Финансовые отчёты УЕФА о доходах клубов в Лиге чемпионов и Лиге Европы за прошлый сезон 2016/2017

Лидером по доходам стал финалист турнира туринский 'Ювентус', заработавший 110,43 млн евро. Далее - четвертьфиналист турнира английский ‘Лестер' с 81,68 млн евро. А вот мадридский 'Реал', который выиграл трофей во 2-й раз подряд, заработал 81,05 млн евро и занял 3-е место в финансовой ведомости. Наш 'Ростов', дебютировавший в Лиге чемпионов (и все мы помним - как, да и вообще навсегда запомним Ростов-2016), заработал 20,44 млн евро. Дончане даже опередили московский ЦСКА, чей доход составил 17,89 млн евро. Все средства распределяются в соотношении 60/40 между фиксированными выплатами и доходами клубов, которые зависят от маркетингового пула.

Питерский ‘Зенит' в Лиге Европы заработал 8,14 млн евро. Петербуржцы тогда победили в 6 из 8 матчей, проведённых в рамках турнира и дошли до 1/16 финала, уступив по сумме 2-х встреч бельгийскому 'Андерлехту'. 'Краснодар' заработал 7,22 млн и дошёл до 1/8 финала Лиги Европы, уступив по сумме 2-х матчей испанской 'Сельте'. Наибольшую сумму заработал победитель Лиги Европы 'Манчестер Юнайтед' – 44,5 млн евро. Финалист турнира, амстердамский ‘Аякс' заработал 16,19 млн евро.

P.S. УЕФА также выплачивает дополнительные суммы солидарности национальным футбольным ассоциациям за развитие клубных проектов детско-юношеского футбола. РФС по этой линии получит от УЕФА 3,88 млн.