6 мин.

Превью к новому сезону чемпионата Эстонии

Друзья, с новичком турнира мы уже познакомились - это Локомотив Йыхви. Остальные клубы представлять не имеет смысла. Одна из немногих вещей, которую стоит подметить - переименование Таммеки, теперь этот клуб называется "Джальгпаликул Таммека" вместо "Таммека Тарту", но всё равно Таммека остаётся Таммекой. С кубком и суперкубком я ознакомлю вас где-то через неделю.

Итак, как и в прошлом сезоне Миестрилига будет неофициально разделена на группы команд с примерно одинаковыми целями. Вот моё предположение о сезоне:

Группа команд, приоритетной целью которых является чемпионство:

Левадия - Левадия стала чемпионом в прошлом сезоне и пока ничто не мешает им побороться за второе чемпионство подряд и в этом году. Несмотря на уход Римо Хунта команда сможет штамповать мячи в ворота опоненнтов, ведь к ним пришёл Владислав Иванов. Левадия дважды играла с Флорой в зимней предсезонке, один раз в кубке(1/8 финала) и один раз в суперкубке, результаты матчей я говорить не буду, потому что тогда вам не будет интересно читать мой следующий пост о кубке и Суперкубке.

Шанс выполнить свою цель: 60 %

Флора - Флора откровенно провалила прошлый сезон, заняв четвёртое место в чемпионате и рискнув тем, что может вообще не попасть в еврокубки на следующий сезон. Единственная надежда команды на лигу Европы - кубок, который волей жребия свёл команду с Левадией на ранней стадии 1/8. Также команды покинул один из ведущих игроков - Сандер ван де Штрек, он перешёл Витесс. Хоть и ему на замену купили грузина Закария Бегларишвили, я не до конца уверен в новичке. 

Шанс выполнить свою цель:  20 %

Силламяэ - вы, наверное, спроисте у меня:"Что здесь делает Силламяэ?" Я могу сказать вам, что Нымме в этом году продало своих лидеров и сомневаюсь, что сможет бороться за чемпионство с опустошенным составом. Флора в этом году имеет далеко не лучшие шансы на чемпионство и у Силламяэ есть шанс их обойти, тем более последние неплохо усилились в межсезонье такими игроками как Игорь Чеминава, Михаил Лаврентьев и ещё двумя дублёрами из не самых лучщих украинских и русских команд. Предполагаю, что Силламяэ в этом году зацепится за свой редкий шанс и сможет бороться на равных с эстонскими грандами.

Шанс выполнить свою цель:  30 %

Группа команд, приоритетной целью которых являются еврокубки

Нымме - в этом году Нымме попрощался со многими лидерами команды: Янкубой Сисеем, Ало Дюпиковым, Сергеем Тереховым и Эйно Пури. Хоть они и купили Рейнальда Алидора, Фабио и Ново Попаза, сомневаюсь, что Нымме сможет бороться на равных с Флорой, Левадией и усилившимся Силламяэ. Но, возможно, команде помогут эстонцы Микк Рейнтам и Мартин Вунк. 

Шанс выполнить свою цель:60%

Пайде - Пайде в это межсезонье продал своего основного вратаря Михаила Лаврентьева в Силламяэ, а основной центральный защитник команды Карл Тубарик завершил карьеру. Но обе проблемы команда решила, купив Матса-Мадиса  Нийнепуу и Карла Палату(перешедшего из Флоры) соответственно. Конечно, команда не будет бороться за невылет, потому что у них неплохой и стойкий состав, чемпионство им явно не по силам, а вот за еврокубки зацепиться в теории возможно.

Шанс выполнить свою цель: 15 %

Инфонет - пару дней назад в Инфонет перешёл один из лучших бомбрадиров прошлого сезона Каасим Аидара, который не смог переподписать свой контракт с Силламяэ. Также в клуб перешёл(вернулся) Денис Малов из Кипрской Омонии, Танель Мельтс из Нымме, Мартин Сарлаас из Левадии. Команда до сих пор выступает в кубке Эстонии и это значит, что Инфонет может попасть в еврокубки уже этим летом, осталось лишь пройти пару стадий. Мне очень понравился Инфонет в прошлом сезоне и мне было бы интересно понаблюдать за командой в еврокубках.

Шанс выполнить свою цель: 25 %

Группа команд, приоритетной целью которых является невылет из Миестрилиги

Транс - команда, совсем недавно боровшаяся за еврокубки и стабильно играющая в них, в прошлом сезоне заняла лишь седьмое место. А зимой из команды ушёл основной вратарь Кристапс Дзелме, у которого закончился контракт, а также Алексей Белов перешёл в Калев, три игрока ушли в Локомотив из Йыхви, Альберт Таар ушёл в польскую Вислу, а Александр Дубыкин в Арарат. Конечно, Транс не будет бороться за невылет, потому что есть ещё как минимум 3 более слабые команды; но и за еврокубки Транс цепляться пока не по силам, имхо.

Шанс выполнить свою цель: 95%

Калев - Калев начнёт этот сезон под руководством великого и могущественного Тармо Рюйтли, который до конца квалификации к ЧМ тренировал сборную. Тармо по силам привести Калев в порядок и провести сезон получше предыдущего, однако у Калева не такой уж и сильный состав, чтобы бороться за что-то кроме невылета.

Шанс выполнить свою цель: 70%

Таммека -  из Таммеки многие игроки разбрелись по самым разным клубам Миестрилиги, а вот покупок они толком и не провели, лишь Маркус Йоги из некого клуба Лунья. Команда в этом году была переименована, но это не суть как важно. Сейчас Таммеке важно не вылететь, потому что по моему мнению именно они, а не Локомотив - главные претенденты на вылет.

Шанс выполнить свою цель: 40%

Локомотив Йыхви -  клуб из Йыхви прорвался в эстонскую элиту только в этом году, но они уже купили множество игроков других клубов Миестрилиги. Благодаря своему опытному тренеру Виктору Нестеренко команда пришла сюда и не намерена уходить. Надеюсь, что клуб последует примеру прошлогоднего Инфонета, и "застрянет" в середине таблицы, а может быть и выше...:)

Шанс выполнить свою цель: 45%

***

Чемпионат уже начался, и чтобы не загромождать ленту блога, а также чтобы посты были более насыщенными итоги туров будут подводиться лишь в каждый чётный тур.