Гэри Андерсон: «Стремление «Мерседеса» совершить меньше пит-стопов, чем соперники, выглядит нелогичным»
Бывший технический директор «Джордана», а ныне эксперт BBC Гэри Андерсон подвел итоги Гран-при Испании, выразил недоумение действиями «Мерседеса», которые привели к провалу гонки, а также поделился мнением о том, кого считает фаворитами в борьбе за чемпионский титул.
«Чемпионат пока находится лишь на ранней стадии, так как прошла всего четверть сезона, – но уже сейчас создается ощущение, что титул между собой разыграют Алонсо, Райкконен и Феттель. Конечно, ближайшие несколько гонок могут изменить ситуацию, но уже сейчас кажется, что список претендентов не изменится.
Большой вопрос заключается в том, хватит ли «Лотусу» ресурсов, чтобы продолжить участвовать в гонке. Дело не всегда заключается в том, насколько большой у вас бюджет – вы должны мудро распоряжаться имеющимися ресурсами. В «Лотусе» работают достаточно проницательные люди, чтобы справиться с этой задачей, однако большой вопрос в том, найдется ли конкретный человек, который будет способен держать руку на пульсе команды столь же эффективно, как это ранее делал ее теперь уже бывший технический директор Джеймс Эллисон, который покидает команду. В краткосрочной перспективе дела у «Лотуса» идут нормально, но в то же время нужно заботиться и о будущем.
В свою очередь, для «Мерседеса» Гран-при Испании обернулся настоящим разочарованием, несмотря на то, что команда проделала большой объем работы, стараясь решить проблемы с резиной. Нико Росбергу удавалось сохранять лидерство в гонке до первого пит-стопа, и его позициями никто серьезно не угрожал, но «Мерседес» сам выкинул свои шансы в окно, пытаясь реализовать тактику трех пит-стопов. Им удалось это сделать, но Росберг, пытаясь следить за резиной, пилотировал как старенькая бабушка. Когда вы знаете, что ваша машина хуже работает с резиной, чем болиды конкурентов, попытка совершить меньшее количество пит-стопов, чем соперники, выглядит по меньшей мере нелогично.
Хэмилтон совершил четыре пит-стопа, и при этом ехал ужасно медленно, потому что его болид буквально пожирал резину. Однако по ходу пятничных свободных заездов темп Росберга и его эффективность работы с резиной уже была выше, чем у Хэмилтона. Но я все равно не понимаю, в чем заключается смысл перехода на тактику трех пит-стопов в такой ситуации. Проблема при изначальном выборе тактики трех пит-стопов заключается в том, что в этом случае ваши времена на круге изначально недостаточно высоки – вы все равно теряете много времени, и не имеете возможности в случае чего переключиться на тактику с большим количеством остановок. А вот если вы идете на тактику четырех пит-стопов, то всегда можете сократить количество посещений боксов, если видите, что машина работает с резиной лучше, чем ожидалось.
Несколько иная ситуация сложилась в случае с Кими Райкконеном и «Лотусом». Максимальная скорость не является главным достоинством их машины, и при этом в «Лотусе» знаю, что преимуществом команды является бережная работа с резиной, поэтому вполне логично, что конюшня постаралась использовать это, чтобы устранить необходимость совершения дополнительного пит-стопа. При этом, я не думаю, что Райкконену хватило бы скорости, чтобы навязать борьбу Алонсо, если бы финн пошел на тактику четырех пит-стопов – в особенности после того, как пропустил Фернандо вперед на первом круге», – цитирует Андерсона BBC.








Я так понял у него тоже был план на три пита, потоому он так медленно ехал. Но не сумел сохранить покрышки и в итоге переключился на четыре пита, окончательно похоронив гонку. Мерсу надо радикально менять подвеску раз они не могут справиться так долго с проблемой.
И при этом, показывая стабильно высокий темп, пошел на меньшее количество пит-стопов, чем основные конкуренты
либо Кими - мегабережлив к Пирелли, либо Лотус, либо и то и другое.
Но факт остается фактом: Кими решил не добивать соперников и дал им фору, отказавшись от свежих комплектов :-)
Просто странно, что у Кими, при его проявившихся в гонке талантах, на эту гонку не осталось ни одного свежего комплекта, ни медиума, ни харда.
если вы идете на меньшее количество питстопов, вам нужно на первом отрезке не пропустить конкурентов, потому что у тех тогда ломается тактика питстопов
росбергу это с учетом силы машины удалось
а райкконену - нет
это если позиция высокая на старте
а в глубине решетки это не так очевидно, там как команда решит