17 мин.

Безотцовщина. Обзор 7-го тура Бундеслиги

«Бавария» проводит свой первый матч без Анчелотти и теряет очки. «Боруссия» пользуется осечкой мюнхенцев и уходит в отрыв. А также возвращение Писарро, дебют Робина Хака, невероятные концовки матчей и многое другое в очередном обзоре тура от «Бундеслига.Ру».

1

Результаты 7-го тура

***

«Шальке–04» 1:1 «Байер-04»

К матчу открытия очередного тура лучшего чемпионата на планете Земля команды подошли в разном настроении. Хозяева туром ранее потерпели досадное, но абсолютно заслуженное поражение от «Хоффенхайма». А подопечные Хайко Херрлиха без особых проблем разобрались у себя дома с «Гамбургом».

Перед этим матчем твиттер нашего блога нашел любопытную статистику.

2

Тут же мы устроили опрос, кого читатели твиттера считают фаворитом матча.

Первые полчаса игры прошли с небольшим преимуществом хозяев, и логичным завершением этого давления стал забитый Леоном Горецки гол со штрафного. Видимо, молодого немецкого полузащитника очень впечатлил тот факт, что на игре присутствовал спортивный директор «Барселоны» Арьедо Брайда, имеющий перед глазами удачный союз своих вечных соперников из Мадрида и другого немца Тони Крооса и желание попробовать перевести в Каталонию своего немца уже в следующем январе.

Через полторы минуты украинский символ Гельзенкирхена Евгений Коноплянка имел все шансы удвоить преимущество хозяев поля, но Бернд Лено в отличном прыжке перевел мяч на угловой.

Но фанаты Леверкузена грустили не долго. Буквально сразу же один из лучших исполнителей штрафных в немецком футболе Кевин Фолланд хорошо пробил со штрафного и подарил надежду фанатам своего клуба на удачный исход матча. С минимальным преимуществом хозяев команды ушли на перерыв.

4

Какие слова нашел в перерыве тренерский штаб «Байера», останется тайной внутри раздевалки, но начало второго тайма гости провели активнее. Вратарю хозяев несколько раз пришлось вступать в игру. Логичным завершением преимущества гостей стал забитый мяч, Леон Бэйли отличился за полчаса до окончания матча.

Молодому человеку с Ямайки потребовалось 15 минут после появления на поле, чтобы забить первый гол в сезоне.

После этого момента игра успокоилась, команды несколько раз дали возможность проявить свои сильные стороны вратарям. Но как бы ни старались атакующие линии соперников, больше забить им не удалось.

6

Обе команды после этой игры расположились в середине турнирной таблицы. «Шальке» девятые, «Байер» одиннадцатые. Чемпионат берет двухнедельную паузу, и главным тренерам обоих клубов придется очень поломать голову в поиске ответа на вопрос «Как догнать Дортмунд»?!

Кстати говоря:

• Леон Бэйли забил первый гол в Бундеслиге в своем тринадцатом матче тринадцатым ударом.

• Бриль Эмболо первый раз оказался в стартовом составе после травмы колена. Он пропустил 349 дней.

• Впервые за четыре года «Байер» не смог выиграть в Гельзенкирхене.

• Леон Горецка забил прямым штрафным ударом в третий раз в Бундеслиге.

• В этом сезоне забивали уже девять разных игроков «Байера».

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Айнтрахт» 2:1 «Штутгарт»

Постепенно находит свою игру и «Айнтрахт». Правда, победа подопечным Нико Ковача далась нелегко – почти полчаса «орлы» играли в меньшинстве, а победный гол был забит в компенсированное ко второму тайму время.

Йетро Виллемс, Кевин-Принс Боатенг, Себастьян Аллер, Джонатан Де Гузман – неплохое летнее усиление пока не работает на все 100%; особенно тяжело «орлам» даются забитые голы.

