11 мин.

Строгий экзаменатор. Обзор матча «Бавария» - «РБ Лейпциг»

Календарь Бундеслиги сезона 16/17 подарил болельщикам отличную возможность наблюдать очное противостояние двух лидеров первенства в последнем туре перед зимней паузой. Встреча в Мюнхене должна была выявить истинного лидера первой половины чемпионата: опытная «Бавария» или молодой «РБ Лейпциг», заслуженный гранд или амбициозный выскочка? В среду были даны ответы на все вопросы.

К итоговому экзамену коллективы подошли в хорошем настроении и состоянии. Обе команды на выходных положили в копилку очередные три балла. Победа над «Гертой» (2-0) показала, что осечка «Лейпцига» в матче с «Ингольштадтом» (0-1) была случайностью. «Бавария» же одержала четвёртую победу подряд в рамках Бундеслиги, обыграв на выезде «Дармштадт» 1-0.

Карло Анчелотти в отчетном матче не мог рассчитывать на травмированных Джерома Боатенга и Кингсли Комана. Отсутствие француза с начала ноября легко нивелировалось хорошим выбором атакующих игроков. Глубина и качество скамейки позволяет мюнхенцам держать вне основы даже здорового Томаса Мюллера. Отсутствие Боатенга могло вызывать беспокойство, если бы в распоряжении итальянского тренера не было Хави Мартинеса и Матса Хуммельса. На флангах в обороне расположились Филипп Лам и Давид Алаба. Под сомнением было участие в матче Арьена Роббена, но они были развеяны выходом голландца в стартовом составе.

Анчелотти выбрал расстановку 4-2-3-1, отказавшись от классической схемы 4-3-3. Задумка хозяев была ясна. Атаковать планировалось через фланги Арьена Роббена и Дугласа Косты с высоким выдвижением крайних защитников и смещением из центра Роберта Левандовски. Опорники Артуро Видаль и Хаби Алонсо должны были сдержать «центроориентированный» «Лейпциг». Универсальность игроков с опцией разрушения в средней зоне (Видаль, Алонсо, Лам, Алаба и Алькантара) должна была сыграть решающую роль в матче против «Лейпцига».

Тепловая карта активности крайних защитников «Баварии» – Лама и Алабы

Важнейшая роль, и это подтвердил матч, отводилась Тиаго Алькантаре. Испанец, расположившись «под нападающим», должен был оказывать давление на центр обороны и опорную зону «Лейпцига», открывая простор для свободных перемещений по всей ширине атаки польскому форварду. Шикарные навыки игры в отборе позволяли Тиаго активно поддерживать расположившихся ниже Видаля и Алонсо.

Передачи Тиаго Алькантары, показывающие объём работы и движение испанца в этом матче

Ральф Хазенхюттль перед матчем имел более существенные проблемы. Австриец не мог рассчитывать сразу на нескольких игроков защиты. Проблемы в центре обороны в виде отсутствующих игрока основы Марвина Комппера и «сменщика» Кирьякоса Пападопулоса была решена давно использованием на позиции центрдефа универсального опорника Штефана Ильзанкера. Под вопросом было участие в игре Наби Кейта и Марселя Хальстенберга. Но оба восстановились и начали игру в стартовом составе. «Лейпциг» выбрал на матч отлаженную и работающую расстановку 4-2-2-2 с привычным набором исполнителей в основе.

Игра началась в активном темпе. «Бавария» забрала под свой контроль мяч, а «Лейпциг» настроился на игру в контратакующей манере через центр. С первых минут очень ярко проявлялось фирменное насыщение гостями центра поля. Первый опасный момент создали именно они – на четвёртой минуте Тимо Вернер великолепно открылся, получил мяч от Забитцера и опасно прострелил в штрафную площадь. Поульсену не хватило нескольких мгновений, чтобы вогнать мяч в ворота. Наибольшую угрозу воротам Мануэля Нойера представляли розыгрыши Эмиля Форсберга (2 обостряющие передачи, 3 подачи при розыгрыше угловых ударов в первом тайме) и смещения мобильного Вернера на правый фланг (в его исполнении 2 прострела в первом тайме).

