7 мин.

НЕ«Реал»ьно. О важной виктории «Зенита» в ЛЕ

     Блог «Еврорейд» рассказывает о перипетиях сегодняшней битвы баскского и российского коллективов за промежуточное лидерство в рамках своего подразделения второго по значимости континентального клубного турнира Старого Света.

     Домашняя игра с «Реалом Сосьедад» виделась едва ли не ключевой для «Зенита» среди всех поединков на групповом этапе Лиги Европы. Победа делала бы петербуржцев фаворитом своего квартета. Поражение же могло лишить россиян первой строчки в таблице компании под литерой «L» всерьёз и надолго, если не окончательно. В этой связи к матчу против испанцев «сине-бело-голубым» следовало подходить во всеоружии. Тому, к счастью, способствовало практически полное отсутствие потерь в рядах команды с берегов Невы. Вынося (по известным причинам) за скобки Виктора Файзулина, отмечалась разве что неполная готовность Олега Шатова. В остальном же все прочие подопечные Манчини имели шанс противостоять баскскому клубу.

     Между тем, последний в свою очередь не мог похвастать идеальным состоянием. Во-первых, серия из трёх подряд поражений в «Ла Лиге» явно не добавляла уверенности. Ну а во-вторых, временная утрата из-за повреждений двух основных стопперов (Иньиго Мартинеса и Рауля Наваса) сильно мешала надёжности обороны. Однако, несмотря на все проблемы, предыгровая пресс-конференция «бело-голубых» дала понять, что они решительно настроены одолеть хозяев арены на Крестовском. Для этого прежде всего сан-себастьянцам необходимо было переиграть защиту оппонента. Но и здесь изначально всё выглядело далеко не безоблачно. Ведь «Зенит» вышел на встречу с «Сосьедадом» в самом, пожалуй, оптимальном варианте сочетаний дефов.

     Четвёрка справа налево вида «Иванович – Мевля – Маммана – Кришито» уже успела сыграться и стать труднопроходимой. Тем более когда в воротах, как и обычно в течение последнего полугода, Лунёв. В середине поля Роберто Манчини сделал ставку на мобильность и цепкость, выпустив в «старте» дуэт Краневиттера с Паредесом. А вот атакующая группа вновь предстала в другом виде. Кокорин и Дриусси, поддерживаемые с флангов Кузяевым (!) да Ригони, играли при таких партнёрах лишь однажды – против московского «Динамо». И тогда, что интересно, дивидендов этот квартет извлечь от своих действий не смог. Потому ещё любопытнее было поскорее выяснить, как же нападение петербуржцев справится с гостями из Доностии.

     Тем более что наставник тех не обошёлся без заметной ротации. Причём если очередная смена левого латераля К. Родригеса на де ла Белью ещё хоть как-то читалась, то пара других перестановок весьма удивила. Выбор в центре атаки юного Баутисты, а не голеадора В. Жозе, вкупе с дачей отдыха знаменитому опорнику Ильярраменди в угоду выходу центрхава Р. Пардо не мог оставить равнодушным. Компанию Хону впереди составили вингеры Янузай и С. Каналес, а бороться с россиянами в середине поля помимо Рубена были призваны Сурутуса и Х. Прието. Оборонительные редуты же кроме Альберто де ла Бельи образовали молодые центральные бэки А. Элустондо и Д. Льоренте, поддерживаемые справа талантливым Одриосолой.

     Все эти пертурбации в стане басков только добавляли интриги к и без того прелюбопытной встрече. Она же началась с контроля мяча испанцами. Хозяева такому развитию событий особо не сопротивлялись. Возможно, вполне осознанно. Ведь в первом тайме для создания остроты у «рамки» Рульи «сине-бело-голубым» и не надо было подолгу держать игровой снаряд. Например, уже на пятой минуте поединка под яростным прессингом Себастьяна Дриусси полузащитник гостей Пардо ошибся в передаче. Всё бы ничего, но та шла к району «закругления» штрафной, где мяч подхватил Эмилиано Ригони, быстро и хлёстко пробивший в левую от Херонимо Рульи «шестёрку»! 1-0 в дебюте матча – отличный старт. Естественно, что сразу после этого подопечные Сакристана усилили давление.

