О Пивном Боуле и прочем алкоголе
Недавно были компанией в баре на дне рождения. Я просматривал меню напитков и неожиданно наткнулся на коктейль с замечательным названием – Purple People Eater. «Пурпурные Людоеды», или, дословно, «Пурпурные Поедатели Людей» - так называли линию защиты Minnesota Vikings в 70-х годах. В отличие от другой знаменитой четверки защиты, – «Стального Занавеса» / Steel Curtain из Питтсбурга, – миннесотская не выиграла ни одного Супер Боула, только проиграла в трех. Но даже несмотря на отстутствие титулов, «Пурпурные Людоеды» были ярким событием в истории футбола. «Встретимся на куотербеке!» - такой у них был девиз.
Разумеется, я сразу захотел попробовать одноименный коктейль. Это ж моя команда! Больше 20 Про Боулов на всех, уйма рекордов. Алан Пейдж (Alan Page), один из четверки, - единственный линейный защиты когда-либо становившийся MVP лиги!
...Коктейль, к слову, оказался так себе. Разве что из фанатской солидарности стоит выпить разок. Возможно, конечно, мне просто попался неумелый бармен, но не об этом речь. Я подумал тогда – какие еще напитки могут иметь отношение к футболу?
* * * * * * * *
Первым в голову приходит, разумеется, Bud Light. Совершенно омерзительное пиво, но, тем не менее, является официальным напитком NFL. С Bud Light связана любопытная история.
В 1988-м году одной светлой голове в рекламном отделе Budweiser пришла в голову идея необычных телероликов для грядущего Супер Боула: сделать рекламу в виде матча пивных бутылок. Получилось, что параллельно с настоящим футбольным матчем проходил еще один - Пивной Боул (Bud Bowl), между двумя сортами пива, Bud и Bud Light. Успех рекламной кампании был оглушительный. «Я слышал, что во время Супер Боула люди следили за тем, что происходит в наших роликах внимательнее, чем за самой игрой», - рассказывал изобретатель Пивного Боула Грант Пэйс (Grant Pace).
На следующий год Пивной Боул вновь вернулся на экраны. И спустя год еще раз. И еще.
Задумки у рекламщиков были гениальные. Так, первый Бад Боул изначально должен был прерваться в самом конце из-за трансляции фильма «Хайди» - прямая отсылка к великолепному матчу Raiders и Jets в 1968, который телезрители не досмотрели по той же причине. В пятом Бад Боуле появились тренеры, и их озвучивали известные футболисты. В шестом пивном матче участвовал Бочонок Пива, который удалили с поля за слишком активное празднование тачдауна... Ходила шутка, что Бад Боулы смотреть интересней, чем настоящий футбол. Тотализаторы принимали ставки на исход матчей пивных бутылок, несмотря на то, что это не было прямой трансляцией спортивного события и результат поединков был известен заранее.
Всего с 1989 по 1997 год состоялось восемь Бад Боулов, Bud победил в шести матчах, Bud Light в двух.
* * * * * * * * *
Разумеется, кроме Bud во время Супер Боулов рекламировались и другие напитки. Я уже писал про Джо Грина, пьющего Coca Cola, и про то, какую волну подражаний породил тот телеролик.
Вернемся, однако, к «Пурпурным Поедателям Людей». Мне не удалось раскопать историю этого коктейля. Вполне возможно, он обязан своим названием не футболу, а одноименной песне или кинофильму. Но зато я нашел рецепт его приготовления, а, заодно, и рецептуру еще дюжины напитков на футбольную тематику. Все алкогольное, но довольно разнообразное. Можно попробовать приготовить самому, а можно помучать бармена в ближайшем кабаке.
Названия ингридиентов я привожу по-английски, чтобы избежать путаницы транслитерации и каши из русско-английских слов. Возможно, я допустил несколько ошибок при процессов приготовления – поправьте, если есть специалисты. 1 унция (ounce) это две столовых ложки.
Итак, поехали.
Шоты (shots)
First Down
1/2 ounce Voyant Chai, 1/2 ounce Godiva White Chocolate
Вылить слоями, не смешивать.
* * * * * * * *
Red Zone
1/2 ounce Hot Damn Cinnamon Schnapps, 1/2 ounce Goldschlager.
Вылить слоями, не смешивать.
* * * * * * * *
Лимонад
Gridiron Lemonade
1-1/2 ounce Jagermeister, 1/4 ounce Hot Damn Cinnamon Schnapps, 1/2 ounce Buttershots, 3 ounces Lemonade, Lemon Wheel Garnish.
Смешать в высоком стакане (highball) со льдом. Украсить лимоном.
* * * * * * * *
Чай со льдом
T-formation
1-1/2 ounce Jeremiah Weed Sweet Tea, 1/2 ounce Southern Comfort, 1/4 ounce Peach Schnapps, 2 ounces Apricot Nectar, 2 ounces Lemonade.