Хозяева, владея подавляющим преимуществом (первые 15 минут: 73% владения, соотношение передач – 119 против 46), выстраивали позиционные атаки, стараясь продавить соперника через фланги. Справа уверенно действовал Роббен, его активно поддерживали Лам (2 прострела за стартовые 20 минут) и смещавшийся из центра Левандовски. На левом фланге Дуглас Коста чаще действовал без массовой поддержки, создавая давление игрой один в один против высокого, но несколько неповоротливого Бернардо (4 кросса, 5 успешных обводок в первом тайме). За счёт индивидуальных действий техничного бразильца «Бавария» создала первый опасный момент по истечении четверти часа матча. Одиннадцатый номер за счёт дриблинга прошёл до лицевой линии и прострелил вдоль ворот. Мяч попытался забрать Петер Гулачи, но сделал это неудачно и выпустил снаряд в поле. На добивании не повезло Роббену, его опередил защитник.

К завершению первой четверти часа «Баварии» удалось очень сильно поджать гостей (с 10 по 17 минуту соотношение во владении в пользу хозяев 81% на 19%). «Лейпциг» начал прижиматься к своим воротам, и вскоре мюнхенцы были вознаграждены за свою настойчивость – Робен начал атаку при поддержке Лама. Капитан протащил мяч к лицевой линии и прострелил в штрафную. Левандовски замкнул прострел, но пробил в штангу. Отлетевший в поле мяч добил в пустые ворота набежавший испанец Алькантара. 1-0.

Уже через минуту Дуглас Коста должен был удваивать счёт, но его мощный удар пришёлся в стойку.

Оборонцы «Лейпцига» действуют слишком плотно друг к другу, освобождая огромные зоны

Шесть ударов по воротам, две штанги, один гол, подавляющее преимущество во владении – за первые два десятка минут «Бавария» показала, кто на поле хозяин.

Поведя в счёте, подопечные Анчелотти немного сбавили обороты, временно отдали мяч сопернику и включили высокий прессинг, а владение мячом немного выровнялось. При этом баварцы не давали свободно вздохнуть Форсбергу. Увязший в борьбе швед не мог в должной мере эффективно снабжать мячом быстрого Вернера и высокого Поульсена. Но даже несмотря на жёсткую опеку, Эмиль смог совершить пару обостряющих передач и несколько фланговых подач за отведённое время.

У «Лейпцига» не очень получалось продвижение через центр, и в этом «виновата» грамотная позиционная игра Видаля (2 успешных отбора, 3 перехвата) и Алонсо. Организация игры против насыщенного центра радовала глаз. Свободные Лам и Алаба играют широко и высоко. Хуммельса и Мартинеса поддерживают Видаль и Алонсо. В случае необходимости в опорную зону смещается Тиаго.

Высокий прессинг хозяев сработал на 25 минуте. При выходе из обороны Вилли Орбан отдал передачу на Кейта, при этом Наби был вынужден принимать мяч лицом к своим воротам. Выскочивший на игрока «быков» Видаль помог гвинейцу отдать «пас» точно на Левандовски. Поляк отпасовал на Тиаго, который транзитом продолжил движение мяча слева на право. Адресатом конечной передачи стал Хаби Алонсо. Испанец ворвался в штрафную площадь, получил мяч и точно пробил в дальний угол. 2-0.

Ошибка Кейта под давлением Видаля. Левандовски контролирует зоны обратной передачи на Орбана и Ильзанкера. Тиаго Алькантара плотно прикрывает Диего Демме. Ловушка, в которую гости угодили сами

«Лейпциг» попытался быстро ответить. Форсберг точно навесил от углового флажка на ближнюю штангу, в свободную зону выскочил одинокий Орбан и нанёс опасный удар головой. Нойер успел закрыть ближний угол и отвёл угрозу. Последовал неудачный розыгрыш очередного углового удара, баварцы перехватили мяч, и Лам побежал в контратаку по центру. Форсберг попытался остановить опасное развитие событий и сбил немца в подкате сзади. Боковой лайнсмен подсказал главному арбитру Феликсу Цвайеру, который уже вытащил карточку жёлтого цвета, что это был именно подкат, который пришёлся точно в ногу Филиппу. Прямая красная карточка, и «Лейпциг» оказался в безнадёжной ситуации.

Оставшись в меньшинстве, гости стали играть по расстановке 4-4-1. На острие остался Вернер, Марсель Забитцер сместился на место удалённого шведа, а правый фланг был передан Юссуфу Поульсену. Стоит отметить долговязого форварда – он был самым заметным игроком гостей на протяжении всего матча. Датчанин постоянно шёл в борьбу (6 выигранных верховых единоборств, 5 заработанных на себе фолов).

