустив Де Йонга вместо Сильвы, но «Уиган» сумел создать несколько моментов в концовке и мог рассчитывать на свое очко.

Заключение

В целом, дело сделано для «Манчестер Сити», но они добыли эту победу во многом благодаря атакующему началу матча. Во втором же тайме Манчини был слишком острожен, а его команда подверглась ненужному давлению. Также стоит отметить, что игроки «Сити» чаще выигрывали свои индивидуальные дуэли:

Случись такой матч в начале сезона, Мартинес мог бы просто сказать, что удовлетворен игрой своей команды, но сейчас «Уигану» намного нужнее собирать очки. Возможно, их переигрывали большую часть матча, но свой гол они пропустили после ужаснейшей ошибки, и у них было все для того, чтобы самим забить как минимум однажды.

Источник: ZonalMarking