Зато «Айнтрахту» везет. Первый гол «Штутгарт» привез себе сам, защитник так неудачно перехватывал мяч, что вывел Анте Ребича на голевой удар. Затем Симоне Фаллети удалился за «фол последней надежды», но видеоассистент определил место нарушения – до штрафной; а значит – никакого пенальти. Счет к этому моменту был уже 1:1, так что поставь рефери пенальти – неизвестно, чем бы все закончилось. «Штутгарт» обрушил на ворота Лукаса Градецки град ударов, «Айнтрахт» отвечал острейшими контратаками. «Орлы» выстояли вдесятером, а в концовке игры и вовсе вырвали победу, красивый удар «боковыми ножницами» удался Халлеру.

Нико Ковач хватается за голову, словно его команда пропустила, но это был жест радости. Команда продвигается вверх по таблице, «Штутгарт» оседает в опасном соседстве с зоной вылета.

• Эбенезер Офори стал 400-м игроком, сыгравшим в Бундеслиге за «Штутгарт».

• Симон Теродде не смог забить в первых шести матчах сезона, в том числе с пенальти, зато в матче против «Штутгарта» забил через 37 секунд после выхода со скамейки.

• Марк Штендера последний раз появлялся на поле в матче против «Вольфсбурга» 6 мая этого года.

• Аого впервые вышел с капитанской повязкой в матче Бундеслиги.

• «Айнтрахт» впервые в этом сезоне забил в первом тайме.

• Для Нико Ковача эта игра стала 50-й на посту тренера «Айнтрахта».

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Аугсбург» 1:2 «Боруссия» Д

Вперед, в атаку, забудьте об обороне – под таким девизом прошла отчетная встреча. Команды не стали откладывать на потом, уже на 4-й минуте Ярмоленко оказался расторопнее всех в штрафной после подачи углового и эстетским движением пятки послал мяч в сетку.

«Аугсбург» ответил тут же. На 11-й минуте Каюби замкнул навес с фланга.

Но не прошло и пятнадцати минут, как защитники хозяев не поделили мяч в штрафной, перехват, пас на Кагаву, и японец элегантно перекидывает Марвина Хитца. Хороший футбол выдался в Аугсбурге, и игра атакующая, и голы красивые!

Во втором тайме хозяева неожиданно забрали мяч себе и принялись всерьез наседать на ворота Романа Бюрки. Редкий случай – Дортмунд играет вторым номером, не помышляя об атаке. Впрочем, запала у «Аугсбурга» хвтаило ненадолго, и вскоре опасные моменты стали возникать в обе стороны. Хороши на острие атак команд были Каюби и Обамеянг, но забить они не смогли.

А на 80-й минуте рефери назначил пенальти. Привычная уже картина – свисток судьи молчит, но зоркий глаз видеоассистента усматривает нарушение правил.

Обамеянг решил последовать примеру украинца и японца, но вместе эстетства и элегантности вышло пижонство. Неудачная «Паненка» стала легкой добычей Хитца, который даже прыгать не стал.

Тем не менее «Боруссия» удержала победу, благодаря чему смогла оторваться от преследователей уже на пять очков!

• Марвин Хитц стал первым голкипером, который отразил пенальти в этом сезоне.

• После седьмого тура у «Боруссии» Д 19 очков и разница мячей +19. Это лучший результат в истории клуба.

• Серхио Кордова – единственный игрок, который вышел на замену во всех семи турах Бундеслиги.

• Андрей Ярмоленко забил свой первый гол в Бундеслиге.

• А Синдзи Кагава забил свой 38-й и стал лучшим японским бомбардиром Бундеслиги.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Боруссия» М 2:1 «Ганновер»

Другая «Боруссия» принимала возмутителя спокойствия «Ганновер». «96-е» неплохо стартовали, но две ничьи подряд опустили их за пределы призовой тройки, а «жеребцы» продлили беспобедную серию до трех игр. И здесь тоже все решилось в компенсированное время.

После «сухого» первого тайма команды обменялись голами в середине второго. На удар Гинтера после розыгрыша штрафного своим ударом ответил Харник, также доведя до гола стандартное положение.

Немного спустя тот же Харник умудрился с линии вратарской угодить в перекладину пустых ворот, и расплата пришла…

Очень спорный пенальти назначил судья за снос в штрафной Винченцо Грифо, а Торган Азар не стал косплеить Обамеянга, пробив сильно и точно.

«Боруссия» подбирается к зоне еврокубков, а «Ганновер» терпит свое первое поражение в сезоне.

