Основные ошибки игроков любителей в баскетбольных тонкостях

Сегодня хотели бы затронуть эту тему по причине того, что очень часто замечаю ситуации, когда некоторые игроки совершают очень очевидные ошибки на площадке, которые можно избежать в будущем.

Хотел бы остановиться на 4 основных, на мой взгляд, ошибках.

1️⃣ Начало очередной четверти. При вбрасывании мяча из-за боковой линии игрок, совершающий вынос мяча, ставит одну ногу в передовую зону, а другую в тыловую, тем самым мяч можно скинуть на любую половину площадки. А игрок в поле, например, начиная открываться от соперника не использует свою часть площадки, боясь нарушить правило «зоны», тем самым ограничивая себя в пространстве.

2️⃣ Разберём на примере. Допустим 🧐 до конца четверти остаётся 27 секунд, и одна из команд начинает атаку (24 секунды на владение). И команда нападения совершает бросок за секунду до сирены, уведомляющей об окончании атаки. В момент подбора, защищающийся игрок слышит сирену и останавливается, думая что закончилась четверть, а на самом деле играть ещё целых 3 секунды. Целых — потому что все мы знаем сколько секунд нужно для завоевания олимпийских золотых медалей. Эти 3 секунды игрок просто не понимает что происходит и просто держит мяч в руках. Ещё хуже если он совершает пробежку, оставляя время на бросок соперника.

3️⃣ Ситуация, когда играть ещё половину четверти, а у вашей команды превышен лимит командных замечаний и каждый фол в защите будет наказываться пробитием штрафных бросков. Самое страшное, когда игроки совершают фолы в моменте, когда не выигрывают подбор на чужом щите и очень глупо цепляют за руку соперника, тем самым давая возможность набрать легкие очки сопернику.

4️⃣ Эта ситуация абсолютная противоположность прошлой. Ситуация, когда заканчивается четверть, а у команды ещё нет замечаний, либо их 1-2. В таком случае любой быстрый прорыв можно смело останавливать игровым фолом, тем самым не дав разогнать быстрый прорыв соперника. Но вместо этого игрок не останавливает атаку в середине площадки и пытается чисто выбить мяч при броске и, в итоге получает пробивной фол.