9 мин.

Без весны. Обзор шестого тура Лиги Европы

Вот и минул последний день еврокубков в этом году. Сегодняшние матчи закрыли насыщенную групповую стадию европейских турниров сезона 2017/2018. Теперь советуем вам запастись железными нервами и, скрестив пальцы, ждать понедельника, когда соперники по плей-офф узнают друг друга.

Вообще, в этом сезоне у немецких клубов не особо ладятся отношения со вторым по значимости евротурниром. Бундеслига славится своей непредсказуемостью, и в этот раз соревноваться с другими околотопами своих чемпионатов от Германии вышли новые коллективы. До этого они на подобную славу не претендовали и, сталкиваясь с необходимостью сражаться на два фронта, и в Бундеслиге начинают валиться, и в Лиге Европы со скрежетом выходят из группы (если выходят вообще). «Фрайбург» слетел от словенского «Домжале», а «Хоффенхайм» и «Герта» утратили возможность выйти из группы ещё до последнего тура.

«Хоффенхайм» 1:1 «Лудогорец»

Как написали Карл Маркс и Фридрих Энгельс еще в середине 19 века: «Пролетариям нечего в ней терять кроме своих цепей». Так и «Хоффенхайму» в последнем матче своей европейской компании терять было уже нечего. Шансы на выход в весеннюю часть Лиги Европы уже улетучились, а третий по значимости турнир Европы еще не придумали. Оставалось лишь постараться красиво хлопнуть дверью.

Однако первые минуты матча складывались так, будто «Лудогорцу» хотелось громко хлопнуть дверью. Гости из Болгарии быстро забрали мяч себе и уже на третьей минуте попытали счастья дальним ударом. Получилось не очень точно. Хозяева, спустя две минуты, вернули ответочку, так же промахнувшись с дальней дистанции.

Болгар это не смутило. Они продолжили держать у себя мяч, не выпуская «Хоффенхайм» со своей половины поля. Однако попытки ударов по воротам Кобела не увенчались даже попаданием в створ ворот.

В течение следующих минут нападающий «Лудогорца» Вирджил еще дважды бил по воротам хозяев с дальней дистанции, но оба удара прошли выше ворот Кобела.

К середине первого тайма «Хоффенхайму» удалось немного выровнять игру и это сразу вылилось в забитый мяч. На 25 минуте Роберт Жуль обыграл защитника гостей на правом фланге на границе штрафной, отдал мяч на набегающего Пасслака, который беспрепятственно переправил мяч в центр штрафной на Филиппа Окса. Удар Окса в одно касание оказался неберущимся для вратаря болгар.

Хозяева попытались развить успех, но ничего по-настоящему опасного им создать так и не удалось. В протоколе отметится разве что «желтая» Бичакчича за удар соперника локтем.

На 36 минуте гостям удалось провести атаку, идентичную голевой атаке «Хоффенхайма»: легко был обыгран Пасслак, передача на набегающего и пас в центр штрафной. Отличий было всего два: атака «Лудогорца» прошла на другом фланге и в ворота гости так и не попали. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу немцев.

Второй тайм начался на порядок бодрее первого. Забитый мяч явно укрепил веру хозяев в свои силы, и они постарались упрочить свое преимущество. Но мяч летел куда угодно, но только не в ворота. На счастье «Хоффенхайма», попытки гостей огрызаться попадали в сетку исключительно с внешней стороны.

Удар Хака на 52 минуте мог бы стать для команды Нагельсманна счастливым, но после того, как Ренан дос Сантос выронил мяч, никто из игроков в синем не успел переправить мяч в ворота.

А вот на 55 минуте у «Хоффенхайма» начались проблемы. Сначала из-за травмы колена пришлось покинуть поле автору забитого мяча. А уже на 62 минуте передача практически с центра поля на набегающего Вандерсона оказалась для «Лудогорца» счастливой. Несмотря на сопротивление Пасслака, нападающий с легкостью переправил мяч в дальний угол ворот.

Дальнейшая игра прошла в попытках обеих команд выйти вперед и мелких стычках. Закончилось все это удалением Клаудио Кесеру на 83 минуте матча. В итоге, ко второму тайму арбитрами было добавлено четыре минуты.

И уже в дополнительное время «Хоффенхайм» имел несколько хороших шансов на победу. Но после каждого удара чего-то не хватало. Даже приход Кобела в штрафную при стандартах не спас ситуацию. А если бы игроки «Лудогорца» были чуточку удачливее и точнее, то такие походы и вовсе закончились бы для хозяев проигрышем. Но в конечном итоге, финальный свисток так и прозвенел на счете 1:1.

Что же, «Лудогорец» идет в весну со второго места в группе, а вот у парней Юлиана Нагельсманна первый блин в Лиге Европы вышел комом.

Автор: Chelsea_Ann

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Герта» 1:1 «Эстерсунд»

В уже ничего не решавшем для себя матче берлинцы принимали одну из главных теневых сенсаций европейского сезона, шведский «Эстерсунд». Скромные гости обеспечили себе участие в плей-офф ещё в прошлом туре и заочно боролись за первую строчку в группе с «Атлетиком» из Бильбао.

Пал Дардаи выставил смешанный состав, дав отдохнуть и Дариде, и Платтенхардту, и Зельке. На скамейке также остались Леки, Вайзер и Рекик. Оно и понятно, в Бундеслиге у столичных далеко не все идёт по плану. С первых минут появился сын Пала Дардаи Палко, а место в воротах занял не менее интересный персонаж - Юлиан Клинсманн, сын прославленного немецкого нападающего Юргена Клинсманна в этот вечер дебютировал в профессиональном футболе!

