9 мин.

Обзор матча Ливерпуль - Эвертон: еще одно дерби за Клоппом

Эвертон молодым составом принял бой на Энфилде, но не сдержал атакующую машину “красных” и уступил.

Составы

Перед дерби Рональд Куман столкнулся с некоторыми проблемами с составом, главной из который конечно была травма Шеймуса Коулмэна, полученная в матче за сборную. Из-за травм, а возможно и из-за своих тактических соображений, голландец выбрал схему 3-4-3, выпустив в составе сразу несколько молодых игроков.

Юрген Клопп также имел проблемы в составе - травмированы сразу двое из троих полузащитников, выходящих в старте, Хендерсон и Лаллана. Однако, у немецкого специалиста есть такие игроки, как Эмре Джан и Лукас Лейва, пусть и не являющиеся основными, когда все здоровы, но всё же играющие достаточно часто, поэтому ставить в состав непроверенный молодняк Клоппу не пришлось, да и традиционную схему 4-3-3 менять он не стал.

Основные тактические моменты

1. Неорганизованный прессинг Эвертона

Эвертон формально играл в три форварда, на деле Лукаку играл правее, Кэлверт-Люин левее, а Баркли действовал под ними. Возможно эта задумка была связана с прессингом двоих центральных защитников Ливерпуля и опускающегося им на помощь Лукаса Лейвы. Однако Лукаку и Баркли не такие уж моторы в прессинге, да и организован этот элемент был не лучшим образом. Ливерпуль в хорошей форме вообще не любит розыгрыши на своей половине поля, делая быстрые передачи вперёд, из-за чего первый эшелон прессинга “ирисок” иногда просто не успевал выстроиться. Кроме того из центральных полузащитников помогать нападающим мог только один, иначе возникали зоны в центре поля.

2. Пара полузащитников в центре

Плавно переходим ко второй проблеме Эвертона - паре центральных полузащитников. Дело в том, что “синие” привыкли играть с тремя центральными, с Гейе и Дэвисом в последних матчах выходили Шнайдерлин или Барри. Этого хватало, чтобы перекрыть центр и не оставлять свободных зон. Играя вдвоём, Гейе и Дэвис действовали в той же манере, что позволяло Ливерпулю легко стягивать их на одну половину поля. Т.к. Бэйнс и Холгейт - классические вингбеки, привязанные к флангам, то в полуфлангах возникало пространство для атакующих игроков. Возможно по задумке Кумана в центре должен был помогать Баркли, но он явно не успевал это делать, если вообще собирался.

3. Движение Вейналдума и Коутиньо

Разрывы в полузащите Эвертона наилучшим образом использовали действующие ближе к левому флангу Вейналдум - самый мобильный из группы полузащиты и не уступающий ему в движении Коутиньо. Кроме того именно на этом фланге играла связка из неопытного Холгейта на позиции правого вингбека и ещё более неопытного Пеннингтона в качестве правого центрального защитника. Когда мяч находился на правой половине поля во владении Ливерпуля (соответственно, правая эта половина по направлению атаки), голландец и бразилец поочерёдно занимали зону на левом полуфланге, ставя Пеннингтона перед нелёгким выбором: выдёргиваться из линии защитников или делать вид, что никакой опасности в одиноко разгуливающем сопернике он не видит.

Эпизоды матча

8 минута, прессинг Эвертона.

Лукас Лейва опускается не между центральными защитниками, как обычно, а на правый полуфланг, что создаёт мощнейший когнитивный диссонанс у прессингующей тройки “синих” и они дают противнику начать быструю атаку.

8 минута, гол Ливерпуля.

Ключевым в данном случае является выигранное Мане единоборство у Дэвиса, но важно отметить не только это. Можно увидеть, что оба центральных полузащитника Эвертона остались на левой половине поля, а на правой перед линией защиты нет никого. Коутиньо одним своим рывком уводит сразу двоих защитников и освобождает пространство для Мане, который им пользуется и забивает свой очередной гол.

19 минута, атака Ливерпуля

Снова связка Дэвис-Гейе задерживается на правой для атакующей стороны половине поля. Коутиньо на левом полуфланге отскакивает в середину поля для получения мяча и откидывает его на Джана. Играющий против него Пеннингтон снова имел гамлетовский выбор - выходить за бразильцем или остаться на месте. Защитник выбрал первое и пропустил заброс себе за спину, закончившийся очень опасным моментом.

На 29 минуте Эвертону удалось отыграться с подачи углового, благодаря тому, что игроки Ливерпуля, начиная с Джана, очень неудачно передавали друг другу Джагелку, который скинул мяч в центр вратарской, где Уильямс не смог забить его сразу, но Пеннингтон завершил дело. В итоге в голе поучаствовали все три центральных защитника Эвертона.

