Удобная «русофобия» WADA
Эта запись – шикарна.
Уличенная в применении допинга сенатор Лебедева не очень талантливо, но довольно толково изобразила незаслуженно обиженную мисс Честность, однако дело не в этом.
Дело в идеальном попадании автора, когда он описывает пропагандистский трюк скрепно-державных товарищей: «У россиян, благодаря промывке мозгов, сложился отрицательный образ ВАДА, поэтому наш друг МОК был заменен на недружественное ВАДА. Народ съест и не заметит».
Что называется, витало в воздухе, оставалось только сформулировать. У меня ещё несколько соображений в развитие этой темы.
Во-первых, я устал объяснять патриотически настроенным бандерлогам, что WADA как организация не вправе применять к спортсменам, федерациям и странам какие-либо санкции.
Все санкции (коллективные и индивидуальные), с которыми столкнулись российские атлеты, наложены на них либо МОКом, либо международными федерациями.
Даже знаменитый доклад Макларена юридически мало того что представляет собой лишь частное мнение частного лица, но даже и принятый WADA, он не мог причинить российскому спорту никаких неприятностей.
Решение о пропуске легкоатлетами Олимпиады в Рио, отъем пекинских, лондонских и сочинских медалей, нейтральный статус в Пхенчхане и неприглашение туда десятков россиян – это решения IAAF, МОК и CAS, но не WADA. Индивидуальные дисквалы – это решения IBU, IAAF и т.д., но не WADA.
Единственная пакость, которой разродилось Всемирное Агентство – это лишение аккредитации РусАДА, но эту экзекуцию кто только не проходил (бразильцы, французы, португальцы и т.п.). Несоответствие национальной лаборатории стандартам WADA – это неприятно, но абсолютно некритично.
Да, антидопинговый Кодекс даёт WADA право подавать апелляции на решения антидопинговых панелей, но само Агентство, повторяю, никакими карательными полномочиями не обладает.
Убеждение бандерлогов в обратном – это миф, сознательно насаждаемый им властью и по неграмотности тиражируемый десятками журналистов.
Во-вторых, цель распространения этого мифа лежит на поверхности. Домохозяйкам крайне трудно объяснить, почему россиян банят международные структуры (МОК, IBU, IAAF), в которых решения принимаются демократическим путём и в которых сама же Россия играет видную роль. Гораздо проще свалить все беды на одну контору, объявив её русофобской организацией, пляшущей под дудку англосаксов. Правда, для этого приходится замалчивать следующие моменты:
а) WADA как структура состоит из представителей конкурирующих друг с другом государств, имеющих равное право голоса;
б) Россия абсолютно добровольно признала Кодекс WADA и другие документы, закрепляющие роль Агентства в мировом антидопинге (Конвенцию ЮНЕСКО и др.);
в) уже упомянутое отсутствие у WADA права применения санкций и т.д.
Но, повторяю, проще соврать один раз и продолжать вдалбливать эту ложь второе десятилетие, чем каждый раз искать оправдания своим позорным залётам. Ассоциативный ряд «WADA-Госдеп-русофобы-дисквалификации русских» надёжно засел в головах бандерлогов, которые творчески развивают его нелепицами вроде того, что WADA же, крышуя читеров, раздаёт разрешения на терапевтическое использование допинга.
В-третьих, есть масса примеров того, что никакого англо-саксонского лобби в мировом антидопинге нет. Бандерлоги возмущённо вопят всякий раз, когда глава USADA Тайгерт говорит о российской допинговой системе: дескать, это русофобская политика англосаксов. Однако когда тот же Тайгерт обрушивается на WADA и UCI за их оправдательное решение по делу британца Фрума, бандерлоги молчат, как в рот воды набрали. Потому что эти действия Тайгерта никак не вписываются в их черно-белое сознание, ломают шаблоны, заставляют думать. Как, впрочем, и регулярные разоблачения USADA своих же звёзд.
В-четвёртых, WADA даже при всём желании трудно проводить русофобскую политику: аккредитованные Агентством лаборатории работают с анонимными пробами. Фиксируя неблагоприятный результат пробы «А», лаборатория понятия не имеет, кому он принадлежит. Она тупо переправляет бумаги соответствующей международной федерации, которая дальше сама решает вопрос о привлечении виновных к ответственности (см. выше).
В материале «Что произошло с Анастасией Григорьевой» я приводил пример того, как IAAF (без возражений WADA) сняла все обвинения с российской спортсменки, представившей правдоподобную версию атипичных показателей своего биопаспорта. И уже тогда приводил пример пещерной пропагандистской дремучести, цитируя журналистку «Спорт-Экспресса» Марьянчик, озаглавившую свой материал «Как бороться против ВАДА и победить».
Ну и последнее. Ясно, что эти пропагандистские подмены и передёргивания – лишь частный случай общей политики оболванивания своих граждан, взятой на вооружение российскими властями. Всякий раз, когда международные структуры принимают антироссийские решения, их (структуры) объявляют инструментом в руках русофобских сил. Мысль о том, что российская сторона действительно была неправа и наказана справедливо, гонится как ересь.
Русофобы, по мнению пропагандистов, дирижируют по очереди то ООН, то Международным Судом в Гааге, то следственной группой по «Боингу», то ЕСПЧ, то МОК, то CAS.
И круглосуточно дирижируют WADA.
Которое, оказывается, виновато теперь и в признании российскими властями выводов Шмида о государственной допинговой системе.
А о том, как и почему сенатор Лебедева врёт о своём персональном разбирательстве в CAS - чуть позже.











**
Вот это на кого рассчитано? На бандерлогов из незалежной, маршируюших под черно-красными знаменами гитлеровских коллаборантов? На дебилов рассчитано?
Так называемое "расследование" немца Хайо Зиппельда на государственном ТВ-канале ARD финансировалось министерством внутренних дел Германии. Это Вы называете "независимым расследованием"? Главный провокатор русофобских акций в мировом спорте независимая американская USADA оплачивается Исполнительным офисом президента США - самого Обамы в 2016 году, который и начал санкционный террор против народа Российской Федерации, включая российских ИНВАЛИДОВ. Американский химический робот Симона Байлз выступа на ОИ в Рио и получала там золотую олимпийскую медаль. А великая спортсменка Елена Исимбаева с безупречной спортивной карьерой была отстранена от Олимпийских Игр в Рио. Вот это и есть - РЕАЛЬНОСТЬ и ПРАВДА. И ничего Вы не сможете сделать с этой ПРАВДОЙ. Никого Вы не оболваните Вашей русофобской болтовней.
Прошу напрячься и без истерик ответить на этот вопрос. Какая связь между моим высказыванием и Зеппельтом, Баилз, Исинбаевой, ЮСАДА, Обамой и т.п.?
Не понимаю, почему путриоты так возбудились от посиделок определенных лиц за чашкой чая. Собрались достойные люди, поговорили. Результаты этих посиделок имеют юридическую силу и после них что-то поменяется для читеров из РФ ? Ну соберите у себя альтернативный саммит, вы спецы по всяким альтернативным взглядам)))) Пригласите туда, кого захотите, хоть всю читерскую кодлу и объявите там о анафеме ЮСАДА ))))
Но реакция как раз ярко демонстрирует ихнее понимание своей роли в этом мире. На альтернативный саммит приедут свои люди и всем будет наплевать на них. А вот саммио в Белом Доме - совсем другое дело)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Включение мельдония в список запрещённых препаратов (спустя 40 лет его изобретения и применения) - это куда отнесём? К высочайшему профессионализму и беспристрастности ли к русофобии?
Это ущербная ложная логика, что верно что-то одно: а) мы сами виноваты - рыльце в пушку; б) в WADA политизированные русофобы-марионетки. Либерасты настаивают на первом, квасные патриоты на втором. По мне - очевидно, что верны оба пункта.
Кто мешал России протестовать против этого? Если мельдоний не даёт никаких преимуществ, какого его жрали все поголовно и до сих пор продолжают жрать?
Никакой русофобией в работе ВАДА даже не пахнет.
А главное: там никто не врет людям, что ВАДА якобы причастно к санкциям против американцев
Просто пробежавшись по новостям из ленты за последние пару дней нашла пару чудных цитат:
1. «Сейчас я чувствую, что мы с мужем боремся не столько с допингом, сколько с МОК и WADA. Мы знаем, что WADA не следует своим собственным правилам, хотя спортсмены и просят об обратном», – сообщила Степанова. https://www.sports.ru/athletics/1068348120.html
Но WADA восстановило РУСАДА в полном соответствии со своими критериями. Степанова не понимает или осознанно лжет?
2. Руководство WADA, наряду с МОК, все больше изолируется от спортсменов и общественного мнения. Им стоит проснуться и взбодрить себя кофе, а потом покинуть свою башню, потому что спортсмены требуют перемен, и перемены грядут», – сказал Тайгерт. https://www.sports.ru/athletics/1068375799.html
То есть пофиг на правила, главное - то что требуют спортсмены (причем конечно не все, а только "правильные")
Я уверена, если покопаться по каким-нибудь лентам каких-нибудь американских ресурсов, то можно и про продажность и русофилию что-нибудь найти. Но настаивать на формулировках не стану. Общий тон понятен: стоило WADA разбанить РУСАДА (в полном соответсвии с выдвинутыми требованиями!) - и все "буууу WADA реформировать, Риди в отставку"