«Рубин» – «Твенте». Новая эпоха Бердыева?
Переход Курбана Бердыева на систему 4-3-3 для нашего блога — явление куда более важное, чем все гуллиты, карлосы, и тому подобные вместе взятые. Курбан Бекиевич меняется, а это само по себе — повод для того, чтобы следить за «Рубином» куда больше, чем в прошлом году.
В центре атакующего трио казанцев вышел Владимир Дядюн, на левом фланге — Игорь Лебеденко, на правом — Карадениз. В центре полузащиты – Быстров, Натхо и Нобоа. Быстров и Натхо играли центральных полузащитников, Нобоа — оттянутого ближе к опорной зоне.
«Твенте» также вышло на игру, придерживаясь 4-3-3, что неудивительно — это привычная схема команды.

Охарактеризовать схему «Рубина» можно словом «хаотичная», форварды много перемещались с первых минут, Дядюн дисциплинированно оттягивался к центральному кругу, смещался на фланги, пытаясь получить мяч, но всё равно первые опасные моменты у казанцев получались после навесов с флангов, причём в одном из случаев на острие атаки оказался Натхо.
Приятным оказался активный прессинг на чужой половине поля — приятным потому, что например сборная России в своей 4-3-3 про такой прессинг забыла. Натхо и Быстров активно забегали вперёд, и их реверсивное с Дядюном движение тоже выглядело вроде бы многообещающим. Точно так же дисциплинированно смещались в центр фланговые — вот, например, классический вариант, когда Карадениз ушел в центр, а его место занял Кузьмин.

Вообще понравились действия Лебеденко на позиции левого форварда, действовал он там продуктивно, «в системе», чего не скажешь о Караденизе, который и мяч по флангу тащил, и старался, и бегал много, но всё-таки в 4-3-3 на правом фланге смотрелся как неродной. А вот когда он смещался в центр, там его передачи и скоростной дриблинг были неплохи — так что может быть подумать Курбану Бекиевичу, и попробовать турка где-то в позиции треквартиста, а?
Кстати, по истечении получаса игры Лебеденко и Карадениз поменялись флангами, и на правом фланге Лебеденко действовал очень неплохо, тактически грамотно, и удачно комбинируя с Дядюном.
«Твенте» в первом тайме не показали ничего сверхъестественного, за исключением довольно плотной игры перед штрафной, впрочем, временами «Рубину» удавалось пробиваться там через частокол ног.
Довольно интересное движение Дядюна, к сожалению, было омрачено тем, что за мяч он толком не цеплялся, а ему, как центрфорварду, нужно было делать именно это.
Второй тайм команды начали с незначительным изменением подхода к игре – «Рубин» выдвинул свою линию обороны ближе к центральному кругу, а «Твенте» сгруппировали своих троих форвардов и бросили их в очень активный прессинг тех самых защитников. Созидательная игра и в первом тайме у «Рубина» больше строилась через фланги, теперь же, казалось, через центр развивать атаки станет еще сложнее. Словно в подтверждение этих слов, «Рубин» еще больше увеличил дистанцию между линией центральных защитников и фуллбеками, которые основную часть времени проводили на пересечении центральной линии поля и лицевой.
Главной проблемой в матче для казанцев стало то, что они внезапно получили возможность сыграть в комбинационный, методичный футбол — но так они играть не привыкли. В те моменты, когда нужно было подержать мяч и покатать его поперек поля, подвигаться, освобождая зоны для своих рассекающих передач, инстинкт гнал игроков «Рубина» вперёд, быстрее, отдать пас, доставить мяч в штрафную, ударить... Ну а самое главное, даже тогда, когда команда хоть ненадолго вставала в центральной зоне, высматривая варианты продолжения атаки, пас шел не в центральную зону, а на фланги. Немного не хватало разнообразия в созидании атаки – словом, при возможностях новой схемы, мысленно игроки еще оставались в старой, требовавшей развивать атаку в три-четыре касания и в пять-шесть секунд.
Слово выждав «часа икс», по истечении часа игры, голландцы стали проводить крайне опасные контратаки, пользуясь тем, что при всех раскладах у казанцев опорную зону прикрывал максимум один игрок, и накатывая при передачах именно в эту зону.

По-прежнему очень симпатично выглядело смещение в центр Карадениза. Этот игрок в атакующем плане просто создан для 4-3-3 в исполнении «Рубина». Ему бы в пару умного диспетчера — цены бы не было. Турок бы тащил мяч вперёд сам, собирая 2-3 защитников на себе, диспетчер бы распоряжался этими зонами.
Где-то с 75-й минуты «Рубин» будто выключился. Бердыев решил усилить атаку, выпустив Касаева, а усилять нужно было опорную зону — все проблемы были связаны с тем, что отскоки и выносы подбирались полузащитниками «Твенте», а еще с тем, что перед штрафной, не привыкшие к схеме с одним опорником, казанцы позволяли сопернику очень многое.
Голландцы же «сыграли в Рубин», выждав 78 минут и забив после стандарта — надо отдать им должное, уж мы то знаем, что в такой футбол нужно ой как уметь играть.
Последние 10 минут стали симптомом и окончательным диагнозом – «Рубин» чертовски устал, и в условиях физической усталости несколько запутался в новой схеме.
Но в целом поводов для паники нет – «Рубин» в первой игре сезона, с не самым простым соперником, 70 минут уверенно обкатывал новую схему, обкатывал неплохо, и хотя получалось не всё, виден каркас, на котором будет строиться новая игра — если Бердыев, конечно, не передумает. То, что не получалось забить — плохо, но, опять же, Дядюн, Лебеденко и Карадениз всё делали правильно, хотя и не безупречно в техническом плане. Давайте подождём некоторое время — ведь игра казанцев заиграла новыми красками, и это очень приятно. Единственное пожелание — приобрести талантливого, а может и звёздного центрального полузащитника. Такого, чтобы на уровне остальных в России он смотрелся этаким Хави или Иньестой. Техничного, думающего, при этом быстрого и мощного. Если такой найдется, то и Дядюн будет получать мяч в более удобных ситуациях, и фланговым форвардам не придется заниматься работой плеймейкера.






Насчет ЦАПа, есть Эдуардо, он на эту позицию и брался.
А нужен прежде всего мобильный мощный форвард, сейчас в футболе тенденции таковы, что даже очень высокий форвард должен быть быстрым. Аля Джеко.
Мне было интересно почитать, хотя матч смотрела лишь фрагментами.
Матч не видел, но думал, что выпадет как раз Лебденко. А оно вон как.
нет уж.пусть рубин первые туров 5-7 помучаеца пообкатывает схему, а там видно будет
все-таки КББ смог собрать «умных» футболистов в центре поля:нобоа натхо лебеденко карадениз эдуардо рязанцев(касаев не в счет)
рад ч то у него хватило смелости отказаца от оборонительной схемы, которая могла ему еще несколько сезонов давать место в тройке
Пост очень интересный. Спасибо автору.
В первом тайме Рубину немного класса не хватило, в том числе футболистов. В целом, играли неплохо.