31 минута, гол Ливерпуля.

Казалось бы не такая уж и быстрая атака, но Гейе и Дэвис снова застревают на правой половине. Отскочивший ближе к центру Коутиньо имеет просто огромное свободное пространство вокруг себя и использует его самостоятельно, лишь на последней стадии включая дрибблинг и забивая шикарный гол.

36 минута, атака Ливерпуля.

Снова мы видим, что атака Ливерпуля развивается не так уж и быстро, но Вейналдум имеет очень много пространства на левой половине поля. Правда в этой ситуации Гейе удаётся достаточно быстро перекрыть зону.

38 минута, атака Ливерпуля.

Снова Коутиньо и Вейналдум запутывают оборону. Если посмотреть атаку с начала, то мы увидим, что Гейе приходится постоянно разрываться между бразильцем и голландцем. В итоге, когда атака переходит на правый фланг, Гейе следует за сместившимся в центр Коутиньо, а Вейналдум снова остается один перед свободной зоной на левом полуфланге. Но в этот раз доставить туда мяч “красным” не удалось.

Второй тайм столкнул Эвертон с проблемой того, что нужно что-то делать в позиционном нападении, обладая довольно сомнительной креативной группой. В этой ситуации роль лидера атак взял на себя Росс Баркли.

56 минута, атака Эвертона

Росс Баркли открывается между линиями и без Лейвы, которого увёл за собой Дэвис, Джан почему-то теряет оппонента и не успевает закрыть зону. В результате Баркли бьёт из неплохой позиции перед штрафной.

58 минута, атака Эвертона

Россу Баркли снова удаётся найти зону, которую не может закрыть никто из обороняющихся игроков Ливерпуля. Фирмино находится слишком далеко от Бэйнса, из-за этого Клайну приходится смещаться правее, а Лейва и Джан не успевает спуститься в эту зону со своих позиций. Проход Баркли завершается точным пасом в штрафную. Заодно здесь мы можем увидеть разницу в оборонительной работе между Мане и временно заменяющим его на фланге Фирмино.

60 минута, гол Ливерпуля.

Ливерпуль показывает Эвертону как нужно применять прессинг и ловит в классическую фланговую ловушку неопытных Холгейта и Пеннингтона. Пеннингтону оставляется единственный вариант с передачей дальше по флангу, два игрока Ливерпуля выдвигаются на Холгейта, ещё до того, как он получает мяч, а Вейналдум перекрывает единственное возможное направление передачи. Отбор на чужой половине поля перерастает в быструю атаку и третий гол в исполнении Дивока Ориги.

Вот так травма Мане в этом матче может даже где-то пошла на пользу, хотя для выступлений Ливерпуля во всём турнире это огромная потеря, тем более, что сенегалец может пропустить весь остаток сезона.

На 66 минуте Куман сделал двойную замену, Барри и Валенсия заменили Пеннингтона и Дэвиса. “Синие” перешли на схему 4-2-3-1 и перешли на более привычные забросы на Лукаку и фланговые атаки. Однако ближе к концу матча Эвертону стало сложнее цепляться за мячи из-за появившихся разрывов между полузащитой и линией атаки.

Герои и антигерои

Лучшим игроком Ливерпуля был Фелипе Коутиньо - гол, голевой пас, прекрасное движение и создание моментов. Не самый удачный матч провёл Эмре Джан, не всегда успевавший перекрывать зоны в обороне и не очень продуктивный в атаке.

У Эвертона выделялся Лейтон Бэйнс, чей левый фланг выглядел очень уверенно, особенно по сравнению с противоположным краем. Также он выполнил 8 кроссов, 4 из которых были точными. А вот от молодого Доминика Кэлверта-Льюина пользы было куда меньше. Он неубедительно выглядел ни в качестве второго форварда, ни в качестве флангового нападающего.

Выводы

1. Состав Эвертона вряд ли может служить оправданием Рональду Куману - у него в запасе оставались опытные Барри, Валенсия и Миральяс (возможно плохо готовый после сборной). Но тем не менее выбор тренера пал на молодых игроков. И этот расчёт не оправдался.

2. Ретроспективный анализ как раз тем и хорош, что он ретроспективный. И здесь мы можем с лёгким сердцем сказать, что у Эвертона изначально было крайне мало шансов, играя с Ливерпулем в быстрый и где-то даже открытый футбол с двумя центральными полузащитниками. “Красные” в такой игре, где есть возможность строить своё позиционное нападение и проводить быстрые атаки, чувствуют себя гораздо лучше. Хотя график xG с этим не совсем согласен.

В обзоре были использованы материалы из твиттера 11tegen11 и инстаграмма футбольного клуба Ливерпуль.