Тактика последних минут в баскетболе

Умение принимать правильные и грамотные решения в концовках матчей —это один из важнейших факторов итогового результата для вас и вашей команды. Как показывает практика, концовка игры начинается в среднем за 3-4 минуты до окончания и при «качелях» важно помнить основные правила тактики, чтобы контролировать игру ⛹🏽‍♂️

✅ Прежде всего сохраняйте концентрацию и собранность. Если у вас есть хорошие игроки, то они справятся с давлением, которое будет оказывать на них соперник.

✅ Не стоит придумывать поспешных атак и неоправданных действий, следуйте своему плану в атаке и доводите ее до свободных бросков 🏀

✅ Старайтесь донести игрокам, чтобы они проходили больше внутрь для более надежных бросков, нежели с периметра.

✅ Старайтесь заставлять соперника нарушать правила❗️ спокойно и хладнокровно набирайте очки с линии штрафного броска.

✅ Усильте давление на чужой щит, выигрывая подбор в нападении, ваша команда имеет возможность набрать очки «второго» шанса, а в концовке такие очки на вес золота.

✅ По возможности старайтесь оставить 2 тайм-аута на концовку, порой вовремя взятый минутный перерыв и грамотная комбинация могут решить исход тяжелейшего матча.

❗️ Но стоит отметить ❗️ будьте готовы, что с первого и порой со второго и третьего раза ничего не получится. Умение играть в концовках отрабатывается длительное время и вы должны посвящать большое время на тренировках данным моментам.