Супер-Эдди и Супер-Дайс
Блюз не редкость в фигурном катании. Больше того, в прежние времена блюз входил в группу обязательных танцев. Но от того блюза у меня сводило скулы – и от музыки, и от катания. Надо же было выбирать такие жутко скучные мелодии, когда есть совершенно другой блюз – нервный, акцентированный, пронзительный. Именно такие – большинство блюзов Эдди Луиса.
Blues For Klook Эдди Луиса впервые вышел в альбоме «Sang mêlé» в 1987.
С той поры он не раз привлекал внимание спортсменов. Точнее, спортсменок. На прилагаемом ролике выступления гимнасток в вольных упражнениях под фантастическую мелодию Эдди Луиса.
- Сильвия Митова (Болгария) – 1991 г.
- Табиса Йим (США) – 2004 г.
- Кори Хартунг (США) – 2007 г.
- Сара Диген (Канада) – 1997 г.
- Эмили Воль (Франция) – 1996 г.
- Саманта Шапиро (США) – 2007 г.
Не все эти упражнения удачны, но музыка придает им какой-то особый шик.
А в фигурном катании мне удалось найти только несколько примеров использования этого феноменального блюза.
Первый – Люсинда Ру (Швейцария) катается в шоу. Она ушла в шоу в 2000 г., а до того была ничем не примечательной фигуристкой на рубеже 2 и 3 десятка.
Алексей Ягудин. Шоу. 2007 г.
Маргарита Дробязко и Дмитрий Миллер. И это тоже шоу.
Но лучшее, что было в фигурном катании до Такахаси – это Майя Усова и Александр Жулин, произвольная программа на чемпионате мира 1993 г.
Если бы они оставили эту программу до Лиллехаммера, они стали бы олимпийскими чемпионами. Танец начинается в начале четвертой минуты ролика.
Последний пример – Дайсуке Такахаси. Здесь представлено его исполнение на командном турнире в Токио, в апреле 2012 г. Немного мешает говорливый японский комментатор, но незнание японского позволяет абстрагироваться от болтовни и – смотреть и слушать.
Ничего более впечатляющего в мужском фигурном катании не было уже много лет. Наверное, не было после короткой программы Алексея Ягудина в 2000-м.
Прошла информация, что Такахаси в новом сезоне будет тренироваться у Николая Морозова. Не представляю, ЧТО должен придумать Морозов, чтобы новая программа Дайса смотрелась хотя бы не менее эффектно, чем Blues For Klook.






Потом танец и это очень красиво. Тонко, чувственно, стильно. Спасибо, я бы и не знала, что такая шикарная пара у нас была.
Думаю, не только программа хороша у Такахаси, но он в неё вдохнул жизнь и характер, так что, может, и с Морозовым будет все хорошо, т.к., имхо, тут такой случай, когда не столько программа красит Фигуриста, сколько он программу.
Дайс великолепный фигурист, на сегодня - безусловно лучший в мире, какие бы оценки Чану ни ставили. Я уже писал здесь (ответ Пируэт), что меня поражает, насколько точно поставлены акценты, как он держит руки, насколько чувствует этот блюз. Именно совокупность всех компонентов и делает эту программу шедевром ФК. Не сомневаюсь, что ее будут просматривать и вспоминать еще долгие годы.
Я разве Вас обидела? Если да, то чем?
Я вообще никогда не минусую тех, кто пишет комменты в моем блоге. Даже если не согласен, или мне не нравится комментарий, или меня просто обхамили (это не о Вас, но такое тоже бывает). Так что минус Вам - не от меня. Мне их тоже регулярно ставят даже на самые нейтральные комментарии, просто за факт моего появления на какой-нибудь ветке. На ВСЕ комментарии, на любой ветке. Такие ненормальные «поклонники» именуются троллями. Но не об этом речь
Здесь я пишу о моем восприятии, и не претендую на всеобщую объективность, ибо таковой не существует. Но если меня поднять ночью и задать вопрос, чьи программы я помню, это будут Ягудин-2000 и Такахаси-2012.
Я уже писал, что к блюзу неравнодушен. Это удивительная музыка, передать которую в танце нелегко, а на льду - еще сложнее. Я пересмотрел катание Такахаси в этом году полтора десятка раз, и он мне не надоел. Проходит время, и мне снова хочется увидеть эту программу.
Blues for Klook хорош и сам по себе. Но когда я смотрю, как ее катает Дайс, то чувствую каждое его движение, и он всё время в ритме, всё в музыку. Ни на одну секунду не выпадает, ни одного «пустого» движения. Кстати, на КМ в декабре (в Китае, кажется) он эмоционально был еще лучше, но упал. На ЧМ чище катался, но слегка зажато.
Кстати, когда катались Усова/Жулин, у меня тоже был «культурный шок». По сей день не пойму, почему они ее не оставили на Игры. Олимпийская программа несравнимо проигрывала.
Вот примерно так.
По поводу их программы полностью согласна, на ОИ, с ней они бы выиграли!
Насколько мне помниться Ягудин с Зимой соревновался в 2002 году?! Мне она то же очень нравится!
P:S Если честно, то Вас на 100% я не имела ввиду. Ещё раз спасибо!
Читаю Ваш блог уже давно, хочу отметить, что Ваши посты настолько интересно и познавательно написаны, что я читаю даже про лыжи, соревнования по которым я не смотрю. :)
Спасибо.
Грядет Олимпиада в Лондоне и так приятно читать блог, в котором внятно и объективно дается анализ о спорте.
К теме Вашего поста.
Вот тот же прокат Такахаси, но без комментариев.
http://www.youtube.com/watch?v=c212-aG8zPs
Хотя лично мне прокат его блюза на ФГП больше нравится.
Вообще-то на пресс-конференции по поводу Морозова в Японии Такахаси сказал, что по крайней мере, в этом сезоне он не планирует ставить программы у Морозова.
Сезон покажет.