     В основном нагрузка упала на края обороны «Зенита». Россыпь позиционных наступлений «Реала Сосьедад» по бровкам, иногда с последующими угловыми, доставляла массу неприятностей петербуржцам. До поры с таким натиском защита россиян справлялась. Но не забывала дружина Манчини и контратаковать. По больше части встречные наступления «сине-бело-голубые» проводили по флангам. Обычно – справа от себя. Немалочисленные навесы – прострелы оттуда Ивановича и Ригони с попытками завершений от Дриусси с Александром Кокориным знатно потрепали их противников. Но эффекта данные набеги не приносили. Тем не менее опасности возле владений Рульи всё равно возникали снова и снова. Не в последнюю очередь благодарю самому киперу басков и его одноклубникам.

     Очередной подобный эпизод в середине первого тайма закончился голом. Бессчётный момент давления нападающих команды с берегов Невы на оборонцев соперника привёл к перехвату игрового снаряда. Далее последовал длинный заброс в штрафную коллектива из Доностии. Пытавшегося сыграть головой на выходе Херонимо мяч предательски перелетел, а подобравший снаряд Кокорин спокойно закатил кожаную сферу в чужую сетку. Однако и это не останавливало гостей. Они продолжали терроризировать оппонента по краям поля, зарабатывая к тому же один корнер за другим. Увы, с очередным из оных под уже под занавес первой сорокопятиминутки зенитовцы всё-таки не сладили. Во многом потому что сан-себастьянцы пошли на хитрость.

     Вместо привычной подачи углового решили его молниеносно разыграть с дальнейшей подачей Серхио Каналеса на дальнюю штангу. Туда скоро набежал Диего Льоренте, оставшийся без должной опеки Эммануэля Мамманы. Это и предопределило точный удар стоппера испанцев в ближний к нему угол ворот Андрея Лунёва. Преимущество в один гол уже на так надёжно, и посему россиянам требовалось хорошенько подсобраться на вторую половину игры. Она же стартовала так, будто и не было перерыва. Всё тот же мощный натиск «бело-голубых» с бесчисленными кроссами и прострелами не давал противнику расслабиться. Порой петербуржцам банально везло. Немыслимо частые корнеры около их владений, на счастье, снова были неэффективны для «Сосьедада».

     Изменение счёта на табло назревало, только случилось оно, к радостному удивлению, в пользу хозяев. Далеко не первый контрвыпад последних справа привёл к выверенному навесу Бранислава Ивановича на вбегавшего во вражескую штрафную площадь Александра Кокорина. «Девятка» клуба с Невы элегантно переправила мяч верхом в противоход Рульи, чем восстановила приятные «+2» для своей команды. В запасе у подопечных Эусебио Сакристана теперь было лишь чуть более получаса. Рулевой басков тут же бросился исправлять ситуацию. Не оправдавший надежд Хон Баутиста уступил место на газоне грозному Виллиану Жозе. Плюс вскоре коллектив из Доностии вовсе перешёл на схему с двумя чистыми форвардами за счёт рокировки «Хаби Прието <=> Хуанми».

     Но дивидендов из этого «Реал Сосьедад» извлечь не сумел. Хотя опять неоднократно был близок к забитым мячам. Кроссы на В. Жозе и Х. Хименеса преимущественно в исполнении гиперактивного де ла Бельи вместе с попытками латераля и партнёров пробить издали порой чудом не выливались как минимум в «3:2» на табло. Однако дело не только в удаче, но и своевременных, грамотных заменах от Роберто Манчини. Выпуск Ерохина, Полоза и Дзюбы поочередно вместо Ригони, «Себы» да Леандро Паредеса прибавил «сине-бело-голубым» общекомандных габаритов. Столь необходимых при, казалось, бесконечных «стандартах» и фланговых набегах соперника.

     Ну и, конечно же, такие решения «освежили» атаку, что обеспечивало важный в подобных ситуациях высокий прессинг и возможность для скоростных прорывов защиты испанцев. Которых хватало и в концовке поединка. Но в них уже не хватало сил, точности и концентрации прочим утомлённым одноклубникам Александра, Дмитрия и Артёма. Собственно, ровно так же как их оппонентам. Вследствие этого исход матча не изменился до самого завершения оного. Российский клуб одержал важнейшую победу, благодаря чему продолжил стоять на вершине своей лигоевропейской группы. Максимум набранных баллов за две стартовые игры в квартете «L» – отличный задел. Главное теперь – его не растерять…