10 мин.

Игра от соперника. Разбор матча «Челси» и «Манчестер Сити»

Схемы с тремя защитниками за последнее время приобрели огромную популярность в современном футболе. Даже признанные футбольные мэтры вынуждены менять свои взгляды и искать оптимальное решение против команд, использующих данную тактику. Легендарный Хосеп Гвардиола является приверженцем схемы с 4-3-3, но и ему приходится рисковать и экспериментировать. В одной из ключевых битв первого круга АПЛ Пеп был вынужден второй раз в сезоне расставить своих футболистов по системе 3-4-3, желая сыграть от соперника. В итоге, как выяснилось, в этом ключе сыграл «Челси», который и вышел победителем из захватывающей дуэли. Как Антонио Конте переиграл очередного тренера-оппонента, рассказывает Иван Андриенко.

Антонио Конте играет в тот футбол, который подарил ему уже 7 побед подряд с разницей мячей 19:1. Это уже привычные для итальянца 3-4-3. Состав «Челси» в отчетном матче преподнес только один серьезный сюрприз болельщикам. Не смог сыграть Неманья Матич, которого пришлось менять Сеску Фабрегасу. В привычной компании Луиса и Кэхилла осваивается и Аспиликуэта, который по габаритам явно не тянет на центрального защитника. Но скорость и цепкость Сесара позволяют ему успешно подменять травмированного Терри и еще не набравшего кондиции Курта Зума. В целом, состав был абсолютно ожидаемым.

А вот Хосеп Гвардиола удивил многих. Всего второй раз в сезоне Пеп решился выйти на игру со схемой 3-4-3. На сегодняшний день «Сити» имеет всего двух полноценных центральных защитников: Отаменди и Стоунса (Компани снова лечится), с третьим центрбеком наставнику хозяев пришлось подумать. Выбор был сделан в пользу Александра Коларова, который за свою насыщенную карьеру, пожалуй, только в воротах не поиграл. Сабалета, Санья и Клиши не получили даже места на краях полузащиты, где расположились Хесус Навас и, как ни странно, Лерой Сане. Только атаку можно было бы назвать вполне привычной. Вообще состав получился суператакующий, и было понятно, что «Сити» намерен доминировать.

Так и случилось с первых минут матча. Хозяева начали искать подходы к воротам Куртуа с первых же минут. Акцент упорно делался на правый фланг, где появлялась почти вся полузащита и атака МС. На первых минутах там активничалДе Брюйне, но перестроений у манчестерцев в этом матче хватало. «Челси» же ожидаемо сделал акцент на оборону и быстрые контратаки. Первая из таких прошла по правому флангу на 4 минуте, когда была красиво разыграна трехходовка с Педро, Костой и Азаром, последний в три касания вышел на ударную позицию и пробил, но попал в защитника.

В целом, не только одинаковой тактической схемой удивили команды, но и очень схожей игрой на старте встречи. «Сити» контролировал мяч, но шашки наголо вперед не лез. При потерях и хозяева, и гости мгновенно включали высокий прессинг с целью отобрать мяч еще на чужой половине поля или в центральном круге. Вся игра обеих команд шла только через один фланг, причем и там, и там – через правый. Что касается «Челси», то Алонсо явно сосредоточился на обороне, а Азар больше встречался с мячом в центре и на противоположной бровке. Зато справа у «аристократов» феерили Мозес и Педро, которые пахали как на оборону, так и на атаку. Примерно по тому же принципу строились и атаки «Сити»: Сане слева скучал, Силва уходил ближе к центру, Навас и Де Брюйне работали справа. Собственно, и владение мячом у команд после первой четверти часа было равным – 50% на 50%.

Такие качели продолжались примерно до 25 минуты, пока «Манчестер Сити» не сумел забить. Подача со штрафного с правого фланга закончилась ударом головой выскочившего из-за спин соперников Фернандиньо. Однако арбитр поднял флажок и, как показал повтор, небезосновательно. Сразу два игрока «Сити» оказались в офсайде.

