Это конец The Skating Lesson ? Почему известный блог исчез из Интернета
Вчера известный канал The Skating Lesson пропал с радаров интернета. YouTube канал с 54 тысячами подписчиков был удален вместе в профилем на X(Twitter), Facebook и Instagram.

До этого в сети разгорелся скандал вокруг комментариев Дэйва Лиза про погибших в авиакатастрофе юных фигуристов. Шесть лет назад, в разгар другого скандала, связанного с самоубийством обвинённого в домогательствах танцора на льду, канал уже приостанавливал своё существование, но тогда он не исчез полностью — просто все видео стали «скрытыми».
Канал на Patreon пока продолжает существовать. Возможно, он будет работать далее в закрытом режиме, только для платных подписчиков, или перезапустится спустя время.
Дэйву Лизу необходимо продумать свой ответ на претензии Федерации ФК о том, что его комментарии были «жестокими и злобными».

Дейв Лиз давно известен своим острым языком и стилем высказываний, что, во многом, объясняет популярность его блога. Он балансирует на грани между лучшими образцами агрегаторов сплетен, едкими блогами о знаменитостях и изданиями жёлтой прессы. Однако этот коктейль смешан ещё и с энциклопедическими знаниями и подлинной страстью к спорту.
Сеть фанатов, друзей, информаторов, переводчиков и прочих сочувствующих, по своей эффективности, не знает равных, что позволяет Дейву получать множество инсайдерской информации, не отходя от компьютера и не особо утруждаясь игрой в журналистику. Многие знаменитости в мире фигурного катания не стесняются давать интервью его каналу, благодаря чему мы получили множество эксклюзивных бесед с топовыми тренерами, хореографами и фигуристами. В своей бесцеремонной манере ведущий не упускает возможности задать самые интересные вопросы — как для себя, так и для публики. Например, благодаря этому, нам удалось увидеть более человечный и приземлённый портрет Юны Ким в рассказе её многолетнего хореографа Дэвида Уилсона, а также услышать множество других эксклюзивных интервью.
Оправится ли канал от этого скандала, или в этот раз урон репутации окажется слишком велик? Что же на этот раз наговорил Дейв? Вот цитата:
Not everybody who was on that plane that talented. Like I do not think it was worth the gamble of giving up your life, and your education, and you everything for skating. That is what hit me when I was doing the tributes to these people. These people died, and yes, they were doing a development camp, which they loved, but they were also being taken advantage of, because we all know they were not going to make it in skating. And it seemed like their families were hook, line, and sinker.
Не все, кто был на том самолете, были талантливы. Я не думаю, что это стоило той ставки — отказаться от своей жизни, образования, всего ради фигурного катания. Это поразило меня, когда я готовил трибьюты этим людям. Эти люди погибли, и да, они находились в тренировочном лагере, который любили, но ими также воспользовались, потому что мы все понимаем, что у них не было шансов пробиться в фигурном катании. И казалось, что их семьи были полностью увлечены этой мечтой, не видя реальности.
Ничего особо ужасного в ней, конечно, нет. Как всегда, высказывание отдаёт цинизмом — верным спутником персоны Дейва Лиза — и просто странностью логических суждений. Ведь юные спортсмены уж точно не могли ожидать, что ценой за поездку в тренировочный лагерь может стать их жизнь.
Если человек погиб в несчастном случае по дороге в магазин за хлебом, мы ведь не рассуждаем, что покупка хлеба не стоит того, чтобы за неё отдавать жизнь, и вообще, следовало сразу исключить его из рациона, ведь пользы от него никакой. Звучит абсурдно — как и высказывания Лиза. Ну и, конечно, об ушедших, особенно детях, принято говорить только хорошо. Какая теперь разница, кто был талантлив, а кто нет?
В общем, похоже, мы имеем дело с нарушением этикета и нелепым умозаключением. Но ничего умышленно злобного в словах автора, вроде бы, не прозвучало. Сами подписчики канала не особо возмутились: последние обзорные выпуски соревнований и новостей выходили в обычном режиме, а в комментариях всё было спокойно. Триггером стал вчерашний пост Федерации ФК США в X.

Заявление от U.S. Figure Skating:
Мы безоговорочно осуждаем жестокие и злобные высказывания, сделанные The Skating Lesson, касающиеся трагической гибели людей, находившихся на борту рейса 5342. Подобная бессердечная риторика не имеет места в нашем сообществе.
Мы ценим и чествуем каждого представителя мира фигурного катания — от олимпийцев до тех, кто только делает первые шаги на льду — и мы не позволим такому гнусному нарративу остаться без ответа.
Пока ответа от самого канала не поступило — возможно, они обдумывают новый пост или видео, в котором попытаются защитить себя. Потеря такого канала станет ощутимой для сообщества, но умение фильтровать высказывания всё же необходимо, если принято решение двигаться дальше.
Особенно это касается ситуаций, где требуется проявлять сострадание и использовать принятые, пусть и скучные, формулировки, удерживая своё мнение при себе. Именно для таких случаев эти формулировки и придуманы. А упражняться в риторике и остроумии лучше там, где не затронуты чувства скорбящих.
Но сможет ли автор вовремя нажать на тормоза, если 13 лет этого не делал?