7 мин.

Могли и лучше. Обзор матчей немецких клубов в еврокубках

«Монако» 1:1 «Байер»

587

В Монако «аспиринщики» приехали в после победы над «Майнцем» (3:2), что должно было, по идее, вселять некоторый оптимизм в болельщиков, которых команда Рогера Шмидта в последнее время заставляла больше страдать.

Состав «Байера» по сравнению с прошлым матчем изменился наполовину: наконец-то появился Ларс Бендер, также с первых минут играли Фолланд с Чалханоглу, вернулся в стартовый состав Джонатан Та.

Первый тайм команды провели не очень активно. «Монако» вперед не лез, а «Байер» ограничивался дальними ударами, которые Субашича особо не беспокоили. Веселее дело пошло уже к концу первой половины. На 45-й минуте «Монако» в метрах 20-ти от ворот «Байера» разыграл эффектную «двоечку»: Сидибе здорово поборолся и скинул пяткой мяч Лемару, удар которого пришелся рядом с верхним углом ворот Лено. «Байер» ответил через две минуты быстрой контратакой с участием Фолланда и Чичарито. Мексиканец ворвался в штрафную, пробил в ближний угол, но Субашич с ударом справился.

Первый гол случился на 73-й минуте, когда вышедший на замену Адмир Мехмеди сделал аккуратный навес прямо на голову Чичарито, вокруг которого (почему-то) никого из защитников «Монако» не оказалось. Через 10 минут тот же Мехмеди мог совсем похоронить «монегасков», но его «парашют» оказался немного неточным.

«Монако» же отыграться смог и сделал это на четвертой (!) добавленной минуте. Камиль Глик после скидки головой очень хорошо подстроился под мяч и, всеми забытый, положил его в «девятку». Как итог, вторая обидная для «Байера» ничья. А впереди две подряд игры с самым, пожалуй, сложным соперником – «Тоттенхэмом», который набрал очень даже приличный ход.

«Боруссия» М 1:2 «Барселона»

© imago

«Провремся». Именно с этим девизом шагает в нынешнем сезоне «Боруссия» из Менхенгладбаха. Наблюдая за этой командой, нельзя не симпатизировать ей. «Жеребцы» пока скачут по этому сезону довольно таки бодро – опуская поражение от «Манчестер Сити», команда занимает четвертую строчку.

То, что «Боруссии» попалась самая сложная группа в нынешнем розыгрыше, никто отрицать не будет. Но все мы вспоминаем девиз команды в этом сезоне и понимаем, что гладбахцы не будут мальчиками для битья. Даже несмотря на то, что в соперниках будет «Барселона».

Каталонцы подходили к этому матчу без своей главной звезды – Лионеля Месси. «Боруссия» выразила в твиттере сожаление о том, что аргентинец не приедет в Германию, но все мы понимаем, что в Гладбахе по этому поводу был маленький праздник. «Жеребцы», которые привыкли играть вторым номером, не собирались ничего менять. Но старт матча с каталонцами показал, что попросту отсиживаться в обороне они не намерены. Уже на третьей минуте весь стадион начал проклинать судью. Мяч после прострела угодил прямо в руку Пике, которая явно была, что называется, не на своем месте.

За первые 12 минут могло показаться, что «Барселона» сегодня вышла в черной форме, ведь Гладбах заставлял гостей обороняться. Но дальше игра начала приобретать всем известный оттенок. «Барселона» начала поджимать хозяев, а последние в свою очередь стали надеяться на чудо. А этим чудом оказался Ян Зоммер. Швейцарский голкипер раз за разом спасал свои ворота после ударов Суареза и Ракитича. Однако на 34-й минуте все изменилось. Неожиданная ошибка каталонцев в центре поля привела к тому, что игроки хозяев убежали 3 в 2. Прострел Дауда замкнул Азар.

Но гол в целом не повлиял на игру. Разве что сменил счет на табло. Магия Зоммера продолжала защищать ворота «Боруссии», а гости вообще никуда не торопились, как будто так и должно быть. Даже в подтрибунном помещении Луис Энрике ходил и смеялся. И после перерыва формально ничего не менялось, что на самом деле, пугало. Пугало тем, что «Боруссия» начала расслабляться. Такое чревато последствиями, ведь когда команда теряет хоть часть настроя, пропадает и вся магия. На 65-й минуте Арда Туран выстрелом под перекладину восстановил равновесие в счете. Дальше больше – спустя 10 минут Пике добил мяч после удара Суареза. «Барселона» разрушила так и не начавшуюся сказку «Боруссии».