Лишь после этого игра раскрылась, и появились атаки то в одну, то в другую сторону. И здесь же «Челси» обозначил, за счет чего он собирается выигрывать встречу – средний и длинный пас вперед с последующим забеганием атакующего игрока вперед. Так лондонцы создали первый убойный момент в матче: Аспиликуэта сделал пас через половину поля на Азара, который ушел на скорости за спину соперников, избежав офсайда, обыграл Браво, но перетянул с ударом. К слову, именно Аспиликуэта стал одним из главных диспетчеров команды при переходе из обороны в атаку: 45 передач (86,7% точных) за матч отдал Сесар, уступив по этому показателю в команде только Фабрегасу и Алонсо. У его партнеров Кэхилла и Луиса статистика скромнее: 34 (85,3%) у первого и 34 (76,5) у второго.

После парочки опасных атак гостей «Сити» начал прижимать оппонента, и на этот раз проявилось секретное оружие Пепа – Лерой Сане. Немец практически не был заметен на протяжении получаса, но смена стратегии, при которой «горожанами» начали применяться острые диагонали налево, сделали его королем ситуации. Он же создал и первый стопроцентный момент «Сити»: подачу справа Сане в касание продлил на Агуэро, но Кун попал в защитника. При немногочисленном владении мячом, левый инсайд манчестерцев постоянно был опасен. Фантастическая скорость и прекрасное видение поля позволяли ему раз за разом оставлять Аспиликуэту в дураках. Вообще, Лероя почему-то упорно игнорировали большую часть матча, из-за чего тот отдал за игру всего 24 передачи (меньше только у Куна) и ни разу не пробил по воротам.

Тем не менее, давление «Сити» нарастало, и ближе к концу тайма преимущество во владении мячом составляло уже 56% на 44% в их пользу. И хозяева добились своего! Случилось это на последней минуте тайма. Очередная атака через правый фланг привела к весьма банальному прострелу Наваса, который попытался вынести Кэхилл. Получилось это, мягко скажем, неудачно, и мяч от ноги полетел в дальнюю «девятку» ворот Куртуа. 1:0. Гол вытекал из хода игры, учитывая, что подопечные Гвардиолы были острее. А Конте нужно было как-то отыгрываться.

Феномен итальянских тренеров заключается в том, что они готовы продолжать гнуть свою линию, даже если что-то идет не по их сценарию. И Конте действительно решил ничего не менять, как и Гвардиола, которому особо и не нужно было. Однако тренер гостей все-таки решился на первую замену на 51 минуте встречи. Вместо угасшего Педро вышел Виллиан. Задача бразильца оставалась аналогичной: он разместился на правом краю атаки, откуда должен был терзать оборону оппонента на пару с Мозесом.

В свою очередь, «Сити», окрыленный удачей в концовке первого тайма, рванул вперед. Сразу же начали появляться моменты, которых у хозяев в первой 10-минутке было не менее трех. Стратегия игры не изменилась: прессинг в центре, активное использование футболистов в центре или на правом фланге, поиск Агуэро или другого игрока перед воротами. Аргентинцу, к слову, можно давать титул самого невезучего игрока матча. Искали его часто, бил он нередко – 6 ударов, 3 в створ, были убойные моменты, но без взятия ворот.

Отбив несколько массированных атак соперника, «Челси» расправил свою пружину и забил мяч. Произошло это на исходе часа игры. Гол абсолютно не вытекал из того футбола, что пришлось наблюдать, но мы ведь знаем, кто тренирует лондонцев? Мяч получился чисто итальянским. Фабрегас сделал передачу на 40 метров верхом из глубины, в нужную точку ворвался Диего Коста, который одним касанием отработал Отаменди, а вторым пробил под опорную ногу Браво. Гол был сделан гениальной передачей из опорной зоны, достаточно просто взглянуть, насколько Коста и опекавший его Отаменди оторвались от остальной линии защиты. Вся штрафная была отдана на откуп противостоянию форварда и защитника, в котором последнему была уготована роль статиста.

