9 мин.

12 подвигов Реджи Миллера

Сегодня Реджи Миллер будет официально введен в Зал баскетбольной славы. Блог «Фонарь» вспоминает самые памятные моменты в карьере гениального снайпера.

12. Матч с «Лейкерс», 18 марта 2005 года

Реджи максимально продлил свой баскетбольный век и застал главный позор в истории «Пэйсерс». Упоминание о последнем стоило бы опустить, если бы не один существенный момент: именно дисквалификации лидеров команды после побоища в Оберн-Хиллс дали четко понять, что Миллер не уходил так долго просто потому, что был практически так же хорош, как в свои лучшие годы. В 2005-м ему было 39, а он оставался для своей команды бесценным сокровищем.

В марте настало время для «Лейкерс» получать по ушам: свой возраст легендарный защитник утвердил на табло (13 из 18 с игры) и обеспечил «Пэйсерс» выигрыш. Еще за месяц до этого его сестра Шерил объявила, что сезон станет последним для Реджи.

11. 6-й матч полуфинальной серии Восточной конференции с «Пистонс», 19 мая 2005 года

В конце многолетнего пути Миллера ждала награда, которая не идет ни в какое сравнение с титулами и прочей чепухой. Это прощание – один из самых трогательных моментов в истории лиги. И все величие Реджи именно в нем.

От себя лидер «Пэйсерс» добавил 27 очков (11 из 16 с игры, 4 из 8 трехочковых) и промах из-за дуги, который известен едва ли не больше, чем некоторые из многочисленных базербитеров.

10. 1-й матч первого раунда с «Филадельфией», 21 апреля 2001 года

Первый раунд 2001-го, в котором сошлись «Пэйсерс» и «76-е» в какой-то момент свелся к дуэли Миллера с Алленом Айверсоном, тогдашним MVP. «76-е» были андердогам совсем не по зубам, но в 1-м матче «иноходцы» смогли удивить – они напряглись, устроили погоню и за 11 секунд отставали всего на два очка (76:78). Победа была в кармане, оставалось лишь запечатлеть очередной классический момент карьеры Миллера: пас под выбегание, отчаянный полет ЭйАя и не особенно изящная парабола, красоту которой зафиксировал лишь всплеск сетки. За 2,9 секунды Реджи вывел «Индиану» вперед и вырвал итоговую викторию, еще и отзащищавшись против Айверсона.

9. Матч с «Шарлотт Хорнетс», 28 ноября 1992 года

Логично, что рекорд результативности у «Пэйсерс» принадлежит их главной легенде. Разрядить всю обойму пришлось во встрече с «Хорнетс». 16 из 29 с игры, 4 из 11 трехочковых, 21 из 23 штрафных – Миллер бросал чуть хуже, чем обычно, но зато почувствовал себя настоящей суперзвездой. Лучше гроссмейстерского рубежа была лишь победа (134:122).

8. 3-й матч финальной серии с «Лейкерс», 11 июня 2000 года

В 2000-м Миллеру представился единственный шанс стать чемпионом. Правда, немногие бы назвали это реальным шансом – «Лейкерс», ведомые пребывающим на пике Шаком, тогда были слишком грозны и практически непобедимы. Но все скептические соображения не мешали оказать достойное сопротивление. Третий матч был для лидера «Пэйсерс» не лучшим в серии и не самым результативным, но в нем его команда умудрилась победить и заставила своих поклонников на какое-то время поверить, что возможно нечто большее. На 33 очка О’Нила Реджи ответил 33 своими: это было столько же, сколько в двух предыдущих встречах.

7. 5-й матч серии первого раунда с «Бакс», 4 мая 2000 года

Серия «Пэйсерс» – «Милуоки» давно в золотом фонде: задиристые команды, борьба до последней секунды, и Миллер против Рэя Аллена – полный пакет наслаждения. Свое превосходство над младшим двойником Реджи продемонстрировал в главном 5-м матче: команде как никогда понадобились его 41 очка (15 из 25 с игры) – из последних 23 командных он набрал 18.

6. 4-й матч полуфинала Восточной конференции с «Никс», 10 мая 1998 года

К 98-му болельщики «Никс» точно знали одно: если в их прекрасный город приезжал Реджи Миллер, то в Мэдисон можно было не ходить, чтобы зря не расстраиваться. Те, кого не предупредили, ощутили мощный психологический удар: за 5,1 секунды до конца четвертой четверти ненавидящий ньюйоркцев снайпер сравнял счет трехочковым. В овертайме «Нью-Йорк» предпочел сдаться на милость победителя: 38 очков, 10 из 23 с игры, 5 из 13 из-за дуги – это, наверное, максимальная степень вдохновения от локтя Джона Старкса, совершенно случайно прилетевшего ему в лицо.

