4 мин.

«Что-то сгнило в датском королевстве…»

        Желание написать эту заметку возникло у меня сегодня, после интервью Сергея Фесенко, взятого Еленой Вайцеховской и напечатанного в СЭ. Даже если в оставшиеся два дня наши пловцы прибавят к имеющейся бронзе еще пару медалей, мнение мое останется неизменным.  Я очень хорошо помню вторую половину 70-х, когда сборную возглавлял Сергей Михайлович Вайцеховский. Помню, с каким азартом соревновались пловцы, как каждый год появлялись новые имена, как наши спортсмены боролись на дистанции без малейшего пиетета к соперникам. Тогда была Команда, которой больше не было никогда. 

 

        Что-то сгнило в нашей Федерации плавания. То, что происходит с нашей сборной по плаванию в Лондоне, дублирует то, что происходило год назад на чемпионате мира в Шанхае. Но тогда, по словам главного тренера Андрея Воронцова,  команда провалила последний этап подготовки к чемпионату. Провалила, по его словам, по обстоятельствам совершенно непреодолимой силы – вовремя не озаботились забронировать место, где собирались готовиться. В результате в то место, куда хотели поехать, не поехали, а куда поехали, там было всё не так. Правда, никто не внятно объяснил, ПОЧЕМУ и КТО хлопал ушами и не выполнил свои обязанности, а также КТО КОНКРЕТНО понес ответственность за провал на главном турнире года. 

        К Лондону, по словам опять же Воронцова, было сделано всё по уму. Приехали заранее в любимую главным тренером Англию, в которой четыре года назад его не взяли ни на какую работу, заранее выбрали место для тренировок. И вот соревнования начались.   

       Скажу сразу, я не ждал от нашей команды почти ничего. Я уже дважды писал о плавании здесь

«Дорога в Лондон. Так грустно…»  https://www.sports.ru/aquatics/blogs/319887.html

и здесь

«Куда плывем?»  https://www.sports.ru/aquatics/blogs/329892.html

так что мой пессимизм возник не вчера, а намного раньше. Оставалась надежда на Анастасию Зуеву, но выяснилось, что у нее сорвалась летняя подготовка. То есть сорван последний и самый важный этап подготовки к Олимпийским Играм. И уж точно вины Зуевой и ее тренера в этом нет. Не Зуева планировала сбор, и не ее тренер Наталья Козлова.

       Посмотрите на результаты наших пловцов. Ни один из них не смог повторить даже тех невысоких результатов, которые они показывали в сезоне. Почему это повторяется из года в год? Почему так тактически безграмотно плыла в финале Ефимова, почему провалила полуфинал хорошо готовая Чаун? Где старший тренер сборной, беседует с американскими пловцами и навещает старых знакомых в Лондоне?    

         Яна Мартынова, наша «звезда» комплексного плавания, дает интервью, где рассказывает, что ей мало платят, а ехала она за медалью. Как вообще Мартынова столько лет держится в сборной, если за последние годы на ВСЕХ международных соревнованиях плывет за 4.43-4.45? В Лондоне я ей предсказывал 4.43, но Мартынова план перевыполнила с лихвой – 4.45.94.  

         Единственное светлое пятно пока – Вероника Попова, установившая рекорд страны на 200 кролем. Ее финал на этой дистанции – приятная неожиданность.    

         Меньше всего я хочу обвинять в чем-то спортсменов. Но если Мартынова плавает ровно так, чтобы удержаться в сборной, и проваливает все без исключения старты за рубежом, то делать ей в сборной нечего. Это касается еще нескольких бессменных и неприкасаемых, в том числе и Романа Слуднова, который тоже плавает только на отбор.  Это уже дело главного тренера и тренерского совета, если таковой вообще функционирует.   

         Однако в наибольшей степени состояние сборной проявилось в трагикомедии с эстафетами. Вышедшего в полуфинал на 100 м на спине Морозова снимают для эстафеты. Мы лишаемся места в финале. Бронза в эстафете выиграна.

         Далее, Изотов вообще не выходит на старт заплыва на 100 м кролем, его «берегут» для эстафеты. Но не делают и замену, а есть Гречин, Морозов. А Изотов уже поберегся в финале на 200 кролем, где финишировал последним. Но его не выставляют и на предварительный заплыв в эстафете 4х200 кролем, где бездарно плывет Полищук. Наша команда не попадает в финал. Так для чего берегли? Полищук плыл для того, чтобы отметиться как вышедший на старт? Отметился. Но снова повторю: не Полищук определял состав команды на предварительный заплыв.   

         Елена Вайцеховская назвала происходящее плохо контролируемым психозом. Психоз, безусловно, присутствует, но в наибольшей степени здесь проявляется некомпетентность  и безразличие и главного тренера, и руководства Федерации. Хороший спортсмен или тренер – вовсе не обязательно хороший руководитель. Хороший спортсмен, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников бездарно и некомпетентно руководит Федерацией с 2006 г., а некогда хороший тренер Виктор Авдиенко столь же бездарно его замещает. Сегодня в Лондоне мы видим плоды трудов их тяжких.

        За все эти годы  руководители Федерации плавания не сделали даже самого примитивного анализа причин провалов на крупнейших соревнованиях, игнорируют призывы обсудить проблему с ведущими тренерами и специалистами, которых ещё достаточно осталось во ВНИИФКе, РГУФКе и других учреждениях.

          Могу только поддержать Владимира Качкуркина: ВСЁ РУКОВОДСТВО ВСЕРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЛАВАНИЯ и СБОРНОЙ КОМАНДЫ РОССИИ уже 3 августа 2012 года, то есть завтра, после окончания плавательной программы, ДОЛЖНЫ ПОДАТЬ В ОТСТАВКУ.

         Мавр своё дело сделал. Пусть отдыхает.