О Сеске, сделавшем ассист, следует сказать отдельно. Играя в опорной зоне, он проделывал колоссальный объем работы. Испанец не так часто попадал в поле зрения, но за матч он сделал более 50 передач (это для «Челси» очень много по такой игре) при феноменальных 90% точности пасов! Это лучший показатель команды по итогам встречи. Сеск и оборонялся, и начинал атаки, но сам вперед почти не ходил. Чаще на чужой половине поля появлялся Канте.Такой поворот событий не слишком смутил «Сити», которые продолжали атаковать и транжирить моменты. Но забитый мяч серьезно порадовал Антонио Конте, ведь теперь ниточки игры возвращались в его руки. Хозяева упорно играли одним флангом. Справа появлялись то Де Брюйне, то Навас, то даже Давид Сильва смещался с любимого левого края. Все атаки строились по одной схеме: отдать направо, а оттуда должен следовать прострел вдоль линии ворот. «Челси» спокойно оборонялся, раскусив не самый хитрый замысел Пепа.

Однако Гвардиола не останавливается на странных решениях и делает замену, которая, возможно, стоила ему очков в этом матче. Вместо Сане выходит Клиши. Гаэль расположился на левом краю полузащиты, и перед ним стояла задача работать от флажка до флажка по всей бровке. Тут же «Челси» забил второй, причем забит он был фактически из зоны свежего француза. В два касания лондонцы вынесли мяч из штрафной, где его подобрал Азар, который оперативно вывел снаряд в центр на свободного Косту, а справа уже забегал Виллиан. Диего принял наиболее правильное решение, покатив мяч на ход партнеру. Виллиан, пробежав половину поля в одиночестве, огорчил Браво. 1:2.

Теперь уже «Челси» был полноправным хозяином этой игры. Некстати травмировался Диего Коста, но Конте не стал выпускать по позиции Батшуайи, а сделал выбор в пользу центрального хавбека Ната Чалоба. Гости перестроились из 3-4-3 в 3-5-2, на острие остались Азар и Виллиан. А вот у «Сити» решения, похоже, закончились. Единственное, что оставалось Гвардиоле, так это снять Стоунса и поставить все на карту, выпустив Ихеаначо. Форвард расположился рядом с Агуэро, а «Сити» стал играть в два защитника.

Несмотря на это, «Челси» не побежал пользоваться моментом, сломя голову, не стесняясь отходить в оборону всей командой. Доходило до того, что в защиту садились сразу девять игроков гостей, выстраивая две линии обороны.

В глазах игроков «Сити» на этом фоне читалась безысходность. Серьезных моментов уже не было, пройти насыщенную оборону «Челси», ведущего в счете – задача почти не решаемая. Ихеаначо абсолютно не усилил игру, скорее добавил брака хозяевам. А гости забили еще раз. Примерно таким же образом, как в первый раз. Маркос Алонсо сделал длинный пас по своему флангу, где поджидал мяча Азар. Бельгиец легко ушел от опекуна и покатил в ближний угол. 1:3.

Автор последнего гола уже через три минуты уступил свое место Батшуайи, а «Сити» так ничего и не придумал. Безысходность выразилась в потасовке, в которой по удалению заработали Агуэро и Фернандиньо.   «Челси» победил, ожидаемо уступив по всем статистическим показателям. «Аристократы» продолжают доминировать в чемпионате, добыв восьмую победу подряд с фантастическим показателем забитых и пропущенных 22:2. А Гвардиоле еще придется потратить время на то, чтобы понять весь смысл и философию игры с тремя защитниками. Он хотел сыграть от соперника, но в итоге соперник сыграл от него.