6 мин.

Вальекас и Райо Вальекано. 1950-ые годы, Третий дивизион. Часть II

Сезон 1952/1953. Вице-чемпионы Испании среди любителей

Совет директоров:

Президент: Мигель Родригес Алсола. 1-ый Вице-президент: Антонио Бланко. 2-ой Вице-президент: Модесто Арреги Главный секретарь: Игнасио Ньето-Сандоваль. Вице-секретарь: Хуан Антонио Андрес. 3-ий секретарь: Антонио Албандеа. Казначей: Хосе Роперо Фернандес. Бухгалтер: Фелесиано Писсаро Гонсален. Заместитель бухгалтера: Рикардо Наварро. Члены совета: Инносенте Эспиноса, Томас Родригес, Мануэль Фернандес, Хулиан Собрино, Антонио Калваче, Феликс Паскуаль, Анхель Лаурейро, Рафаэль Мондеу, Мариано Гонсалес, Хулиан Мартинес и Хуан Филипе Игерас.

«Я хотел дать доступ в Совет директоров тем людям, который составляли основу Райо и вальеканским предпринимателям с деньгами и возможностями. Из Райо выйдет несколько уровня сбороной, например Сито игрок с блестящими перспективами» - говорил президент.

Для участия в Терсере и в чемпионате среди любителей было подписано более 30 игроков, некоторые их них играли в прошлом сезоне, таким образом, было сформировано две очень разные команды во главе с тренером Феликсом Уэрте.

Состав профессионалов: Собрино, Гонсало, Иглесиас, Эррерос, Эзкурра, братья Нуньес, Пелаес, Олмедо, Поли. Вердаско и Вильянуева были арендованы из Плюс Ультра.

Презентация маек, подарка Ривер Плейта из Аргентины. Стоят: Эскурра, Вильчес, Нуньес II, Иглесиас, Гонсало, Вердаско. Сидят: Эррерос, Ольмедо, Мартин, Пелаес, Сорита

Презентация маек, подарка Ривер Плейта из Аргентины. Стоят: Эскурра, Вильчес, Нуньес II, Иглесиас, Гонсало, Вердаско. Сидят: Эррерос, Ольмедо, Мартин, Пелаес, Сорита

Команда любителей: Аха, Мартин, Дель Посо, Гарсия «Пенецелина» [Пенецелин], Перес, Гарсия, Пейтадо, Лопсе «Манолин», Муньюмель, Мартин «Харо» [Рыжий], Асенсио, Алтарес, «Гальегито» [Галисиец], Ролдан, Игерас, Зорита, Сито и Вилчес.

Карточка Мануэля Вердаско

Карточка Мануэля Вердаско

В начале чемпионата Райо со счетом 2:0 обыграл Куатро Каминос, в Куенке команда потерпела поражение, согласно рассказам несправедливое. На Родивале Гвадалахара проиграла 0:3, а в Толедо была зафиксирована ничья, в которой обе команды забили по три мяча. Бадахос полностью переиграл Райо со счетом 3:1.

2 ноября, когда команда ехала в Мериду[1], чтобы встретиться с Эмеритенсе, на выезде из Навальмораль-де-ла-Мата[2] какой-то пьяный в неположенном месте перебежал дорогу перед автобусом за рулем которого был Хулио Лопес Карралон. Чтобы не сбить, его водитель вывернул руль и потерял контроль над машиной и автобус перевернулся.

Так как в те времена не существовало скорой помощи, рейсовый автобус Трухильо-Навальмораль-де-ла-Мата доставил легкораненых, среди которых были Эскурра, Мариано, Вильчес, Зорита, Нуньес и мужчина-виновник аварии, пострадавший больше всех и сломавший ключицу, в больницу. Казначей сеньор Роперо и член совета директоров Антон отправили расстроенного водителя в центр лечения нервных болезней. «Радуйся, Хулио, этим ударом ты продолжил растягивать шею Сито (У этого игрока была очень короткая шея). Шофер утешился присказкой: «Нет худа без добра».

В этой аварии наибольшую опасность представляло то, что мог взорваться бак с бензином, который уже было пора менять. Считается, что в подобных случаях лопнувшие окна и оставшиеся острые осколки, представляют наибольшую опасность для пострадавших, вынужденных по ним идти, но в данном случае окна со стеклами «Луна Секурит» выдержали удар. Любопытно, что вратарь Вердаско уже попадал в похожую аварию, когда ехал в Аликанте с Плюс Ультра.

Авария в Навальморале и рекламный проспект &quout;Луна Секурит&quout;

Авария в Навальморале и рекламный проспект "Луна Секурит"

Этот случай породил рекламную компанию вышеозначенного производителя с Вердаско в качестве основного персонажа слогана: «Два раза я переворачивался, но остался целым благодаря «Луна Секурит», спасшей мне жизнь».

