«Поршни» вновь побеждают
За столиками ресторанов Детройта идут разговоры о штанге. И в такси о ней говорят. В притонах и то в основном о ней разговаривают.
Всплеск интереса к тяжелой атлетике , подумал Джеймс Эдвардс. Кто-то из местных штангистов , наверно , прославился , а до меня не долетело… а ликвидированная вчера банда не из них , не из штангистов , занимавшихся в зале на Уилшил Драйв состояла? Их коуч Боб Столс оригинальное упражнение мне показал… при задержании он убит. Наш последний диалог помню.
Эй , Джеймс!
Что , Боб?
Тягать штангу ты будешь?
Не буду.
***
В выделяющийся оконным поскрипыванием полуночный час в неспешную болтовню поклонников Джеймса Эдвардса вклинилась тема отшельничества.
Профессор консерватории , - пробормотал Дэвид Дурский , - ушел от мира в безводную глушь и не возвращался , не возвращался… однажды он вернулся , и мир принял его назад.
Мир бывает гостеприимным , - произнес «Эр». – Позитивно думать о нем положительно. А когда ты думаешь по-другому…
У тебя остается лишь твоя воля , - промолвил Мактонник. – И твой лысый хрен , польза от которого почти не просматривается.
Вы о чем говорите? – спросила проснувшаяся в драном кресле Патрисия.
О баскетболе , - ответил ей «Эр». – «Поршни» вновь побеждают… крепких снов вам желают…
***
Гадающий на маковых зернышках Ник «Речной улов» предсказал Джеймсу Эдвардсу , что его карьера будет завершена бензопилой , распилившей пополам ему череп.
Пугающее у тебя предсказание , - промолвил Джеймс Эдвардс. – Да , реалистичное , нарваться на психа с бензопилой в Детройте несложно. А ты сегодня много курил?
Сегодня , - ответил Ник , - слилось у меня со вчера. Ну… за вчера и сегодня , взятые вместе , выкурил я безусловно прилично. Бензопила , между прочим , у меня дома имеется. Принести?
Совершенно необязательно , - промолвил заволновавшийся Джеймс. – Без бензопилы мне комфортней , голова несильно болит… я тебе говорил , зачем я к тебе заскочил?
Не припомню , - произнес Ник.
Пожелать тебе удачных фотографий на фоне взорвавшегося газового котла , - произнес Джеймс. – И удалиться. И я удаляюсь. Ты не вставай , не нужно вставать , приятель! Расстанемся по-хорошему.
***
Кинчаро , внося ясность , сказал , что чашку с символикой «Поршней» он разбил не намеренно. Не от злости, вызванной отставанием в счете , расколотил. Я ее держал , ее выронил… паршивая кружка. Качественная ни за что бы не раскололась.
Продукцию с эмблемой нашего клуба , - процедила Патрисия , - ты паршивой не называй. На святое не покушайся!
После падения кружки , - произнес «Эр» , – «Поршни» резко прибавили и «Сан-Антонио» раздавили. О взаимосвязи не говорю. Очевидности подмечаю.
«Поршни» , - пробормотал Дэвид Дурский , - играют на арене , где их символики больше всего.
Взорвать ее предлагаешь? – удивленно спросил Акрийон.
Мне бы от последствий взрыва в моей голове в обозримое время избавиться , - ответил ему Дэвид Дурский. – Час назад там рвануло… и вы передо мной не те – со слоновьими ушами и метровыми носами передо мной вы сидите.
С хоботами , - сказал «Эр».
У вас именно носы , - сказал Дэвид Дурский. – Вы не слоны , вы – люди! К слонам я спокойно… из-за них беспокойству бы не поддался.
***
Телевизионные аналитики спорят , аргументы оппонента не признают ; их словесная борьба подремывать Джеймсу Эдвардсу не мешает.
«Позвольте мне заявить – у детройтских «Поршней» есть силы взять еще пару титулов… будем реалистами – к уже завоеванным ни одного титула им не выиграть».
Всем бы только победы , думал в полусне Джеймс. А удовольствие от игры? А от лежания в кровати? Я в ней лежу и старею , у меня поседевшие усы и старческий маразм… наверное , долго я проживу. Доживу до перелетных мостов , до разрезающих пиццу лазеров.
Мне пиццу с анчоусами и пиво!
На аналитиков я не смотрю , а они на меня , мне кажется , посмотрели… пиццу и банку пива минут через пятнадцать я ожидаю. За счет телеканала , естественно.