Пузырь. Как нужно воспринимать сумасшедшие контракты этого межсезонья
10 марта 2000 года индекс биржи NASDAQ (американская биржа, специализирующаяся на акциях высокотехнологичных компаний) достиг 5132,52 пункта, а потом упал почти в 4 раза. Это был эпичный и логичный итог пузыря технологичных компаний, который накачивался всеми возможными способами почти десятилетие перед этим. Само же безумие финансовой вакханалии – старший брат-ботаник нынешнего межсезонья в NBA.
Десятки и сотни компаний получали сумасшедшие суммы инвестиций от вроде бы известных фондов и инвесторов просто на волне эйфории. Стартапы, которые сами не понимали как именно они собираются развиваться и генерировать прибыль, а думали только о вливаниях в рекламу и дизайнерских креслах в офисе – получали десятки и сотни миллионов долларов и продолжали приносить лишь убыток. Примерно также, как генеральные менеджеры команд NBA, обесценившие иронию в названии моего блога всего за пару дней.
Фонд Internet Strategies (принадлежал Merrill Lynch) управлял портфелем стоимостью 7 млрд. долларов, а его руководитель Пол Микс был звездой для своей отрасли. Всего за несколько месяцев стоимость активов упала на 71 %.
Телекоммуникационная компания WorldCom настолько погрязла в махинациях, коррупции и сумасбродстве, что в этом невозможно разобраться. Но генеральному и финансовым директорам грозил суммарный срок превышающий 200 лет, а для сокрытия убытков была придумана несуществующая прибыль в 75 млрд. долларов.
Если снять пиджак с заплатками на локтях и попытаться объяснить причины «кризиса доткомов», то все будет очень просто:
– Относительно новая отрасль, привлекающая возможностью сверхприбыли, отстутствием чрезмерного вмешательства регуляторов и сравнительно пустыми рынками
– Огромное количество «экспертов» и «аналитиков», абсолютно уверенных в том, что любое вложение в любую интернет-компанию – беспроигрышный вариант
– Жадность
– Глупость, мошенничество, недальновидность топ-менеджеров, инвесторов и прочих причастных
На самом деле, конечно, причин больше, но суть всей этой порно-вечеринки без секса была в том, что большое количество вроде бы сведущих в своей отрасли людей оказались с деньгами, возможностью потратить их и страхом, что кто-то потратит вместо них.
Так же, как в NBA речь не идет о том, что деньги не нужно было тратить. Нет, конечно инвестировать было необходимо, но в компании с грамотными моделями монетизации, адекватным менеджментом и перспективами. Вместо этого кто-то даже вложился в Pets.com, которые фактически не понимали, чем хотят заниматься, но у них был крутой домен и уверенность, что этого достаточно. Ведь это бизнес в интернете! Ах, да, еще у них была реклама с игрушечной собачкой, которую крутили по ТВ. Shut up and take my money!
В 2000 году стоимость компаний, торгующихся на NASDAQ была в 175 раз больше их годовой прибыли. Примерно во столько же раз новый контракт Соломона Хилла больше его реальной стоимости.

На фоне совершенно идиотских инвестиций, которые нельзя оправдать даже смесью кокаина и клея, были и оправдавшие себя, даже гениальные. Но пострадали на тот момент все – после того как пузырь лопнул еще какое-то время недоверие сохранялось и к компаниям, которые этого никак не заслуживали. Точно также, звезды и суперзвезды NBA, заслужившие свои огромные контракты, должны жить с мыслью, что какой-то французский центровой будет получать столько же.
NBA – успешная корпорация, продукт востребован, клубы прибыльны и главная проблема не в самих контрактах, а в том, кому они выписываются. Опьяненные возможностью генменеджеры NBA бросаются деньгами в людей, которые их врядли оправдают, забивая свои платежки на будущее и лишая себя пространства для маневра.