Игра получилась не слишком богатой на моменты, что-то начало получаться лишь во втором тайме, когда и были забиты голы. Счёт открыли шведы, Папаяннопулос пробил с угла штрафной так, что молодой голкипер «Герты» не видел момента удара и мяч вылетел в ближний угол. Ответ немцев последовал уже через пару минут, берлинцы расчертили симпатичную атаку, и Петер Пекарик внёс мяч уже в пустые ворота «Эстерсунда».

До конца матча команды не соорудили множество моментов, однако Юлиан Клинсманн успел сделать свой дебют запоминающимся: на 87-й минуте парень вытащил пенальти и спас ничью для своей команды! ВИДЕО

«Герта» заканчивает выступление в Европе, не добившись ничего существенного. Теперь команде Дардаи предстоит решить свои проблемы во внутреннем чемпионате

Автор: 6:57

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Цревна Звезда» 1:0 «Кельн»

Ну а сейчас – немного о последнем туре Лиге Европы, а именно о матче в Белграде.

Последней надеждой наблюдателей за таблицей коэффициентов был «Кёльн». Удивительная история – именно клуб, в 14 матчах Бундеслиги не одержавший ни одной победы и пустивший корни на 18 месте, остался единственным, кто мог ещё представить себя сражающимся с «Локомотивом» или «Аталантой» в плей-офф. Хотя, если посмотреть на группу, то многие могут удивиться – ведь «БАТЭ» и «Црвена Звезда» явно хуже смотрятся в финальной стадии Лиги Европы, чем клуб из топ-5 чемпионата, даже с таким ходом. Можно даже теоретически представить, что «Кристал Пэлас» или «Малага» могли бы достойно выступить против таких коллективов. Утрирую, конечно, но обидно. Обидно, что выход из группы вместе с сербской и белорусской командами оказалось непосильной задачей для немецкого клуба.

Впрочем, обо всём по порядку. До начала матча в Белграде «Кёльн» и «Црвена Звезда» имели одинаковое количество очков. Но «козлы» уступили на родном «Рейн-Энерги-Штадион» с минимальным счётом сербскому коллективу, поэтому фактор личных встреч выводил сербских побратимов «Спартака» в плей-офф. По факту хозяева могли спокойно встать в строгую оборону и удержать нулевую ничью – данный расклад их вполне устраивал. Совершенно иного подхода были немецкие гости – в столицу бывшей Югославии они приехали только за победой.

Со свистком Бобби Мэддена начался поединок за выход в плей-офф. Сербские ультрас по-балкански гостеприимно встретили «козлов» - свистом и местным туманом из дыма файеров. Сербы же не стали отсиживаться и в первые минуты попытались поддавить соперника. Подопечные Штефана Рутенбека, для которого это был первый в карьере еврокубковый матч, отоборонялись и попытались перехватить инициативу. Временами они делали неплохие подходы к штрафной площади.  На 12 минуте Соренсен замкнул подачу с углового, но попал прямо во вратаря, а 3 минутами позже опасный удар наносил Йойич. Вообще, сербский хавбек явно хотел доказать своим бывшим антагонистам (в 2012-2014 он пылил за «Партизан»), чего он достиг за время пребывания в Германии – именно он был одним из наиболее активных и бьющих игроков в составе «Кёльна».

Ситуация заметно осложнилась после 22 минуты. Ольковски провалил позицию, и разрезающая передача нашла Крстичича, который прострелил в штрафную и нашёл там Срнича. Оставшись абсолютно один, сербский вингер успешно замкнул пас и вывел «Црвену Звезду» вперёд. Теперь «Кёльну» одного мяча не хватало – для выхода в плей-офф в сетке ворот канадского голкипера Борьяна снаряд должен был побывать минимум дважды.

После пропущенного гола подопечные Рутенбека начали поддавливать хозяев. На 34 минуте Йойич перехватил мяч у Йовичича, пробежал метров 30, но пробил мимо ворот. Чуть позже хорошую позицию для завершения имел Клеменс, но тот зачем-то решил перебросить Борьяна - тот спокойно забрал неудачный черпачок в руки. На перерыв команды ушли с 1:0 на табло в пользу сербов.

Во втором тайме явно заскучавшие болельщики кинули на поле петарду, но особых коррективов в ход матча она не внесла. Как не внесли таковых в счёт и «козлы». Несмотря на регулярные попытки комбинировать в короткий пас и исполнять любимые приёмы побратимов «Црвены Звезды» в виде стеночек и забеганий, «козлы» не смогли дожать соперника. Команде Рутенбека явно не хватало физики вследствие эпидемии травм, поразивших немецкий коллектив, а также чёткого взаимодействия между линиями. Хозяева красивой и чётко расчерченной игрой также не могли похвастаться, однако они пытались пользоваться ошибками соперника и пару раз выходили в перспективные контратаки.

еградцы вышли в плей-офф, а у гостей больше всего &quout;отличились&quout; фанаты. Фото AFP

Впрочем, события второго тайма на исход не повлияли. 1:0, минимальная победа «Црвены Звезды», и сербы имеют аж два клуба в плей-офф Лиги Европы. А «Кёльн» возвращается домой зализывать раны, искать нового тренера и пытаться избежать унизительной прописки в Бундеслигу №2.

Автор: Gladbach_und_Ko