Торибио Перес, Собрино Манчадо и сеньор Рохас

Торибио Перес, Собрино Манчадо и сеньор Рохас

После возобновления чемпионата последовало домашнее поражение от Жирода, команды шедшей на последнем месте в лиге. 9 января 1953 года тренер Уэте подал в отставку, поскольку не мог совмещать свою работу в Райо со своим гостиничным бизнесом, его заменил Санчес Вилар, пробывший во главе команды совсем недолго, после него пришел Кандидо Манчадо Мехиас.

Стоят: Асенсио, Сито, Альтарес, Хулиан, Пеньялва, Вильчес, Пейтадо. Сидят: Паки, Барраса, Сорита, Муньюмель, Мартин

Стоят: Асенсио, Сито, Альтарес, Хулиан, Пеньялва, Вильчес, Пейтадо. Сидят: Паки, Барраса, Сорита, Муньюмель, Мартин

Февраль принес три поражения: в Гвадалахаре, в Бадахосе и дома против Толедо, 10 пропущенных голов и ни одного забитого. Далее были поражения от Манчего, Жирода и Кальво Сотело, они оставили команду на седьмой позиции с 34 забитыми и 50 пропущенными мячами. Лучшим бомбардиром стал Эскурра с семью голами, следом за ним был Посо с пятью. И если профессиональная команда провела разочаровывающий сезон, то любители блистали весь сезон, став чемпионами Мадрида, чемпионами Кастильи и вице-чемпионами Испании.

Результаты матчей Райо в сезоне 1952/1953

Результаты матчей Райо в сезоне 1952/1953

Итоговая таблица Группы IV Третьего дивизиона. Сезон 1952/1953

Итоговая таблица Группы IV Третьего дивизиона. Сезон 1952/1953

Любительский Райо открыл ряд блестящих молодых игроков. Двенадцать из них часто выступали в Терсере в составе команды профессионалов. У Чамбери выиграли 1:0, а потом сыграли вничью 1:1, далее была Сеговиана - 3:0 и 2:4, Хетафе – 2:1 и 1:1 и Атлетико де Мадрид[3] – 4:1 и 1:3, таким образом, они добрались до финала чемпионата Мадрида против Аранхуеса, которых обыграли на стадионе Сьюдад Университариа со счетом 3:2. В чемпионате Кастилии Райо обыграл Конкеунсе Обрас Публико, 1:1 и 2:1. Как чемпион Кастилии команда приняла участие в чемпионате Испании.

Сверху. Члены совета директоров, игроки и сосиос Райо. Внизу состав Райо перед финалом Чемпионата Испании среди любителей. Стоят: Хосе Луис, Сорита, Альтарес, Ролдан, Хулиан, Пейтеадо, Асенси. Сидят: Даль Посо, Вильчес, Аха, Сито, Мартин

Сверху. Члены совета директоров, игроки и сосиос Райо.

Внизу состав Райо перед финалом Чемпионата Испании среди любителей. Стоят: Хосе Луис, Сорита, Альтарес, Ролдан, Хулиан, Пейтеадо, Асенси. Сидят: Даль Посо, Вильчес, Аха, Сито, Мартин

На Родивале была со счетом 6:0 была обыграна Пеньярройя, четыре гола забил Посо, ответный матч завершился со счетом 4:1. В матчах против команды Амистад из Сарагосы были зафиксировано 0:2 в гостях на стадионе Торрероc и 2:0 в Вальексе, таким образом пройдя сарагосцев Райо оказался в большом финале против Эйбара. Матч начался с гола Посо, но баски сравняли счет с пенальти, который увидел только ассистент арбитра. Потом Посо снова забил, но Беренсибар сделал счет равным и матч закончился в ничью 2:2.

Сорита, главный судья Сеньор Арке и его помощники на линии перед начало финала Чемпионата Испании среди любителей на стадионе Торреос (Сарагоса)

Сорита, главный судья Сеньор Арке и его помощники на линии перед начало финала Чемпионата Испании среди любителей на стадионе Торреос (Сарагоса)

Главный судья сеньор Арке, который проводил последний матч в карьере, в дополнительное время подсадил Райо на свисток и матч закончился в ничью, и по этому на следующий день матч был повторен. В дождливую и ветреную погоду Эйбер разгромил Райо со счетом 7:1.

[1] Ме́рида (исп. Mérida) — город в Испании, на реке Гвадиана, столица автономного сообщества Эстремадура. Расположен в юго-западном направлении от Мадрида на расстоянии около 280 километров.

[2] Навальмораль-де-ла-Мата (исп. Navalmoral de la Mata) — населённый пункт и муниципалитет в Испании, входит в провинцию Касерес в составе автономного сообщества Эстремадура. Расстояние от Мадрида около 180 километров.

[3] Здесь имеется ввиду любительская команда Атлетико, выступавшая под названием Athletic de Madrid Aficionados