Обменный пункт. Что принесли знаковые трейды «Вашингтону» и «Сан-Франциско»
В отличие от остальных ключевых американских спортивных лиг, обмены в NFL – явление не самое частое. Кого-то время от времени, разумеется, меняют на «мешок картошки» (как это было с Логаном Мэнкинсом), кого-то выгоняют из команды не на все четыре, а в одну конкретную сторону (например, в «Джетс»). Но таких блокбастеров, как недавний переход Кевина Лава в Cavaliers или регулярно случающиеся в NHL обмены пачками игроков, в самой прибыльной лиге мира почти не бывает. Те же, что случаются, можно условно поделить на следующие категории:

- Обмены во время драфта. Чаще всего используются для того, чтобы «подняться» (трейд-ап) за нужным игроком, отдав за это право собственный пик того же раунда (чуть более низкий) и некоторую дополнительную компенсацию. В случае если речь идет о высоких пиках первого раунда, компенсация может быть весьма весомой (см. трейд Bills и Browns на прошедшем драфте). Чаще же «подъем» оказывается не столь существенным, а компенсация за него куда менее значимой (см. трейд тех же Browns за Джонни Манзелом и трейд 49ers за Карлосом Хайдом во втором раунде).
- Обмены игроков, которые перестали приносить команде пользу, пропорциональную своей заработной плате. Здесь примером может служить свежая история с Перси Харвином (много получал, плохо играл, плохо себя вел – отправился в Jets). Аналогичная история почти наверняка повторится в это межсезонье в стане 49ers – потрясающая игра новичков Криса Борланда и Аарона Линча наверняка заставит менеджмент задуматься над целесообразностью содержания дорогостоящих звезд в лице Патрика Уиллиса и особенно Ахмада Брукса.

И дело будет даже не в качестве их игры (Уиллис, напомню, травмирован до конца сезона, а Брукс отыграл начала чемпионата так, что лучше бы дома сидел) – нет смысла держать в команде два и более игрока на одну позицию в старте, если каждый из них достоин ее занимать. Куда целесообразнее будет разгрузить платежку и «обналичить» одного из игроков, обменяв его на высокий пик, который, в свою очередь, позволит усилить другую, более проблемную позицию.
Новейшая история 49ers, также как и история их ближайшего соперника – Washington Redskins – история одного трейда, задавшего совершенно новую траекторию развитию команды. Более того, две эти истории – показательный пример того, что «качество» далеко не всегда лучше, чем «количество». Особенно, если ни Вы, ни кто бы то ни было, не можете быть в нем уверены на 100%.
Washington Redskins, в свое время, решили пойти по первому из двух озвученных путей – подняться за «нужным» игроком. Роберт Гриффин-третий, безусловно, выглядел как один из лучших атлетов нации (титул лучшего, впрочем, был прочно закреплен за Эндрю Лаком) – практически идеальный «обоюдоострый» квотербэк, обладающий хорошим пасом и являющийся самостоятельной угрозой в выносном нападении. Что получилось на практике, все мы прекрасно знаем – один неплохой сезон, потом травма, еще раз травмы, размолвки вот уже со вторым по счету главным тренером и далее по списку.

Куда интереснее, на мой взгляд, посмотреть на то, чем же в действительности Вашингтону пришлось пожертвовать ради RG3 – благо, что сейчас (по прошествии пары лет) это уже не абстрактные «такой-то пик, такого-то раунда», а вполне конкретные люди. Люди, играющие в форме Rams.
#52 Алек Оглтри – один из самых талантливых молодых внешних лайнбэкеров. Несмотря на не самые выдающиеся габариты, Алек – один из опорных игроков фронт-7 защиты Сент-Луиса, который наверняка стал бы более заметной фигурой в лиге, будь его команда хоть чуточку стабильнее. Что примечательно, Оглтри типичный внешний лайнбэкер для схемы 4-3 (что делает его особенно подходящим для Rams), т.е. не пас-рашер, а скорее игрок прикрытия и противодействия выносу.
#21 Джанорис Дженкинс – твердый игрок основы и первый в истории Rams футболист, вернувший два перехвата в тачдаун за один матч. И это в дебютном сезоне.
#12 Стедман Бэйли – ресивер, успевший поиграть с Джино Смитом еще в школе, а с Тевоном Остином (прежде чем вместе попасть в Сент-Луис) в команде университета Западной Вирджинии, пока еще не стал одной из основных целей для квотербэков Сент-Луиса (которых за последние годы, кажется, у команды было больше, чем побед). В настоящий момент, он – неотъемлемая часть спецкоманд Rams и участник одного из самых креативных розыгрышей сезона.
#90 Майкл Брокерс – еще одна важная деталь фронт-7 Сент-Луиса, который выглядел бы куда менее внушительно без помощи Вашингтона.
#24 Исайа Пид – типичный пик из серии «не повезло». MVP Сениор-Боула (бывает раз в жизни и далеко не у каждого) сыграл за два сезона 1 полную игру – сперва он пропустил сезон 2013 целиком из-за дисквалификации, а затем получил разрыв связок во второй игре текущего сезона. Неприятно, но было бы куда неприятнее, будь этот пик второго раунда своим кровным (как Тре Мэйсон), а не одним из пачки полученных в обмен на право распоряжаться карьерой RG3.
#99 Аарон Дональд – пока что, пожалуй, самый удачный из выборов первого раунда драфта минувшего года. 4 сэка (что очень и очень ок для тэкла защиты), форсированный фамбл и железобетонное место в старте – Дональд стал прекрасным дополнением к и без того насыщенной молодыми талантами защите Сент-Луиса.

