Сенсационный старт Левадии и ещё 7 вещей, которые надо знать о первых двух турах Чемпионата Эстонии

Флора громит соперников и возглавляет таблицу

Флоре достался вполне лёгкий календарь в начале сезона. Матч с дебютантом турнира - Локомотивом Йыхви, и крепеньким Пайде. Все могли предположить разгром Локо, но никак не Пайде. Йыхви играл достойно и даже смог забить первый гол в истории пребывания в Миестрилиге, Александр Захаренков сделал это на 76 минуте. Но усилиями Рауно Алику, Кевина Алое и Маркуса Юргенсонна с пенальти Флора обыграла новичков чемпионата.

В матче с Пайде победа Флоре досталась ещё легче. В период времени с 21 по 29 минуту Закария Бегларишвили и Альберт Проса забили 1 и 2 гола соответсвенно, этим игровым отрезком исход матча был предрешён. А на 45 минуте отличился Рауно Алику, после которого забил Маркус Юргенсонн. И так Флора после 2 туров чемпионата стала лидером чемпионата.

Силламяэ набирает себе разницу мячей

Силламяэ в Таллине разгромил местный Калев, забив им 6 мячей. Подопечные Сергея Ратникова разгромили команду Тармо Рюйтли налегке, в их заявке было лишь 14 игроков и не было новичка Игоря Чеминавы. Также даже в заявке не было и других новичков:Станислава Мурихина, Михаила Лаврентьева и Алексея Лазибного. Но последний новичок, которого звали Ярослав Квасов, вышел в основе и забил в этом матче против Калева. Помимо него голы забили Даниил Ратников, Евгений Кабаев, в свои ворота забил Эгерт Хейнтари и дубль сделал центральный нападающий гостей Вячеслав Заховайко. Калев 0:6 Силламяэ.

А вот тут обзор матча с голами:

Ошибка Сергея Терехова лишает Нымме 3 очков

Ну а Нымме играл дома против усилившегося Инфонета. Уже на 26 минуте после подачи с левого фланга Тармо Неэмело в падении забил гол головой. Матч закончился, казалось бы, всё хорошо, победа Нымме. Но оказалось, что главный тренер Нымме Игорь Принс на 90 минуте выпустил Андре Ярву, как оказалось дисквалифицированного в конце прошлого сезона, а это удаление перенеслось и на новый чемпионат, таким образом Нымме было дисквалифицировано и Инфонету были даны 3 очка. Ответственность за эту ошибку взял на себя директор клуба - Сергей Терехов, не отследивший ситуацию.

Если хотите посмотреть обзор матча, вот он:

Локомтив выступает достойно против грандов, но проигрывает

О матче Локомотива с Флорой уже было написано выше, поэтому здесь будет описан только матч с Нымме.

Уже на 3 минуте центральный защитник Йыхвинцев Алксандр Захаренков забил гол в свои ворота. Затем целых 89 минут игроки Локомотива держались, но на второй добавленной минуте Тармо Неэмело забил второй гол, лишив Локо всяких шансов на ничью.Так Локомотив после 2 туров находится на дне турнирной таблицы, но не без шансов на всплытие.

Левадия проигрывает Пайде

В матче первого тура Левадия сенсационно проиграла дома Пайде, которое могло забить и больше голов, но им всё время мешали либо штанги, либо перекладины, либо был рикошет. Но и Левадия не дремала и создавала выходы один на один, моменты для удара в упор, зарабатывала опасные штрафные, но все эти удары блокировал новичок команды, пришедший из Калева Март-Маттис Нинепуу, мне очень понравилась его игра в этом матче. А на 90 минуте Саид Ати после сольного прохода покатил мяч в дальний угол ворот, забив победный гол.

Чтобы доказать, что я не придумал из головы предыдущий абзац, посмотрите видеобзор:

Супер-матч Левадия - Силламяэ

Одни из главных претендентов на чемпионство встретились уже во втором туре. Хоть они и стартовали совершенно по-разному, все понимали, что матч будет примерно равный. Обе команды использовали у себя в составе лишь 3 новичков на двоих, при чём двое из них были выпущены на замену. Уже на 12 минуте левый защитник хозяев забил гол под перекладину. Спустя 12 минут Николай Машичев сравнял счёт в матче после подачи с фланга. На 29 минуте Ингемаар Тевер забил второй гол для Левадии. Первый тайм закончился со счётом 2:1 в пользу хозяев. Во втором тайме Даниил Ратников сравнял счёт в матче и установил окончательный счёт в матче.

Интервью главного тренера Левадии после матча:"Мы позволили забить в наши ворота слишком простые голы, кто-то, где-то ошибся и кто-то немного был невнимателен, и такая команда как Силламяэ, использовала эти моменты. Конечно же, мы хотели выиграть, моменты у нас для этого были, но в этот раз всё пошло не так."

Таким образом, после 2 туров Силламяэ идёт на 3 месте с 4 очками, а Левадия на 7 месте с 1 очком.

Инфонет лидирует вместе с Флорой

Помимо сокрушительной Флоры на 1 месте восседает и Инфонет, которому достались 3 очка в Таллине, когда они ездили играть с Нымме, и они победили из-за ошибки Игоря Принса, а также 3 очка они набрали, играя дома против Таммеки.

Уже на 4 минуте Максим Липин после скоростной атаки добил мяч в пустые ворота. На 25 минуте после подачи с левого фланга игрок Таммеки выходил один на один и Матвею Игонену пришлось сбивать его с ног и удаляться. Казалось, у Таммеки есть все шансы на победу, ан нет, на 45 минуте Манучо(Коаудио) кручёным ударом со штрафного закрутил мяч в девятку, а на 85 минуте вышедший на замену  Эдуард Головьёв довёл счёт до крупного, забив мяч с острого угла. 3:0, победа Инфонета в меньшинстве.

Вот видеообзор:

Кстати Инфонет - единственная команда, у которой удаляли игроков в этом сезоне. И не одного, а даже двух, в первом туре, в матче против Нымме был удалён Владимир Авилов на 65 минуте.

Лучшие бомбардиры и лушие распасовщики

По 2 гола у Вячеслава Заховайко, Даниила Ратникова(оба из Силламяэ), Тармо Неэмело(Нымме), Маркуса Юргенсона, Альберта Проса и Рауно Алику(трое из Флоры).

Максим Гусев(Флора) отдал 3 голевых паса в 2 матчах. Карл-Эрик Луйгенд(Флора) отдал 2 голевых паса.