Выжать половинку лимона, смешать вместе с алкоголем в высоком стакане. Украсить лимоном.
* * * * * * * *
Кофе
Strong Safety
Barspoon Hershey’s Chocolate Syrup, Barspoon Hazelnut Syrup, Hot Coffee, Whipped Cream, Cacao Bits.
Шоколадный и ореховый сиропы смешать, добавить горячий кофе. Украсить сверху сливками и какао.
* * * * * * * *
«Маргарита»
Necessary Roughness
1-1/2 ounce Tequila, 1/2 ounce Peach Schnapps, 1/2 ounce Crème de Cassis, 1/2 ounce Lime Juice, Lime Wedge Garnish.
Смешать жидкости в шейкере со льдом. Взболтать. Вылить в стакан для «маргариты»*, украсить лаймом.
*Отличительным признаком, по которому я отнес этот коктейл к "маргаритам", является стакан определенной формы (см. фото). Края стакана смачиваются в сиропе, а потом окунаются в соль.
* * * * * * * *
Пунш
Pigskin Punch
Порция на 15-18 человек: 1/2 cup Sugar, 4 ounces Lemon Juice, 6 ounces Orange Juice, 4 ounces Grenadine, 1 Liter Jack Daniel’s Tennessee Whiskey, 1 Liter Club Soda, Mint Leaves, Ice Mold.
Сахар, лимон и апельсиновый сок смешать в посуде для пунша или кувшине. Добавить гранатовый сироп и Джек Дэниэлс. Еще раз перемешать. Добавить содовую и лед перед подачей. Украсить стаканы листьями мяты.
* * * * * * * *
Острый коктейль
Hail Mary
1-1/2 ounce Jim Beam Black, 2 dashes Worcestershire Sauce, 5 dashes Tabasco Sauce, 2 dashes Angostura, 1/4 ounce Lime Juice, 3 ounces Clamato Juice, Jalapeno Stuffed Olives Garnish.
Смешать на льду в высоком стакане, добавляя компоненты в очередности, в которой они указаны выше. Смешать. Украсить оливками.
* * * * * * * *
Лонги (long drinks)
Third and Long
1 part Tequila, 1/2 part Light Rum, 1/2 part Vodka, 1/2 part Triple Sec, 3/4 part Lemon Juice, 1-1/2 part Cola, Lemon Wedge Garnish.
Смешать в высоком стакане со льдом. Долить сверху колы. Украсить лимоном.
* * * * * * * *
Soaring with Eagles
1-1/2 ounce Gin, 1 ounce Crème Yvette, 1/2 ounce Lemon Juice, 1/8 to 1/4 ounce Simple Syrup.
Перемешать все в стакане со льдом.
* * * * * * * *
Field of Green
1.5 ounces Gin, 1.5 ounces Amaretto, 1 serving of Sprite, 1 serving of Orange Juice
Перемешать все в стакане со льдом.
* * * * * * * *
Baltimore Ravens
1 oz vodka, 1 oz rum, 1 oz blue curacao, 1/2 oz Chambord.
Смешать водку, ром и кюрасао в шейкере со льдом. Вылить в высокий стакан, наполненный льдом. Медленно добавить Chambord по ложечке.
* * * * * * * *
«Мартини»
The Black & Gold
2 oz Blavod vodka, 1 oz Goldschlager liquor.
Влить водку (Blavod – особая черная водка) в лед в шейкере и перемешать. Перелить в замороженный бокал, долить ликера.
* * * * * * * *
В эту же категорию «Мартини» попадает и мой знакомый Purple People Eater, для которого я нашел два разных рецепта – попроще и посложнее.
Purple People Eater
1 oz Absolut Citron vodka, 1 oz amaretto almond liqueur, 2 oz raspberry liqueur, 1 oz blackberry brandy, 1 oz cherry brandy, 1 splash orange juice, 1 splash pineapple juice, 1 splash grapefruit juice
или
1 1/4 oz vodka, 3/4 oz Blue Curacao liqueur, 1 splash cranberry juice
Ну вот. Так что если кто-то захочет познакомиться с футболом через выпивку или стать болельщиком, к примеру, Chicago Bears путем употребления соответствующего коктейля – милости прошу. Только не увлекайтесь чрезмерно.
Клёвый, блог. С изюмчиком.
Хотя, с другой стороны, какое отношение имеют трезвенники к пивному дню....
Бад хорошее пиво кстати! не знаю как Бад Лайт(у нас его не продают) но Бад мне понравился
... ушел в ближайший бар
Сохранил рецепты, если не будет лень, сам постараюсь смешать, а если будет лень - пойду в Хэлп и найду что-нибудь похожее и попрошу слегка изменить. Рэйвенс и Иглз очень заинтересовали, хотя болею за Пэкерс.))