• Мартин Харник забивал во всех гостевых матчах этого сезона.

• «Боруссия» М выиграла последние шесть домашних матчей против «Ганновера». Эта самая длинная домашняя победная серия команды над одним соперником.

• В 17-м матче под руководством Андре Брайтенрайтера «Ганновер» впервые проиграл. Также это первое поражение в этом сезоне.

• Маттиас Гинтер забил свой первый мяч за новую команду. До этого он не забивал в течение 38 матчей.

• Ила Бебу поставил скоростной рекорд этого сезона 35,25 км/ч.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Вольфсбург» 1:1 «Майнц»

Очередная интересная концовка матча. Ее герой – полузащитник «волков» Жорж-Поль Нтеп. Вышел на поле на 79-й минуте, на 90-1 ценой желтой карточки привез опасный штрафной, с которого «Майнц» едва не вырвал победу, а несколько секунд спустя получил вторую желтую и удалился с поля.

А сама игра из разряда тех, что сыграл – и забыл. Команды много катали мяч в центре, опасных моментов было создано мало, обмен голами – типичная ничья.

• Джулио Донати сыграл свой 50 матч в Бундеслиге за «Майнц».

• Из последних восьми голов Есинори Муто, четыре были забиты головой.

• «Вольфсбург» не смогу одержать победу в шести последних домашних матчах, «Майнц» не смог одержать победу в девяти последних гостевых матчах.

• «Майнц» не проигрывал «Вольфсбургу» пять раз подряд под руководством своего предыдущего тренера, Мартина Шмидта.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Гамбург» 0:0 «Вердер»

Еще одна типичная ничья, на этот раз нулевая, случилась в «Гамбурге». И здесь тоже не обошлось без забавного эпизода на 90+ минуте. Михаэль Зеттерер получил желтую карточку, даже не выйдя на поле.

О самом матче можно рассказать в нескольких словах. По паре-тройке опасных моментов на каждого, много борьбы, мало остроты, закономерное 0:0. С атакой у обоих команд не ладится: «динозавры» забили 4, «музыканты» – 3. Хуже только «Кельн».

• «Гамбург» не смог забить во всех сентябрьских матчах.

• Кириакос Пападопулос первым в этом сезоне набрал пять желтых карточек.

• Маркус Гисдоль никогда не выигрывал у «Вердера» в Бундеслиге (5 ничьих, 4 поражения).

• Янн-Фите Арп – первый игрок, родившийся после 2000 года, дебютировавший в Бундеслиге.

• Аарон Хант забил больше голов в Бундеслиге, чем весь стартовый состав «Вердера».

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Фрайбург» 3:2 «Хоффенхайм»

Не ладятся в последнее время дела у «деревенских». Два поражения кряду в Лиге Европы, и вот первая «баранка» в Бундеслиге. Может, это разговоры о Нагельсманне в «Баварии» так сказываются на результатах?

«Хоффенхайм» выпустил в стартовом составе молодого форварда Робина Хака. 19-летний дебютант отыграл всего 42 минуты, но этого ему хватило, чтобы забить свой первый гол. Увы, полноценным дебютом матч не стал по причине травмы, неудачное столкновение с одноклубником отправило парня в лазарет.

«Фрайбург» и до гола, и после смотрелся предпочтительнее, и буквально тут же нанес «двойной удар»: Нидерлехнер и Сеюнджю вывели свою команду вперед. Все это уложилось в первые 18 минут матча.

Следующего гола пришло ждать до самой концовки. «Хоффенхайм» лез отыгрываться и на 87-й минуте нарвался на контратаку. Выход «три в три» точным ударом в угол завершил Штенцель. «Хоффенхайм» продолжал давить, под натиском «деревенских» Шустер отправил мяч в свои ворота. Но на большее подопечным возможного будущего наставника «Баварии» просто не хватило времени.

«Фрайбург» наконец-то победил и выбрался из зоны вылета.

• Для Робина Хака забил свой первый гол в Бундеслиге.

• Для «Хоффенхайма» это первое поражение в сезоне, для «Фрайбурга» – первая победа.