Закрепив преимущество, «Бавария» продолжала атаковать, при этом действия её стали более расслабленными. Уверенное превосходство позволило атакующим исполнителям играть более свободно (наглядный пример – это совместная атака Дугласа и Роббена по одному флангу на 38 минуте). Крайние защитники всё реже возвращались на привычные позиции, действуя высоко в районе линии центра поля. Освобождённые от оборонительных функций Алонсо и Видаль стали смелее идти вперёд. Хозяева активно пытались атаковать не только флангами, но и за счёт вертикальных забросов Хуммельса со своей половины поля в свободные зоны. «Лейпциг» очень чувствителен к таким выпадам, что, конечно, не мог не учесть Анчелотти.

На 44 минуте Матс выполнил очередной такой заброс (всего за матч немец совершил 5 таких передач) в зону Дугласа Косты, на перехват бразильцу неудачно выскочил Гулачи. Вингер «Баварии» рухнул на газон в пределах штрафной площади. Совершенно ненужный фол на выходе от венгерского голкипера, и закономерный пенальти. При этом стоит отметить, что в момент паса Хуммельса бразилец, скорее всего, находился в положении «вне игры». Роберт Левандовски, разведя голкипера и мяч по разным углам за счёт паузы при разбеге, довёл счёт до разгрома.

Положение Дугласа Косты в момент заброса Хуммельса

За 45 минут все вопросы по матчу были решены. Молодой студент, приехавший перед Рождеством из Лейпцига на экзамены в Мюнхен, провалился. Знакомые вопросы, сформулированные опытным преподавателем в витиеватой форме, оказались юноше не по зубам. Зазубренные домашние заготовки не пригодились. Вторая часть испытания превратилась в чистую формальность.

Оба тренера понимали это и занялись рутинной работой. В перерыве Карло Анчелотти заменил Роббена на Рибери. Франк ушёл на левый фланг, а зону голландца занял Коста. В свою очередь, Хазенхюттль убрал хорошо начавшего матч, но «поплывшего» Наби Кейта (3 успешные обводки, 4 перехвата, 1 заблокированный удар). На его позицию вышел Доминик Кайзер.

После возобновления игры «Бавария» продолжила атаковать, периодами ускоряясь, периодами снижая темп до перепасовки в пешем ритме (во втором тайме владение мячом – 84%-16% в пользу хозяев, соотношение ударов 15-2 (8-0 в створ), передач – 450-85, угловых – 6-1).

Хозяева имели огромное количество шансов довести дело до более крупного разгрома. Опасные моменты имели Левандовски (7 ударов за матч, 2 выхода «один на один»), Рибери (2 удара, одна перекладина), Дуглас Коста (3 удара), Тиаго (7 ударов), даже сменивший Алабу Бернат нанёс 2 опасных удара.

Ниже - как две капли воды схожие моменты, которые партнеры создали для Левандовски на 50 и 65 минутах.

«Лейпциг» отбивался от наскоков как мог. Гостям удалось создать только два момента после перерыва: на 57 минуте опасность нёс удар Забитцера, а на 84 минуте дебютанты Бундеслиги получили отличный шанс провести фирменную контратаку по центру, но на поле не было ни Форсберга, ни Вернера, а Дейви Зельке своей медлительностью запорол шанс выхода «два в одного», вовремя не отпасовав на быстрого и одинокого Берка. К слову, выход свежих игроков у гостей не возымел серьёзного значения.

Отсутствие концентрации при завершении атак, а также грамотная игра Гулачи (8 сейвов) спасли «Лейпциг» от более унизительного разгрома. Счет 3-0 как закономерный результат по игре. Конечно, удаление повлияло на характер матча и убило интригу, но красная карточка стала следствием сильной игры хозяев, а также была заслуженной.

«Лейпциг» отступил, чтобы попробовать бросить очередной дерзкий вызов в новом году. «Бавария» завершила сезон на привычной первой позиции. Слухи о «вундеркинде из Саксонии» оказались слегка преувеличенными, опытный преподаватель поставил на место зазнавшегося выскочку. Вот как подвёл итоги матча Карло Анчелотти: «Мы играли очень хорошо, начали матч на высоких скоростях – это и был ключ к успеху. Первые 30 минут были идеальны в том, что касается темпа и построения игры. Мы были очень агрессивны и с самых первых минут контролировали ход матча. После первого гола матч развивался в нашу пользу. Победа придала нам уверенности в силах. Мы должны были стать лучше и мы стали лучше».