9 мин.

Победы и рекорды в Нетании

Через неделю в Будапеште начинается чемпионат мира по водным видам спорта. Событие глобальное, происходящее раз в два года: прыжки в воду, хай-дайвинг, синхронное плавание, плавание на открытой воде и в бассейне, водное поло. Полмесяца в воде…

А сегодня вспомним события первенства Европы по плаванию среди юниоров, которое завершилось неделю назад в Нетании

Нравится мне Израиль. Был я там, правда, много лет назад и недолго, но помню. Через Нетанию ехал из Хайфы в Тель-Авив. Дальше – дорога в Иерусалим и сам город, удивительный, на въезде похожий на картинку из кино. Понял, почему израильтяне захватили Голанские высоты и никому их никогда не отдадут, а после поездки в Вифлеем убедился, что правильно сделали. Ну да это лирика. Сегодня в Израиле только ленивый не побывал. А Нетания тогда ничем не запомнилась – очередной город из окна автомобиля. И сумасшедшего цвета Средиземное море, и невероятная жара.

В Нетании наши пловцы-юниоры добились очередного громкого успеха. Сборная России завоевала 30 медалей (11 золотых, 12 серебряных и 7 бронзовых). Второе место в медальном зачете у Венгрии – 21 медаль (11 – 8 – 2). Третья Италия, и у них 11 медалей (5 – 3 – 3).

В зачете по очкам наши пловцы тоже первые – 1286 очков, далее Италия (986) и Венгрия (910).

Как и предполагалось, больше всего медалей в нашей команде собрала Полина Егорова – 3 золота и 4 серебра.

Я, правда, полагал, что золотых медалей у Полины будет как минимум пять, но она неожиданно проиграла 50 м на спине Дарье Васькиной, а 100 баттерфляем датчанке Катрин Виллесен.

Семь медалей собрал и Климент Колесников, но у него 2 золота, 4 серебра и 1 бронза. Колесников неожиданно проиграл 100 м на спине поляку Касперу Стоковски. И результат-то скромный: 54.69 против 54.60.

А теперь о тех, кто запомнился.

Кроль

200 м кролем выиграл молдаванин Алексей Санков (1.47.00). Не вспомню, когда в Молдавии выращивали таких сильных пловцов. Здесь и победа хороша, и результат. Санков и на 100 м отличился – серебро (49.01).

Россиянин Ярослав Потапов выиграл 800 м и 1500 м. На обеих дистанциях он победил в острейшей борьбе с венгром Акошем Кальмаром.

На 800 м Ярослав установил юниорский рекорд России – 7.55.95. Здесь чемпион определился на последних метрах дистанции. Всю дистанцию парни плыли рядом. Кальмар к заключительному повороту достал Потапова, в середине последнего полтинника даже чуть вырвался вперед, но финиш Ярослава был великолепен. Венгр уступил 0.28 сек.

По такой же схеме шел и решающий заплыв на 1500 м. Кальмар лидировал 650 метров, затем вперед вышел Потапов, но венгр проигрывал не более 0.5 сек. После заключительного поворота Потапов выигрывал всего 0.03 сек, но и здесь был неудержим на финише: заключительный полтинник он проплыл на 1.35 сек быстрее соперника.

У юниорок 200 (1.57.85), 400 (4.08.25), 800 (8.31.81) и 1500 м (16.11.25) кролем выиграла венгерка Айна Кешели. Результаты не слишком высоки во «взрослым» меркам, но в Венгрии никто эти дистанции быстрее её сегодня не плавает. Полагаю, мы увидим Кешели на чемпионате мира в Будапеште как минимум на 200 м и в эстафете 4х200.

В кроле наши девочки выиграли бронзу на 100 м (Василисса Буйная) и 800 м (Анастасия Кирпичникова). Это на сегодня почти максимум возможного. Почти – потому что Ирина Кривоногова вполне могла выиграть серебро на 200 м, по крайней мере её результат в полуфинале (1.58.62) позволял на это надеяться. Но в финале Ира проплыла намного медленнее (1.59.41), а серебро выиграла бельгийка Валентин Дюмон с результатом слабее полуфинального Кривоноговой (1.58.69).

Брасс

Удивил и покорил 17-летний итальянец Николо Мартиненги.

Он не просто выиграл 50 и 100 брассом, но и показал очень высокие результаты. В полуфинале на 50 м он установил юниорский рекорд Европы (ЮРЕ) 26.97, а финал выиграл с результатом 27.24. В полуфинале на 100 м он бьет мировой рекорд среди Юниоров (ЮМР) – 59.31, а в финале плывет еще быстрее – 59.23!

Не потерялся и наш Евгений Сомов. У него золото на 200 м (2.10.79), серебро на 100 (1.01.09) и бронза на 50 (28.08).

У девушек в брассе ничего интересного. Пожалуй, можно отметить только 17-летнюю ирландку Мону Макшерри, победившую на 50 (31.38) и 100 (1.07.61) метров.

