Кристиан Хорнер: «Мы должны рассмотреть вариант с упрощением конструкции двигателя»
Руководитель «Ред Булл» Кристиан Хорнер предложил изменить регламент «Формулы-1», касающийся спецификаций двигателей, чтобы снизить затраты команд.
«Одна из проблем, с которой мы столкнулись в «Формуле-1», это затраты команд, а одной из основных статей в расходах является работа с силовыми установками.
Общая стоимость новых двигателей для всех производителей приближается к миллиарду евро. И бремя от этих затрат легко на клиентские команды. Если мы упростим конструкцию двигателей, возможно вернемся к V6, но будем работать с двумя турбинами, и, возможно, со стандартной системой ERS, это поможет существенно снизить расходы.
Для любого производителя будет неразумно оставлять затраты на нынешнем уровне. Так что мы должны, вероятно, рассмотреть вариант с упрощением конструкции двигателя, потому что если затраты на разработку и развитие останутся на нынешнем уровне, мы просто не сможем привлекать в «Формулу-1» новых производителей. А мы должны сделать так, чтобы «Ф-1» была привлекательна для новых производителей», – рассказал Хорнер.
Исполнительный директор «Мерседеса» Тото Вольфф не согласился с Хорнером, рассказав о том, что изменение регламента приведет лишь к увеличению расходов команд «Формулы-1».
«Я в полной мере согласен с тем, что мы должны уделить внимание вопросу расходов. Однако мы не можем повернуть время вспять. «Формула-1» является вершиной автоспорта, а внедрение новых двигателей позволило нам вернуть в чемпионат «Хонду». К тому же, продвижением новых правил занимались в «Рено». «Формула-1» демонстрирует миру новые технологии, что помогает нам привлекать спонсоров. Если мы изменим регламент вышеописанным образом, это будет значить, что мы не заботимся о «Формуле-1», потому что это лишь увеличит затраты», – цитирует Вольффа BBC.





Мерса и его клиентов все устраивает, а их большинство
Разве что Рено пригрозит свалить из Ф1 если ошибки не дадут исправить
Придется твоей команде еще годик пыль за Мерсами и их клиентами глотать.
А если еще и Хонда скопирует решения Мерсов, то клиентам Рено ваще не на что будет рассчитывать. Отдохни пока.