Сходств слишком много и именно поэтому я надеюсь, что и итоги будут такими же. Пузырь доткомов «очистил» рынок, убрав с него большое количество совершенно неадекватных людей, создав правила и некую «экосистему», что и привело к нынешней ситуации, когда компания, производящая странную игру с фруктами для смартфонов может стоить миллиард, но она стоит миллиард, потому что генерирует сумасшедшую прибыль и имеет потенциал, а не из-за красивых букв в названии. А сильные игроки стали еще сильнее. Фактически, именно в тот момент случилось становление Google, Amazon, eBay и многих других.
Возможно, точно также это межсезонье даст понять владельцам какие из генеральных менеджеров стоят хоть чего-то, а каких не стоит подпускать даже близко к такой работе. Когда человек забивает платежку с восемью нулями странными пресонажами, даже Вивек Ранадиве задумается. Ну ладно, он нет, но остальные могут.






На бирже - есть инвесторы которые разгоняет стоимость активов. Стоимость эта подвижна, сегодня 10, завтра 15, послезавтра 5.
В НБА - подписали контракт условного Конли и следующие 5 лет он будет действовать. Ничего не случится, никакого краха и прочего. Даже если случится локаут, ничего с этим контрактом не будет.
Сравнение конечно выглядит красиво, но природа вещей абсолютно разная. Нельзя сравнивать.
"Пузыри" контрактов и "пузыри" на бирже. в недвиге и еще где угодно суть необеспеченная товарами эмиссия денежной массы (печатание бабла), которое переходит в удешевление денег и к росту цен через "спускание" этих денег "вниз" через кредитование. ибо заработать такие деньги невозможно. И спрос. он же любой "пузырь" растет лишь до тех пор, пока есть возможность его перекредитовывать по более низким ставкам. Но только когда ставок ниже быть не может (вот как сейчас, когда везде нули), тогда невозможно становиться поддерживать "пузырь" спроса, и начинается ДИСКОТЕКА.
"Пузырь" контрактов НБА есть по сути процент от ТВ-трансляций, стоимость которых все время растет (удешевление денег), соответственно и сумма отчислений растет, и сумма контрактов.
Но когда лопнет "пузырь" кредитования, то вдруг кабельное начнет дешеветь, а покупать его не будут, оно снова дешевеет, а его снова не покупают. Закончится это приблизительно тем. что игроки будут играть за часть выручки от билетов, либо за жратву, которой благодарные зрители будут снабжать своих гладиаторов (как всего 100-120 лет назад, когда механизма эмиссии еще не было).
И все эти политические "качели" последних лет всего-навсего попытка пережить конкурента за его счет, "умри сегодня ты, а завтра я."
В общем, вечер УЖЕ перестал быть томным.
Инвестировать можно и активы вроде Pets.com, главое их вовремя продать и выйти из игры, пока биржа не рухнула)
Как бы условному игровому (если его зовут не Дэвид Уэст) ни было интересно присоединиться к команде А, он не сможет этого сделать, если команда Б предлагает в 1,5-2 раза больше.
Если таковы условия рынка, создаваемые самой НБА, разве можно во всех этих подписаниях винить ГМов ( не говорим про Пеликанс, там точно что-то принимают) ?
В следующем же году будет еще и возможность с нуля объединить нескольких звезд в команде, благо на рынок выйдут полноценные суперстары в количестве трех штук - Уэстбрук, Дюрант, Гриффин.
И отвечу на ваш вопрос - никак. Надо этот год переждать, подписать 1 летние контракты, готовиться к следующему межсезонью. Так же напрашивается слив сезона: конкуренты хоть как то усилились, но забили свои платежки Хиллами, причем на 4 года, и не будут претендовать на всех подряд в 2017м.
Так что в выигрыше сейчас Миннесота ,Филадельфия и прочие аутсайдеры с молодыми звездами на контрактах новичка.
По любому трудно представить как будущие звёзды , условный Симммонс или Энтони Таунс , будут подписываться за ’’адекватные деньги’ когда у них на глазах будет бегать куча ролевиков которые в 2016-2017 подписались за баснословные деньги . Последние потроха из команды выбьют но свои такие же неадекватные ( по старым меркам) контракты выбьют
Логично замутить 2 часть с предложениями по выходу из сложившегося кризиса