Квалификационные режимы моторов планируют запретить с Гран-при Бельгии-2020
ФИА планирует скорректировать планы по запрету квалификационных режимов работы двигателей.
Ранее сообщалось, что «режим вечеринки» станет нелегальным с 2021 года, но ФИА уже проинформировала команды о том, что режимы работы силовых установок в квалификации и гонке должны быть одинаковыми с Гран-при Бельгии. Подробности изменений пока неизвестны, однако Федерация пообещала прояснить детали в новой технической директиве. Таким образом, этап в Испании окажется последним с особым режимом работы силовых установок.
Предполагается, что из-за данного решения «Мерседес» и его клиенты пострадают больше остальных команд.
ФИА запретит командам «Ф-1» использовать двигатели в квалификационном режиме с 2021 года (RaceFans)
🏎Все о «Формуле-1» в ваших соцсетях:Facebook | ВК | Twitter | Telegram | Instagram



Первый вариант: возможно ФИА нашли какие-то расхождения/серую зону, за которую заступил Мерседес в этом году, ибо рывок в условиях стабильного моторного регламента у Мерседеса за зиму вышел действительно колоссальный, а в квалификационном режиме и вовсе катастрофический для всех остальных. Естественно возникает вопрос как они смогли это сделать в таком случае? Предположим ФИА решили не устраивать клоунаду с расследованиями, как с мотором Феррари и решили ограничиться банальным запретом для всех, понимая, что Мерседес это может затронуть больше чем остальных.
Второй вариант: увидев полное отсутсвие интриги в чемпионате в виду тотального доминирования в скорости Мерседеса над всеми остальными, ФИА решила вернуть интригу в чемпионат запретив такую фишку. В таком случае, ФИА точно знает куда палить, ибо метод «пальцем в небо что-то запретим» здесь не поможет. Грязновато со стороны ФИА, но с другой стороны и Мерседес не белые и пушистые, возможно скандал с очком и в целом поведение Тото сыграло роль
но круче всех режим максимальной мощности именно у Мерса,поэтому нет сомнений что данная директива направлена именно против Мерседес.
Хорнер же давеча ныл,что в гонках мы близки к Мерсу,а вот в квале из-за их режима максимальной мощности (пати мод так называемый) мы отстаем чуть ли не на сек..и вуаля фиа выступает с данной инициативой,наверное это просто совпадение..