И еще то, что на 50 м пять результатов в финале из 32 сек, на 100 м пять из 1.10.

В Европе ничего интересного, а у нас ничего утешительного. Алена Чеховских в финале на 100 м седьмая (1.10.27), на 200 м пятая (2.30.20), и её результаты довольно далеки даже от личных рекордов. Спад в женском брассе продолжается, и пока не видно, кто может поддержать Юлию Ефимову.

К слову, Ефимова подходит к Будапешту с лучшими результатами сезона в мире на 100 и 200 метров.

Баттерфляй

В финале на 200 м выдающийся результат показал 17-летний венгр Кристоф Милак – 1.53.79. Это новый мировой рекорд для юниоров и лучший результат сезона в мире!

О Милаке на сайте был пост, советую почитать. Его преимущество над серебряным призером итальянцем Федерико Бурдоссо превысило 4 сек. Наши Пётр Жихарев и Дмитрий Попов попытались бороться с итальянцем за серебро, но на финише утонули и пропустили на третье место украинца Дениса Кисиля.

После феноменального результата на 200 м Милак стал главным претендентом на победу и на сотне. Но чемпион России Егор Куимов считал иначе.

В полуфинале Куимов показал 52.19, не особо торопящийся Милак – 52.66. Ближайший соперник показал 53.14… Финал был невероятно интересным. Казалось, что на дорожке только двое, остальных не видно. Первые 50 м Милак выигрывает у Куимова 0.01 сек. Примерно на 75 м Милак чуть выходит вперед, и Куимов начинает финишировать… Результат Егора Куимова – 51.35, и это ЮРЕ! Время Кристофа Милака – 51.49. Бронзовый призер эстонец Зирк показал скромные 52.98.

50 м у женщин выиграла Анастасия Шкурдай из Беларуси – 26.53. Она на 0.09 сек опередила Полину Егорову. 100 и 200 м выиграла датчанка Катрин Виллесен – 59.43 и 2.09.41. На сотне она выиграла у Полины Егоровой 0.16 сек. На 200 м 1.09 у англичанки Шлоссен. Результаты не выдающиеся, но в Дании умеют плавать баттерфляем, достаточно вспомнить Жанетт Оттесен.

На спине

Я полагал, что все три дистанции выиграет Климент Колесников. Но он проиграл первую же из них, 100 м, где победил поляк Стоковски. Однако Климент полностью реабилитировался уже в следующем финале, когда выиграл 50 м (25.15). Колесников на старте проиграл 0.15 сек ирландцу Конору Фергюсону, а на финише выиграл у него 0.12.

200 м Колесников поплывет на чемпионате мира в Будапеште. В Нетании он выиграл эту дистанцию без малейших проблем. Хотя результат не слишком высок (для него) – 1.57.73, но серебряный призер румын Даниэль Мартин уступил почти секунду (1.58.72), и полторы Никита Третьяков (1.59.20), у которого бронза.

Неожиданность – победа 14-летней Дарьи Васькиной на 50 м. В полуфинале она повторила рекорд Европы для юниоров (28.18). В финале плыла медленнее (28.39), но выиграла у Егоровой 0.11 сек.

Полина Егорова блистала на двух других дистанциях.

На 100 м она финишировала с юниорским рекордом Европы – 59.62. Так быстро у нас в стране никто в этом сезоне не плавал. Серебро выиграла Дарья Васькина с личным рекордом (1.00.90). Интересно, что бронза досталась молдавской пловчихе 16-летней Татьяне Салкутан (1.01.55).

На 200 м Егорова выиграла с результатом 2.08.97, превысив норматив нашей Федерации для участия в чемпионате мира. Серебро у 15-летней Анастасии Авдеевой (2.09.91), и это новое имя в нашем плавании. Совсем немного уступила ей Салкутан (2.10.12).

Думаю, Полина Егорова доказала своё право выступить на чемпионате мира.

Комплексное плавание

Здесь отмечу чемпионку на 200 м голландку Марит Штенберген (2.13.69) и победительницу на 400 м Аню Кревар из Сербии (4.41.17).

Штенберген мы можем увидеть в Будапеште в составе голландской эстафеты 4х100 м кролем – ведь она победила в Нетании на 100 (54.13). Кревар – лидер сербской сборной в комплексном плавании, и её участие (или не участие) решит национальная Федерация. Я надеюсь её там увидеть.

Софья Чичайкина вышла в финал на 200 м, где заняла шестое место (2.17.99). Интересно, что в полуфинале она плыла быстрее (2.16.55), но вышла в финал с восьмым временем. Отмечу, что Софья плыла в финале на 50 м кролем, где была четвертой (25.46).

В финале на 400 м Ирина Кривоногова тоже финишировала шестой (4.47.34), и это даже не личный её рекорд. В комплексе у нас по-прежнему беспросветно и никаких перспектив.

***

Составы команд на чемпионат мира еще не объявлены. Никаких прогнозов на сам чемпионат делать не буду – жду сюрпризов. В том числе и сюрпризов от наших пловцов.