Надломленные «никерборкеры» дальше уже не сопротивлялись и пропустили «Пэйсерс» в финал конференции, в третий раз за пять лет.

5. 6-й матч финала Восточной конференции с «Никс», 2 июня, 2000 года

Спайк Ли официально получил титул главного тролля современности еще до 2000-го: режиссер настолько вывел из себя Миллера, что тот выплескивал негодование на протяжении последующих пяти лет, вернее, до того момента, пока от «Никс» не остались одни руины, на которых устроили пикник Джеймс Долан и Айзейя Томас. В финале Востока никаких дополнительных объяснений или предупреждений не потребовалось – все и так знали, чем дело закончится. Просто еще одно подтверждение, довольно дежурное: на головы глупцов Миллер вывалил в шестом матче 34 очка (10 из 19 с игры, 5 из 7 из-за дуги), 17 из которых пришлись на последнюю четверть. 93:80 – что и требовалось доказать.

4. 5-я игра первого раунда с «Нетс», 2 мая 2002 года

Веселая серия завершалась на феерической ноте: одному парню ужасно не хотелось проигрывать, а, так как его звали Реджи Миллер, «Нетс» пришлось попотеть, пытаясь откреститься от статуса второй нью-йоркской команды.

За 4 секунды до конца 4-й четверти «Нетс» вели «+3», а Ричард Джефферсон встал на линию штрафных – все шло как по маслу. Совсем юный Ар Джей умудрился смазать оба и тут же осознал, что в НБА такие штуки не прощаются: невероятным броском издали Миллер перевел игру в дополнительную пятиминутку. В концовке первого овертайма ему снова пришлось спасать команду. Бросать с центра площадки для Миллера было слишком скучно: он полез в проход и завершил его данком, в котором отразился весь драматизм происходящего. На третье спасение сил уже не оставалось: во второй пятиминутке «сети» дожали «иноходцев» (120:109).

3. 4-я игра финала Восточной конференции с «Чикаго», 25 мая 1998

Две лучшие команды Востока сезона-97/98, «Индиана» (58 побед в «регулярке») и «Чикаго» (62) все-таки встретились в финале конференции. Как обычно, победитель пары был известен заранее: тот сезон стал последним в истории династии «Буллс». Но случившееся в четвертом матче вошло в анналы баскетбольной истории. После этого Реджи Миллер мог не только рассказывать внукам о том, как его избивал и тягал за грудки сам Майкл Джордан, но и припомнить еще несколько славных эпизодов из собственной карьеры. С травмированным голеностопом атакующий защитник «иноходцев» творил невероятные вещи и в третьем матче, забросив 13 из 28 очков в последние четыре с половиной минуты и предопределив победу своей команды (107:105). Но в следующей Реджи превзошел сам себя: он оторвался от опекающего его Воздушества (не без помощи верхних конечностей, надо отметить) и, взлетев над паркетом, ответил обидчику лихим трехочковым попаданием за 0,7 секунды. Короткая пробежка с последующим выпрыгиванием изменила ход встречи диаметральным образом: лидерство «Чикаго» (94:93) сменилось досадным для красных 94:96. Хотя «Индиана» так и не смогла пройти «Буллз», которые выиграли серию в седьмом матче, эпизод с прыгающим Миллером навсегда остался одним из символов эпохи 90-х.

2. 5-я игра финала Восточной конференции с «Никс», 1 июля 1994 года

Это был один из первых моментов, благодаря которым Реджи Миллер получил славу «убийцы «Никс», самое зарождение легендарного противостояния между «Пэйсерс» и «Никс» на Востоке.

Обе команды взяли по два домашних матча, и серия переехала в Нью-Йорк. В Мэдисоне защитник и нанес свой, как казалось тогда, смертельный удар – Реджи царил на гостевой арене, клал умопомрачительные «трехи» с 8 метров, заставляя местных болельщиков лишь жмуриться, и даже поучаствовал в перебранке со Спайком Ли. Свой главный сюрприз он приготовил на заключительную двенадцатиминтку – 25 очков из 39 пришлись именно на концовку и обеспечили «Индиане» вроде бы переломную победу в серии (93:86). Но время «иноходцев» еще не пришло: последующие два матча они проиграли, а New York Daily News после знакового матча серии вышла с язвительной шапкой – «Thanks a lot, Spike».

1. 1-я игра полуфинала Восточной конференции с «Никс», 7 мая 1995 года

Самое известное проявление гения Реджи Миллера. 8 очков за 8,9 секунды – в концовке первого матча серии 95 года лидер «Пэйсерс» сократил шестиочковое преимущество «Никс» и вырвал победу для своей команды (107:105) в Мэдисон-Сквер-Гарден, навсегда заронив семена ужаса в сердца местных болельщиков.