• За три минуты «Фрайбург» забил два мяча, столько же, сколько и в первых шести играх Бундеслиги.

• Чаглар Сеюнджю забил свой первый год в Бундеслиге. С ноября 2016 это первый гол головой для «Фрайбурга».

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Герта» 2:2 «Бавария»

Первый матч «Баварии» без Папы Карло – типичная безотцовщина. Видать, в механизме «Баварии» проблемы серьезнее, чем казалось со стороны. Впрочем, первую половину матча Рекордмайстер напоминал самого себя времени лучших матчей, пока болельщики рекордмайстера выражали поддержку Папе Карло и недовольство очередным проявлением в своем клубе сущности пресловутого ФК «Голливуд».

Вилли Саньоль выставил в стартовом составе и Роббена, и Рибери, оставшихся на скамейки запасных в Париже. «Бавария» привычно катала мяч, нагнетала, осаждала штрафную площадь «Старой дамы», но «Герта» огрызалась опасными контратаками, в ходе одной из которых Дарида упал в штрафной. Арбитр показал на «точку», но мюнхенцы так яростно протестовали, часто пришлось прибегнуть к помощи видеоассистента. Пенальти судья отменил, и «Герту» этот эпизод не на шутку разозлил. Кстати, «Бавария» к этому моменту уже вела – Хуммельс замкнул навес Боатенга – так что футболисты «Герты» вправе сетовать на упущенную возможность сравнять счет.

После перерыва подопечные Дардаи кинулись отыгрываться, но «Бавария» охладила их пыл, забив усилиями Левандовски. Шла 49-я минута.

А вот немного спустя «Герта» выдала ударную пятиминутку, в которую уложила два забитых мяча. Сначала Харагути прошел Боатенга и Хуммельса, прострелил на Дуду, а тот уложил мяч в ворота. А затем Платтенхард закинул в штрафную, где шустрее всех оказался нестареющий Саломон Калу. 51-я и 56-я минуты, а вскоре у «Баварии» еще и поломался Рибери. Оценка врачей – от двух до трех месяцев простоя.

В оставшееся время «Бавария» пыталась, но так и не смогла ничего прищдумать. 2:2, упущенное преимущество, и.о. на посту главного тренера – неужели в сезоне будет настоящая борьба за серебряную салатницу?

• Из одиннадцати игр «Баварии» в этом сезоне, Роберт Левандовски забивал в девяти

• Первый раз в своей истории «Бавария» дважды подряд закончила матч счетом 2:2, ведя по ходу игры 2:0.

• Рибери провел 234-й матч за «Баварию» и сравнялся с Хасаном Салихамиджичем.

• Саломон Калу забил 10 из 12 своих последних мячей в домашних играх.

• Для Хави Мартинеса эта игра стала 150-й за «Баварию».

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Кельн» 1:2 «РБ Лейпциг»

В завершающем тур матче сошлись два участника еврокубков. Дела у обоих в Европе складываются неважно, в последнем тура проиграли оба. Как и все немцы. Но у «быков» хоть в чемпионате все более складывается, а вот «Кёльн» стремительно тонет, разучился забивать без Модеста, в попытках спастись подписан Клаудио Писарро. Пицца дебютировал в этом матче, и смотрелся, в общем, неплохо, но результата новой команде перуанца это не принесло.

У «РБ Лейпциг» же все идет по плану. Команда спокойно относится к своим результатам в Лиге чемпионов, уверенно двигается по дистанции бундеслиги и на мелкие неудачи не обращает внимания. Победа в Кельне была добыта на классе: по голу в каждом тайме, без паники воспринятый отыгранный соперником мяч и спокойное удержание нужного счета. И вот снова место под теплым солнцем главного еврокубка.

А вот «козлам» надо что-то делать. Одно набранное очко, минимум забитых голов, борьба на два фронта – так скоро Вторая Бундеслига окажется страшной реальностью.

• «Кельн» забил своей первый гол на 522 минуте этого сезона.

• Гол Юссуфа Поульсена – его первый гол в этом сезоне.

• Клаудио Писарро вышел на замену в 118 раз в Бундеслиге. Только Мехмет Шолль и Майк Ханке выходили со скамейки чаще.