The way to be great
Много людей нарисовало себе в голове единственно-верный путь на пантеон баскетбольных богов – путь Майкла Джордана. Мало кому в голову приходит мысль, что чтобы переплюнуть Джордана (или хотя бы доплюнуть) мало просто быть в сходных условиях - нужно еще и быть насколько-то лучше, чтобы ни у кого сомнений не осталось. Поэтому как бы Кобе не старался переплюнуть Майкла ему не будет достаточно набирать сходную статистику и сравняться по гайкам, тут нужно прыгнуть выше облаков, летать лучше air Jordan, иначе всегда найдутся те, кто скажут, что Брайант был в более простой ситуации, у него был Газоль или Шак и т. д. и т. п.
Джордан на пути к своему величию не смотрел на какого-то там, не ставил целью что-то там, чтобы как кто-то там. Он жил как хотел, он делал то, что считал нужным и это давало результат.
В свободе воли Джордана, в том, что он не оглядывается ни на кого и есть его величие.
То же сейчас вижу и в Джеймсе.
Вот его «самый легкий путь»: из всех возможных решений выбрать самый реакционный вариант, который, ребенку ясно, не устроит практически никого; потерять былую славу (липовую корону), деньги за контракт, и в том числе, если что пойдет не так стать чуть ли не изгоем, а если создать сверхкоманду из Маями не удастся - то войти в зал баскетбольной славы еще одним талантливым неудачником. Как то не хочется идти по такому "самому легкому пути".
И тем не менее, чтобы стать известным нужно что-то доказать, вот только чтобы стать по-настоящему великим, нужно доказать то, что еще доселе доказано не было.
Играть полкарьеры в одной команде, имея заоблачную статистику, и так ней ничего и не выиграть – не выйдет, это путь Уэлта Чемберлена.
Выиграть шесть чемпионских титулов и шесть МВП финала, в команде где нет даже отдаленно такого же талантливого игрока - -Занято Майклом Джорданом.
Стать сильнейшим не среди слабых партнеров, но в окружении двух сопоставимых по одаренности и гениальных в своем амплуа игроков, разорвать сложившиеся стереотипы – возможно, это будет путь ЛеБрона Джеймса.




http://www.basketball-reference.com/teams/LAL/1972.html
На всякий случай подправлю, а то вдруг двусмысленно звучит.
P. S. Кстати первую гайку он взял в 67 с Филой.
Хотя, на всякий случай подправлю, а то вдруг двусмысленно звучит.
это путь Уэйда. А путь Л-на - быть одним из тех партнеров
А на счет майами-в по (если они туда выйдут:))их сможет остановить жесткая защитная команда(шарлотт,бостон,орл),но все зависит от судейства .ВСЕ ИМХО
А вот в дальнейшем смогут и быть может не раз.Но как только цель будет достигнута, у этих ребят начнутся терки как у Коби с Шакилом.В конце концов все еще молоды и каждому потом захочется быть единственной звездой.И кстати долго доминировать в лиге они не будут.Максимум мне кажется 2 или 3 чемпионства эт конечно не мало, но как Чикаго в 90 или ЛАЛ на протяжение этого десятилетия 7 финалов, нет такого не будет.Слишком много амбиций у каждого, слишком неустойчивой представляется эта команда.Все таки у Чикаго, САС, ЛАЛ, был только один системообразующий ключевой игрок.А здесь их сразу трое.
Имхо мое мнение конечно.
Скотти даже близко не стоял? Ну-ну. ))
Не надо говорить чего добились чего нет, мы тут не обсуждаем кому чисто больше повезло оказаться в том месте и в то время. Про Боша уже писать надоело, парню без проблем дает макс контракт любая имеющая возможность команда, если у кого есть мнение что они все тупые лохи, да наздоровье, каждый имеет право на свое мнение пусть и такое.
Леброн Джеймс - без ком.
Кармелло Энтони - без ком.
Кевин Дюрант - без ком.
Пол Пирс - системообразующий игрок, отличный лидер, актерский талант и т. д. и т. п.
Денни Грейнджер - возможно; гораздо лучше Пиппена кидает трехи. (Можешь вычеркнуть если хочешь)