На другом конце провода у нас Сан-Франциско, где также предпочли путем разменов и разнообразных манипуляций превратить 2 полученных за Алекса Смита пика во вторых раундах в 5 футболистов, защищающих красно-золотые цвета в этом сезоне. Оценивая их вклад в командные успехи, впрочем, важно помнить, что общая укомплектованность ростера и наличие дополнительных пиков позволили менеджменту Сан-Франциско вести весьма агрессивную стратегию люксери-пиков, «вкладываясь» в игроков с травмами и плохой историей взаимоотношений с полицией. Часть таких пиков, безусловно, должна была закончиться ничем, но часть – «выстрелить», существенно превосходя результат, который соответствовал бы их месту на драфте. Типичный пример такого пика – Маркус Латтимор, один из лучших бегущих в студенческом футболе, промаявшийся 2 с лишним года с травмами, прежде, чем недавно официально объявить о завершении карьеры.
#95 Тэнк Кэррадин – как раз-таки пример упомянутого подхода. Элитный ди-энд из университета Флорида Стэйт, «упавший» во второй раунд драфта благодаря травмам, мог стать весьма и весьма ценной находкой для 49ers. Пока, увы, он все больше лечится, нежели играет, но никакой спешки в его восстановлении нет – позиция не нуждается в немедленном усилении.
#50 Крис Борланд – внутренний лайнбэкер с комплекцией тиранозавра (в той части, что касается коротких рук), которому хватило всего трех игр, чтобы о нем заговорили как о претенденте на звание лучше новичка года в защите. Три старта – двузначное количество тэклов в каждом из них, два перехвата против Илая.
#28 Карлос Хайд – главная движущая сила выносной игры Огайо Стэйт, позволившая Урбану Мейеру выдать 24-матчевую победную серию (почти такую же крутую, как несколькими годами ранее с Флоридой Тима Тибоу). Сан-Франциско, судя по всеми, всерьез рассчитывает на него, видя в нем долговременную замену стареющему Фрэнку Гору.
#96 Кори Лемонье – потомок иммигрантов с Гаити, Кори был весьма многообещающим пас-рашером в университете Оберна. Профессиональная карьера, впрочем, у него пока не очень задалась – получив полноценный шанс из-за дисквалификации Алдона Смита, Лемонье не смог запомниться чем-либо содержательным и был вытеснен из основы новичком Аароном Линчем.
#13 Стиви Джонсон – многоопытный экс-ресивер Баффало, само собой, не был задрафтован Сан-Франциско. Он был получен в обмен на пик третьего-четвертого раунда, который, в свою очередь, был добыт Трентом Баалке за счет обмена вниз. По сути, 49ers получили качественного ресивера, которого так не хватало в дополнение к Болдуину и Крэбтри, из воздуха.












2) Первоначально этот трейд воспринимался именно так (и в первую очередь болельщиками НИ) - слишком уж непропорционально выглядел вклад Мэнкинса в историю НИ и то, какую за него получили компенсацию.
Райта, к слову, вообще довольно сложно оценивать - в Тампе его никто не помнит, а в НИ он играет только в ред-зон. У некоторых команд есть такие раннеры (Таллиаферо, Кроуэлл), а у НИ - такой тайт-энд, который ловит мяч только в финальной стадии драйва. Поэтому 6 тд - это все же не совсем показательно (на фоне 220 ярдов за 11 игр).
Райт неожиданно оказался в нужное место в нужном месте: 23 из 25 пасов поймал, без дропов пока. И линия как то сражения против Биллс, Бронкос и Львов выиграла. А Мэнк наверняка жалеет о своем выборе, на снижение зарплаты можно было бы и согласиться.
А Вашингтон да, думали, видимо, что держат всё под контролем, но забыли, что драфт квотербеков это почти всегда такая лотерея. Но в Сент-Луисе не жалуются.
Сент-Луису, как мне кажется, теперь нужно только правильно решить вопрос с QB перед следующим сезоном (Бредфорд, Хилл, Остин, Мариотта?) и можно смело рассчитывать на борьбу за ПО.
Кстати, ещё не забывал бы про Тампу - у ребят тоже хорошая защита, укреплённое на прошедшем последнем драфте нападение, дело за квотербеком, поэтому почему бы им не подняться на несколько позиций выше, ведь они так и так, скорее всего, будут в топ-10.
Мне Уинстон напоминает Джастина Блекмона - тот был дико одаренным ресивером, но настолько черным, что сейчас дисквалифицирован на неопределенный срок и вряд ли уже в футбол вернется. Профессиональный контракт и первые собственные миллионы редко способствуют тому, чтобы черный парень начинал лучше себя вести на поле и вне его - скорее наоборот.
Защита Тампы - это та, которой Флакко в гостях 5 тачдаунов накидал к перерыву?) На самом деле у них много квалифицированного персонала (тут я согласен), но Лови Смит все испортит. На драфте я бы от них тоже ожидал какого-нибудь невменоза (в духе "подняться за Уинстоном")
Ну я и закладываюсь, что они найдут подходящего тренера, который сможет ярких игроков, как обороны, так и нападения (а их вполне достаточно для борьбы за плей-офф), встроить в систему так, чтобы их козыри действительно влияли на результат. Если добавить к этому хорошего не лажающего квотербека, то сходу можно бороться за плей-офф, особенно если NFC South так и останется помойкой, как в этом сезоне.
---
че-то я не просек
может быть компенсация оказывается более значимой?
---
мне кста это нравится
раздражает когда в НБА за межсезонье у команд по 40% состава меняется...
хотя с коммерческой точки зрения обмены - это, конечно, хорошо - больше новых игроков - больше проданных джерси и прочей атрибутики