«Жеребцы» вернулись с небес на землю, но все же решили попытать счастья и ринулись в атаку. Однако отыграться все же не удалось. И несмотря на то, что все так хорошо начиналось, «Боруссии» нужно забыть эту игру и переключиться на следующий тур Бундеслиги.

«Шальке» 3:1 «Зальцбург»

Несмотря на отсутствие результатов в бундеслиге, "Шальке" продолжает стабильно радовать своих болельщиков в еврокубках. После минимальной победы над "Ниццей", дома был повержен австрийский "Зальцбург".  Быстрый гол Леона Горецки немного остудил накаляющуюся вокруг клуба обстановку, а когда в начале второго тайма после удара Хеведеса случился автогол в ворота "Зальцбурга" стало понятно, что необходимый результат будет достигнут. К 60-й минуте Хеведесвсе же забил свой гол, доведя счёт до разгромного, но австрийцам удалось отквитать один мяч.

© imago

По итогам встречи главный тренер "шалькеров" Маркус Вайнцирль попросил ребят добиться того же результата и в ближайшей игре чемпионата. Ведь несмотря на успехи на европейской арене, на исправление ситуации во внутреннем чемпионате у Вайнцирляосталось всего два матча.

«Габала» 2:3 «Майнц»

© picture-alliance

«Майнц» во втором туре отправился в гости к «Габале», которая возможно еще помнит как в прошлом сезоне пропускала дома от Пьера-Эмерика Обамеянга. Стоит отметить, что недооценивать азербайджанскую команду ни в коем случае не следует. Разумеется чемпионат Азербайджана и чемпионат Германии – это совершенно разные уровни, но во внутреннем первенстве «Габала» лидирует, много забивает и не пропускает вовсе.

Матч начался достаточно спокойно, без особых моментов и подходов к воротам. «Майнц» старался атаковать правым флангом, однако «Габала» не допускала серьезных опасных моментов в своей штрафной. Лишь в конце первого тайма «карнавальщикам» удалось отличиться. Йосинори Муто после передачи Гаэтана Бюссманна отправил мяч в нижний угол ворот.

Самое же интересное началось в тайме втором. «Габала» очнулась ото сна и раззадорила своим настроем «Майнц». В начале «Габала» сумела отыграться, забив гол с пенальти, а через пять минут и вовсе вышла вперед.

Здесь стоит отметить мгновенную реакцию на ситуацию тренера «Майнца» Мартина Шмидта. На 67-й минуте тренер гостей провел двойную замену, выпустив на поле Джона Кордобу и Левина Озтунали. На 68-й минуте Кордоба сравнял счет. А уже ровно через десять минут Озтунали вывел «Майнц» вперед.

Веселый, куражистый, много забивающий, много пропускающий, играющий сам и дающий играть другим – «Майнц» и в Лиге Европы остался самим собой. Явная нехватка опыта в еврокубках чуть было не сыграла с командой злую шутку. Но благодаря своевременным и чутким заменам Мартина Шмидта «карнавальщики» смогли выиграть эту встречу и продолжают борьбу за выход в плей-офф.

Кроме того:

• Гол Чичарито в ворота «Монако» стал его сотым мячом во всех европейских соревнованиях.

• Шюррле стал первым немецким игроком, забивавшим в Лиге чемпионов за 4 разных клуба («Байер», «Челси», «Вольфсбург» и Дортмунд).

• Зинедин Зидан не смог выиграть ни одного из своих 9 лигочемпионских матчей в Германии - и как тренер, и как игрок.

• Против «Атлетико» вышел играть самый возрастной состав «Баварии» (в среднем 29 лет и 102 дня), который она выставляла в Лиге Чемпионов за 11 последних лет.

• Торган Азар забил в 10 матчах в этого сезона 7 голов - это уже на один мяч больше, чем за 36 матчей всего предыдущего сезона.

• Так же как и в Ницце «Шальке» нанес 21 удар по воротам Зальцбурга.

• Джону Кордобе потребовалось всего 57 секунд для того, чтобы забить гол.

• «Майнц» забивал в каждой из 8 игр этого сезона. Тоже самое было в сезоне 2010/11 при Томасе Тухеле.

• Это первая победа «Майнца» в Лиге Европы. Поздравляем!

Участвовали в подготовке: Саша Семичев, Влад Кириенко, Алексий Ч., Kaya Ru

Если вы пропустили:

Первое поражение Анчелотти в качестве тренера мюнхенцев. Обзор матча "Бавария" - "Атлетико"