Еще одна презентация о российском футболе
Павел Катрич в своем блоге "Магистраль" (всячески рекомендую как чуть ли не самый полный в рунете источник данных о посещаемости футбола – и уж точно №1 по визуализации статистики) откорректировал презентацию профсоюза футболистов о состоянии российского футбола, опубликованную здесь постом ранее. И с визуальной, и со смысловой точки зрения она стала, несомненно, много лучше.
Ну и для наглядности выложу один слайд тут – о (почти отсутствующей в последние 10 лет) динамике посещаемости российских стадионов в сравнении с европейскими.

Сколько-сколько там клубы РФПЛ хотят получать от телевидения?




читаем
Дмитрий Самохин:
«Кстати, сумма ежегодных затрат на производственные нужды, заработные платы сотрудников канала «Наш футбол» и прочие расходы составляет около 40 миллионов долларов в год.»
прибавляем 25 млн отдаваемых ежегодно лиге
и чистую прибыль канала получается скажем так нормально..наш футбол стоит
а посещаемость немного из другой оперы
мало показывают футбол по телевизору интерес падает законы рынка однако
плюс ЦСКА и Динамо ушло в Химки прибавте дерби со Спартаком и матч с Зенитом ну условно плюс 60 тысяч лишних зрителей только в 2 матчах плюс такой фактор как ЧМЮАР в годы чемпионатов всегда посещаемость падает
большое количество «странных» матчей и как следствие угасание интереса к футболу в провинции Самаре Перми Томске плюс демографическая яма начиная с 1989 года т.е люди которые должны были посещать футбол просто не родились плюс экономический кризис жаркое лето итд итд
Расскажу вам одну историю из далекого 1993 года примерно в это время я закончил ВУЗ и думал как бы по легкому заработать денег, и волеею обстоятельств меня пригласили работать в досуговый центр студенческого клуба одного крупного ( более 5000 студентов ) ВУЗа.
Путем не долгих уговоров Диектора центра было решено открыть Дискотеку для студентов .
Перехожу к главному , 5000 студентов проходят мимо 2-х проходных 2 раза в день в течении 6 дней .
По этому изготовив 2 плаката А3 которые были прикреплены на вход и сделав дотационные билеты ( в 2 раза дешевле чем дискотека на окраине города)
Мы реально ожидали аншлага в 600-700 человек на мероприятие , пришло 17 Это при условии того что студенты не проч развлекаться всегда .
И только путем проб и ошибок , увеличения рекламных плакатов до 800-1000 штук, создании раз в неделю «событийных» история и прочих телодвиижений (в последствии я узнал что это называется маркетинг)
наша дискотека вышла на посещаемость 700 человек в день , мы даже подняли цену билета , что бы избавится от излишней публики и поддержать ажиотаж.
Теперь к к чему это я ,для того чтобы люди пошли на футбол с ними надо работать
1) Информировать где и когда будет матч, как на него купить билеты
2) проводить маркетинговые мероприятия - типа регулярное печатное издание, радио передача на популярной радиостанции, теле передача на местной студии ( конечно это надо делать на профессиональном уровне, а не как на радио спорт со звонками в студию)
3) формировать привычку смотреть матч на стадионе ( умершее фк москва дела интересные, заходы типа «приведи маму на футбол» или раздача приглашений во время празднования дня города)
И конечно не сразу а лет через 5-6 любой российских клуб , повторяю любой сможет довести посещаемость до 80-90% , при этом ему не обязательно что то выигрывать- важно бороться, но не с бедностью а с соперником.
все забыли что в футболе важен процесс а не результат.
Может нашим клубам среди задач на сезон ставить в первую очередь не спортивные цели типа «еврокубки» , а коммерческие такие как поднять посещаемость домашних игр на 15% увеличить обьем продажи атрибутики на 10%
резюме - клубы должны начать работу со ЗРИТЕЛЯМИ (специально использовал этот термин) те начать продавать зрелище , а это очень сложно , гораздо сложнее чем купить игроков, угадать с тренером , поставить игру.
Здесь задача посерьезней - продать людям за их кровно заработанные эту «игру команды», этих игроков , этого тренера что бы после прихода на стадион человек захотел стать частью этой команды и купил в магазине футболку что бы команде с поля было видно что он с ней в «одних цветах»
вообщем немного пафосно но многое из этого описанно в книгах по спортивному маркетингу, даже изобретать ничего не надо.
Нет, я понимаю, что проблема существует. Вот только бесит когда ее преувеличивают, пудря при этом людям мозги.
И еще вопрос: если вы считаете, что расширение статистики до 16 лет сделает ее привлекательность – то почему бы до 25 или 30 лет не расширить? Когда даже на первую лигу СССР – не говоря про высшую – ходило зачастую больше.
Проблема будет в том, как сохранить возросшую по инерции после проведения ЧМ посещаемость уже в премьер-лиге, ведь интерес должен-таки выйти на уровень массовости.
Вспомните интервью президента Рубина после первой поездки на «Камп Ноу». Инфраструктура большого клуба начинается со стадиона - главная тому мысль. Так как он тянет за собой все остальное, хоть не снимает обязательность работы с болельщиками. На красавцы-арены с налаженной инфраструктурой люди пойдут куда с большим удовольствием.
У нас принято восхищаться не только западной Европой, но и тем как болеют в Сербии, Чехии, Польше итп. Вот таким восхищающимся рекомендую поднять статистику посещаемоти клубов восточной Европы, я думаю их ждет большое удивление.