15 мин.

ROLEX AUSTRALIAN GRAND PRIX - Росберг доминирует на первом этапе сезона в Австралии

Пилот Red Bull стал первым австралийцем, финишировавшим на подиуме в домашней гонке. Датский новичок Кевин Магнуссен впечатлил всех, приехав на подиум и опередив напарника по команде Дженсона Баттона, который стартовал 10 и финишировал 4.

Гонка началась с драмы из-за Жюля Бьянки, у которого заглох болид. На прогревочном круге заглох болид и у его напарника Макса Чилтона. Оба болида присоединились к Ромэну Грожану и стартовали с пит-лейна. Гонка таким образом была уменьшена на 1 круг.

Льюис Хэмилтон был очень медленным и сразу же пропустил Росберга и Риккардо. На третьем круге он свернул в боксы и сошел из-за проблем с одним из цилиндров на двигателе.

Камуи Кобаяши на старте опередил Валттери Боттаса, но затем ошибся на торможении и выбил Фелипе Массу в первом повороте. Оба они сошли и японский пилот признал свою вину, но был вызван к стюардам.

Много захватывающих событий проходило на первых кругах с Росбергом, Риккардо, Магнуссеном, Нико Хюлькенбергом, Фернандо Алонсо, Райкконеном, Валттери Боттасом, Жан-Эрик Вернем и Даниилом Квятом.

Боттас прошел Райкконена на восьмом круге. Он мог занять и более высокую позицию, но повредил заднюю шину на выходе из 10 поворота. Из-за обломков на трассу выехала машина безопасности.

Баттон воспользовался этой ситуацией и с девятого места перешел на шестое.

Гонка возобновилась на 16 круге, Росберг снова оторвался и начал сохранять топливо. У него также были проблемы с шинами, но он смог проехать и сохранить набранный темп.

Риккардо спокойно ехал на втором месте большую часть гонки, но к концу гонки супер-впечатляющий Магнуссен начал атаковать, но финишировал только третьим и впервые взошёл на подиум Формулы 1. В прошлом году у McLaren не было ни одного подиума. Он в дебютную гонку набрал очки, как и Льюис Хэмилтон в свою дебютную гонку за McLaren в 2007 году.

Баттон после пит-стопа на 32 круге обошел Хюлькенберга и Алонсо и занял четвертое место. Он финишировал в 3.2s от напарника по команде. После такого результата McLaren начинает возглавлять чемпионат Конструкторов с 27 очками.

Хюлькенберг пропустил Алонсо и Боттаса. Финн стал звездой гонки на его новом и быстром Williams.

Райкконен провел неутешительную гонку, пропустив Боттаса. Вернь также был разочарован из-за падения темпа в конце гонки, что позволило финну обойти его. Квят уверенно провел свой дебют и набрал одно очко. Он стал самым молодым пилотом, набиравшим очки в Формуле 1. До этого этот рекорд был за Феттелем.

Серхио Перес стал 11, а Адриану Сутилю пришлось защищаться от напарника Эстебана Гутьерреса. Они заняли 12 и 13 места соответственно. За ними финишировали две Marussia. Чилтон занял 14 место, а Бьянки не был классифицирован.

Себастьян Феттель также сошел из-за проблем с двигателем на 5 круге. Маркус Эрикссон сошёл из-за потери давления в двигателе. Ромэн Грожан и Пастор Мальдонадо сошли из-за проблем с MGU-K.

Сегодня финишировало 15 болидов из 22, что свидетельствует о позитивном начале новой эры Формулы 1.