• Спортс
  • Авто
  • Новости
  • Маттиа Бинотто о квалификационных гонках: «Сезон-2020 мог стать платформой для экспериментов. Жаль, что идею не поддержали»
16

Маттиа Бинотто о квалификационных гонках: «Сезон-2020 мог стать платформой для экспериментов. Жаль, что идею не поддержали»

Руководитель «Феррари» Маттиа Бинотто выразил сожаление по поводу того, что «Мерседес» и «Рейсинг Пойнт» заблокировали идею проведения квалификационных гонок.

«Формула-1» предлагала изменить формат квалификации в случае проведения двух Гран-при на одном треке – в ближайшие месяцы сдвоенные этапы пройдут в Австрии и Великобритании. Перед вторым этапом предполагалось проводить спринтерскую 30-минутную гонку, стартовый порядок в которой был бы обратным положению пилотов в чемпионате. Спринт, в свою очередь, заменял бы традиционную квалификацию и определял решетку на Гран-при.

«Мы считаем, что сезон-2020 в любом случае будет сложным. Он должен был стартовать в Австралии, а теперь мы начинаем его лишь в июле. Будет меньше гонок, некоторые Гран-при пройдут на одном и том же автодроме.

Нам нужно привлекать болельщиков и сделать все возможное, чтобы создавать лучшее шоу. Думаю, спринтерская гонка во время второго Гран-при на той же трассе стала бы хорошим решением. Сезон-2020 мог бы послужить платформой для тестирования альтернативных подходов на будущее.

Иногда стоит идти на компромисс ради блага всей «Ф-1» и автоспорта, хотя это может повлиять на результаты. В «Феррари» согласились на многочисленные компромиссы: это касается заморозки развития машин и компонентов, хотя мы понимаем, что на данный момент не обладаем самым конкурентоспособным болидом. Если бы я думал только о «Феррари», то отказался бы от понижения потолка расходов, так как сейчас команде нужно развиваться.

Большинство коллективов за исключением одного или двух поддержали идею спринта. Выиграла бы «Ф-1» и ФИА. Жаль – думаю, это был разумный выбор», – сказал Бинотто.

«Формула-1» возвращается! Первый отрезок – 8 гонок за 2 месяца, 6 трасс в Европе: все подробности

«Формула-1» обсуждает возможность проведения двух гонок в Сочи (AMuS)

🏎Все о «Формуле-1» в ваших соцсетях:Facebook | ВК | Twitter | Telegram | Instagram

Опубликовал: Михаил Ширяев
Источник: RaceFans
16 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
"Иногда стоит идти на компромисс ради блага всей «Ф-1» и автоспорта, хотя это может повлиять на результаты."
Расскажите про компромисс зрителям в США и не только в Инди-2005. Как-то не парило наличие 6 машин на решётке и гарантированная победа при отсутствии борьбы.
Ответ Mouse72
"Иногда стоит идти на компромисс ради блага всей «Ф-1» и автоспорта, хотя это может повлиять на результаты." Расскажите про компромисс зрителям в США и не только в Инди-2005. Как-то не парило наличие 6 машин на решётке и гарантированная победа при отсутствии борьбы.
Разве Бинното был у руля в 2005, глупо так далеко вспоминать, многие беды из-за этого
Ответ Mouse72
"Иногда стоит идти на компромисс ради блага всей «Ф-1» и автоспорта, хотя это может повлиять на результаты." Расскажите про компромисс зрителям в США и не только в Инди-2005. Как-то не парило наличие 6 машин на решётке и гарантированная победа при отсутствии борьбы.
Феррари виноваты, что Мишлен сварили дерьмовую резину?
Феррари именно шинными правилами искусственно лишили возможности претендовать на титул и даже победы в том году. Инди-2005 был ответом Жана на эту гниль.
Если бы с Мерсом такое сделали сейчас, возмущению не было бы предела. Но вместо замедления Мерсу дают спецшины на 3 ГП, потому что у них износ сильно большой, ай-яй-яй.
В ответ же Мерсы вставляют палки в колеса ФИА. Мерс добьёт Ф1
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем